Конспект по естествознанию на тему: Физическое тело


Краткосрочное планирование урока
Класс 5 Четверть 3 Урок № 19 Предмет естествознание Дата:
Тема занятия: Физическое тело
Общие цели: Актуализировать личностный потенциал сил саморазвития ученика через изучение многообразия тел и веществ, составляющих их.
Задачи. Образо-вательныеЗнание терминов «физическое тело», «вещество», «состояния веществ».
Развивающие: Умение сравнивать живые и неживые тела. Умение определять состояние вещества. Умение определять состав веществ.
Умение применять знания на практике.
Воспитательные Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в парах.
Ссылки, ресурсы: карточки с тестовыми заданиями, презентация
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: Беседа, словесно-наглядный, работа с учебником
Результаты обучения: Ученик: А – Знает особенности тел в природе; В - Умеет определять вещества ; С - может приводить примеры из практики.
Этапы Время Действия учителя Действия учеников
Орг. момент
3 мин+3 мин Приветствие
Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.
Наличие на партах необходимых материалов к уроку. Актуализация знаний -3 мин Предлагается ученикам попробовать ответить на вопрос: «Что называют словом «тело» в обыденной жизни»? 
В обыденной жизни словом «тело» называют тело человека или животного. В науке же все окружающие предметы: дом, автомобиль, Луну, мяч, и т.д. называют физическим телом. Это все материя.  Ученики определяют тему урока
Изучение нового материала.
15 мин
Даёт задания в парах:
1. Приведите примеры тел неживой природы (вода, песок) и тел живой природы (растения, животные). 2. Вещество – это то, из чего состоит физическое тело. Алюминий, железо, дерево, вода, соль, воздух – это все вещества. 
3. Изменение состояния веществ (жидкие, твердые, газообразные).
4. Атомы —> молекулы —> вещество —> тело.
5.Масса вещества (измерительные весы). Записывают в тетрадь.

Работают по карточке.
Физминутка
2 мин Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. Закрепление:
Тест:
+ 1. Мельчайшая частица вещества – атом.
- 2. Вещества нельзя измерить.
+ 3. Одно тело может состоять из разных веществ.
+ 4. Чистых веществ очень мало.
- 5. Все вещества имеют одно состояние. Выполняют работу.
Самопроверка
Рефлексия
2 мин Что понравилось на уроке?
Что показалось непонятным?
Что узнал нового на уроке? Д/з -1мин П. 17, Записи в тетради. Записывают Д/з

Приложенные файлы

Добавить комментарий