Конспект урока по математике на тему Деление с остатком


Предмет: Математика
Класс:3
Тема: Деление с остатком.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: научиться решать примеры с остатком.     
Задачи:
-сформировать практические навыки деления числа с остатком
-формулировать проблему (Познавательные УУД)
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
- создать способов решения проблем творческого и поискового характера (Познавательные УУД)
-анализировать с целью выделения признаков (Познавательные УУД)
- построение логической цепи рассуждений (Познавательные УУД)- целеполагание (Регулятивные УУД)
- оценивать на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Этапы урока Деятельность учителя и деятельность учащихся Планируемые результаты
Актуализация знаний. Групповая работа.
-Сегодня «магическое число» для упражнения 3. Вы начинаете считать с 1 до 40. Каждый раз, когда новое число делится на «магическое число» или содержит его, вы не проговариваете его, а молча встаете. Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа. Если вы ошиблись, начинаете сначала. Вам 2 минуты
Какие знания вам пригодились для выполнения этого задания?
Дети : знание таблицы умножения и деления. Развития навыка активного слушания. Введение в новую тему.   Создание проблемной ситуации: учащиеся при решении примеров сталкиваются с проблемой «они не все могут решить примеры». При анализе и сравнении примеров дети понимают, что данные примеры решаются другим способом Учитель:
- Мы сейчас поиграем в игру «Подумай».
– Чья группа  быстрей решит примеры?Дети: 45: 5 = 9,  49: 7 = 7,  63: 9 = 7Учитель: Правильно решили! (примеры выставляются в 1 столбик)2 группа Дети: Мы не можем разделить поровну 35: 6   25: 6   28: 9. Дети высказывают различные решения и приходят к одному мнению: если решать пример 25: 6, то число 25 делиться на 6 не будет, а делится число 24, но остаётся число 1. И при решении других примеров, тоже  остаётся число.
-Ребята, вы точно заметили, что остаётся остаток в данных примерах.  А вы хотите научиться решать примеры такого вида?
Учитель:
Как называется тема нашего урока?
Дети : «Деление с остатком».
- Поставьте цель дальнейшей нашей работы на уроке. Мы должны научиться решать примеры с остатком.     
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Развитие логического мышления, умение сравнивать и анализировать
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое, от уже известного. (Познавательные УУД).
Организует выявление места затруднения.
Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Работа над новым материалом.
    Практическая работа
Работа в группах
 - Разделите данные предметы на четыре человека.
17 шайб
10 пар коньков
9 камней для игры в керлинг
Вопрос к ученикам 1,2 группы:
 - Сколько шайб делили?(17) На сколько частей?(4) Удалось поделить поровну? По сколько шайб получит каждый?
Вопрос к ученикам 3,4 группы:
 - Сколько пар коньков делили?(10) На сколько частей? (4) Удалось ли поделить поровну? (нет) По сколько пар коньков получилось ровно в каждой группе? (2) Сколько пар коньков не смогли разделить?(2) Число 2 называется остатком. Записывается это вот таким образом:
10:4 = 2(ост. 2)
Вопрос к ученикам 5,6 группы:
 - Сколько камней для игры в керлинг вы делили?(9). На сколько частей?(4) Сделайте вывод самостоятельно.
Игра «Хоккей»
 - Ваши руки – это ворота в хоккее. Локти стоят на столе. Я буду вам забивать «голы» из математических примеров. Если в частном есть остаток, то вы закрываете ворота, опуская правую руку на парту. Проверим, кто из вас лучший вратарь – математик.
21: 7 =
16:5 =
45: 8 =
81:9=
74:8= Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Переоценка проблемы Создание проблемной ситуации.Учитель:
- Как вы думаете, всегда будем делить предметы, для того, чтобы решить примеры этого вида?
Дети: Делить предметы для этих примеров трудно, да и очень долго. Надо составить такое правило, чтобы решать подобные примеры.
Учитель:
-Давайте попробуем составить такое правило. Выведение алгоритма деления числа с остатком.
Организует составление совместного плана действий.
Первичное закрепление материала.
Цель: Учащиеся закрепляют знания и практические умения по новой изученной теме. Самостоятельная работа - работа в группах (дети составляют алгоритм) Учитель:
- А теперь посмотрим, что получилось у вас?
(коллективная работа по составлению алгоритма – дети читают свои записи и учитель корректирует их).
1. Находим наибольшее число, (но меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.   2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.    3. Оставшаяся часть делимого – это остаток.   4. Проверяем, остаток должен быть меньше делимого.
Учитель:
- На доске вы видите примеры
17: 9 =     46: 5 =    35: 6=  
25: 6=    28: 9 = 34:8= их решили. Но подул холодный зимний ветер и ответы разлетелись. Мы восстановим запись, для этого надо …Дети: Решить примеры
-Решите примеры устно, пользуйтесь  алгоритмом.Дети идут к доске и восстанавливают запись.      17: 9 = 1(ост.8)     46: 5 =9 (ост.1)     35: 6= 5(ост.5)  
25: 6=4(ост.1)     28: 9 =3(ост.1)     34:8=4(ост.2)

Учитель: Вы прекрасно справились с заданием!
Физкультминутка.

   Чистописание.
Работа в тетрадях.
-Запишите число, классная работа.
-Не забывайте правильно прописывать цифры и следите за осанкой.
 Учитель:
-Записать число 1 (учитель объясняет запись числа по элементам),- Записать следующее число в 4 раз больше 1. Учитель:
-Имеется ли общий элемент у этих цифр?Дети: Да, прямая наклонная (показывают)Учитель:
-Составьте из данных цифр двузначные числаДети: 14   41.-Составить  примеры на деление, где  числа 14 и 41 делимое . (Дети работают у доски)  14:2=7    14:7=2    41:8=5(ост.1)  41:5=8(ост.1)

Закрепление (групповая работа)
Учитель:
-Какие профессии у ваших родителей? Кем они работают?
-Сейчас мы будем модельерами и цветоводами.
- Каждый день мы сталкиваемся с различными трудностями, в том числе и  в профессиональной деятельности. Уверена, что вы справитесь с полученным заданием. Решение задачи.
«Из 9 метров ткани сшили 2 костюма. Сколько метров пошло на 1 костюм и сколько метров осталось?
9:2=4(ост.1)
Вторая задача:
«Из 19 цветов составили 5 букетов. Сколько цветов в 1 букете и сколько цветов осталось?»
19:5=3(ост.4)
Учитель: -Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
построение логической цепи рассуждений
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует самооценку
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Рефлексия и оценивание Регулирующий момент урока, вызывающий у учащихся чувство радости, удовлетворения от урока.  Какую цель ставили? (Научиться делить с остатком)– С какими затруднениями столкнулись? (Не знали алгоритма)– Какого результата достигли? (Вывели эталон, применили)
- Я на уроке научился…                  - Я умею …                  - Я могу научить других…
Домашнее задание. Оценки.
Учебник с. 26 №5 или придумать и решить 10 примеров на деление с остатком.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Организует самооценку учебной деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий