Конспект урока по развитию устной речи. Тема: Начало зимы. Зимние забавы


Тема: Начало зимы. Зимние забавы.
Цель: Познакомить с понятием «Зимние забавы», уточнить знания детей о зиме, зимних месяцах.
Задачи:
I.Образовательные
- Продолжать совершенствовать навык составлять описательный рассказ по картине;
- Закреплять умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины; самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине;- Расширить словарный запас, формировать умение отвечать на вопросы, составлять предложения
- Продолжать знакомить детей с зимними явлениями в природе;
- Закрепить и расширить знания о зимних забавах.
II.Коррекционно-развивающие
-  Расширить и уточнять представления детей о временах года.
- Расширить представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой (катание на санках, лыжах, коньках, лепка снеговика, игры в снежки).
- Развивать мышления, внимания, конструктивного праксиса.
III.Воспитательные
-Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательных отношений;
- Воспитывать навык сотрудничества.
Оборудование: презентация, лист-раскраска (Приложение 1).
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Какой сейчас урок?
- Какой по счету урок?
- Сегодня мы поговорим о зимних играх и развлечениях. Но сначала отгадайте загадку:
Загадка о зиме.
Знакомы нам ее угрозы.
Она всем нам грозит морозом,
Хоть в снег закуталась сама.
Кто гостья грозная? ... (Зима). (Слайд 2-3).
- А какое сейчас время года? Сейчас зима.
- Какое время года прошло?
- Назовите все зимние месяцы.
- Чем зима отличается от других времен года?
- Чем интересным можно заниматься на улице зимой? (можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками).
II. Основная часть
– Послушайте стихотворение.
Мы едем на лыжах,Мы мчимся с горы.Мы любим забавы холодной поры. (Слайд 4).
– Как вы понимаете слово «забавы» (это игры, развлечения).– А как вы понимаете выражение «холодная пора»?
– Значит это стихотворение о зимних играх и развлечениях.
- Послушайте еще одну загадку. (Слайд 5).
Меня не растили – Из снега слепили.И вставили ловкоМне в носик морковку.
– Как догадались, что это снеговик? (Слайд 6).
Игра называется “Закончи предложение”.
Мы решили слепить….(снеговика).
Мы приделали нос морковку нашему…. (снеговику).
Мы показали соседям нашего….(снеговика).
Мы играли со …(снеговиком).
Мы всем рассказали о….(снеговике).
– Молодцы, ребята, вы правильно использовали слово “снеговик”.
- Мы немножко отдохнули, а сейчас продолжаем говорить о зимних забавах детей. (Слайд 7).
– Кто нарисован на картине?– Что делают дети?– Какой получился снеговик?– Кто прилетел посмотреть на снеговика?
Отгадайте еще одну загадку. (Слайд 8).
Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставим две ноги И по большим снегам беги.
– Правильно, это лыжи. (Слайд 9).
Показ картинки.
– Посмотрите на эту картину (Слайд 10). – Кто нарисован на картине?– Как одеты ребята?– Что делают ребята?
Ребята надели спортивную одежду, чтобы удобно было кататься на лыжах.
Физминутка(Слайд 11).
Снег
Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.(приседаем)
И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.(обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом) (И. Токмакова)
(Слайд 12).
Есть, ребята, у меняДва конечка, два конька.Спят все лето напролет.Любят кони только лед. (Слайд 13).
Показ картинки. (Слайд 14).
– Посмотрите на большую картину.– Кого вы видите на картине?– Как одеты ребята?– Что делают дети?– Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка. Чем должна быть покрыта эта площадка?– Кого вы видите на этой картине?– Как называется игра, в которую играют мальчики?– Что у мальчиков в руках? – Кто стоит на воротах?– Зачем нужен вратарь?
(Слайд 15).
А на горку всегдаСам пешком я хожу.И коня своего За веревку вожу. (Слайд 16).
– Посмотрите на картину . (Слайд 17)– Что делают ребята?– С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть, как эта девочка и ничего себе не повредить.– Посмотрите на этого мальчика. Вы узнаете, на чем он катиться с горы?
Составление рассказа
Зима – чудесное время года, не правда ли? На улице выпало много снега. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах домов. Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно.
- Расскажите, пожалуйста, чем интересным можно заниматься на улице зимой? (ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега).– Какое настроение у детей, почему у них такое настроение?
III. Заключительный этап
Каждому я даю вот такой лист-раскраску (Приложение 1), его надо раскрасить. Здесь вы видите, нарисованы зимние забавы детей.
- Вот подходит к концу наше занятие. Давай вспомним, что мы сегодня делали, о чем говорили? Какому времени года было посвящено занятие? Что понравилось? (Слайд 18).
Приложение 1


Приложенные файлы

Добавить комментарий