Технологическая карта урока по региональной истории на тему Начало древнегреческой колонизации



Технологическая карта с дидактической структурой урока

Ф.И.О. учителя, название образовательного учреждения:
Молдованова Раиса Николаевна МБОУ СОШ № 22 ст. Отрадной МО Тихорецкий район
2. Класс: __5__ Дата: 20.02.2016 г. Предмет __Кубановедение № урока по расписанию: __4____
3. Тема урока: Начало древнегреческой колонизации
4. Место и роль урока в изучаемой теме:___ изучение и первичное закрепление новых знаний
5. Цель урока:
Познакомить обучающихся с процессом греческой колонизации берегов Азовского и Черного морей, изучить причины и установить основные этапы переселения древних греков на Кавказское побережье Черного моря; определить место и роль греческой колонизации в истории Кубани, продолжить формирование навыков работы с картой.

6. Используемый УМК:
- учебник Кубановедение: археология, мифология, культура. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Б.А.Трехбратов, Е.А.Хачатурова, Т.А.Науменко – Краснодар: Перспективы образования, 2015
- Рабочая тетрадь по кубановедению для 5 классов общеобразовательных учреждений / Т.А.Науменко – Краснодар, 2015,
- Атлас. «История Кубани»
- Настенная карта «Античная Греция»
- Таблицы

7. Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
Мультимедийный проектор,
Экран,
Презентация «Греческая колонизация»,
Видеофильм «История Кубани с древнейших времен »,
Электронное приложение к учебнику

Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для уча-щихся, выполнение которых приведет к достижению плани-руемых результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

Организационный момент
Приветствуют учителя
 Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

 Подготовиться к уроку. Приготовить к уроку учебники, рабочие тетради, атласы.
 Готовность к уроку кубановедения
 Коммуникативные: Настроиться на продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности; корректировать поведение.
Личностные: 
Положительный настрой

Проверка домашнего задания
1.Знакомство с презентацией (виртуальная коллекция) «Шедевры скифского и сарматского звериного стиля»

2. Творческая работа «Древние традиции в культуре народов Северного Кавказа»

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Выдвигает проблему через иллюстрацию прошлого.
- обсуждение выступлений одноклассников;
1.Овладение целостны-ми представлениями об историческом развитии своего региона.
2.Умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину.

Коммуникативные: дискуссия по поводу выступления товарищей, обсуждение, высказывание собственных мнений
Личностные: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные:
Анализировать, обобщать полученную информацию

Изучение нового материала
- Работают с настенной картой,
вспоминают полученные ранее на уроках географии знания о характере поверхности полуострова Пелопонес;

- Учатся находить на карте географические объекты;

- Работают с текстом учебника;

- Принимают участие в беседе;

- Выполняют задания в рабочей тетради;

- Осуществляют взаимопроверку и самопроверку выполненных заданий.
Организует деятельность обучающихся по усвоению нового материала; создает проблемную ситуацию с целью активизации познавательной деятельности обучающихся.
Объясняет новый материал; беседует с обучающимися, организует работу обучающихся с настенной картой
- в VIII-VI вв. до н.э. в Греции существовали полисы – города-государства. И именно в это время тысячи греков навсегда покидают свою страну, чтобы поселиться в других краях. Что заставляло их это делать?
1. Работа с настенной картой и беседа с обучающимися:
- Что на карте обозначается зеленым цветом, светло-коричневым и коричневым?
- Много ли в Греции было земель, пригодных для возделывания?
- Где же можно было получить землю желающим?
1. Работа с текстом учебника (стр.82):
Заполнить таблицу


VII-VI вв до н.э.
Основные причины переселения древних греков





-Почему жители греческих городов оказывали всяческую помощь тем, кто отправлялся основывать колонии?
- Греки были хорошими мореплавателями. Почему?
Докажите это текстом учебника.
3. Работа с картой 4 «Греческие города-колонии и Боспорское царство» (стр. 83)
- Какие города-полисы основали древние греки на черноморском и азовском побережьях?
- Что местные жители покупали у древнегреческих купцов?
- Что местные жители продавали в Древнюю Грецию?
4. Работа с терминами и понятиями
Меотида, Понт Эвксинский, Боспор Киммерийский, Гермонаса, Фанагория, Горгиппия, Колония, каботаж, метрополия.
5. Просмотр фрагмента из видеофильма «История Кубани с древнейших времен»
К концу урока ответить на вопрос:
«Почему известный русский ученый М.И.Ростовцев утверждал, что «Боспорское царство было не просто значительным скоплением греческих городов, затерявшихся на берегах Боспора Киммерийского»

Воспроизводят знания, умения и навыки, полученные на уроках истории.

- Отвечают на вопросы:
- Что такое колония?

Приложенные файлы

Добавить комментарий