Конспект урока по математике на тему Умножение положительных десятичных дробей 2 (6 класс)


Математика 6
УРОК № 112. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)
Тема. Умножение положительных десятичных дробей.
Цель. Продолжить формирование умений и навыков выполнения умножения десятичных дробей, упрощения выражений с использованием законов умножения.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
2. Что надо сделать, если в произведении получили меньшее количество цифр, чем нужно отделить запятой?
3. Какие законы умножения знаете?
Решение упражнений.
1. Чему равно произведение:
1) 9,54 10 = 95,4;4) 9,54 10 000 = 95400;
2) 9,54 100 = 954;5) 9,54 0,1 = 0,954;
3) 9,54 1000 = 9540;6) 9,54 0,0001 = 0,000954.
2. Выполните умножение:
1) 7,8 5,12 = 39,936;3) 0,012 0,35 = 0,0042.
2) 32,15 0,6 = 19,29;
3. Вычислите значение выражения:
(54 – 23,42) 0,08 = 2,4464.
1) 54 – 23,42 = 30,58; 2) 30,58 0,08 = 2,4464.
4. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
1);
2) .
5. Упростите выражение и вычислите его значение:
1) , если а = 0,05, то 0,36 0,05 = 0,018;
2) , если х = 1,65, то 10 1,65 = 16,5.
6. Из одного села в противоположных направлениях
одновременно отправились два пешехода. Один из них двигался со
скоростью 2,7 км/ч, а второй — со скоростью 1,8 км/ч. Каким будет
расстояние между ними через 1,2 ч после начала движения?
V, км/ч t, ч S, км
1 пешеход 2,7 1,2 ? ?
2 пешеход 1,8 1,2 ?
Решение.
1) S1 = V 1 t1 = 2,7 1,2 = 3,24 (км);
2) S2 = V 2 t2 = 1,8 1,2 = 2,16 (км);
3) 6,24 + 2,16 = 8,4 (км) – расстояние будет между ними. Ответ: 8,4 км.
А как можно было еще решить эту задачу?
7. Решите уравнение:
1) х : 5 = 15,8,2) х : 8 = 120,83,
х = 5 15,8,х = 8 120,83,
х = 79.х = 966,64.
Ответ: 79.Ответ: 966,64.
8. Вычислите значение выражения:
(4,125 – 1,6) (0,12 + 7,3) = 18,7355.
1) 4,125 – 1,6 = 2,525; 3) 2,525 7,42 = 18,7355.
2) 0,12 + 7,3 = 7,42;
Подведение итогов урока.
1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
2. Что надо сделать, если в произведении получили меньшее количество цифр, чем нужно отделить запятой?
3. Какие законы умножения знаете?
Домашнее задание. п. 4.5 (повторить теорию). № 799(а-в), 800(а-в), 801(а,в), 805(а,в), 807(а).
Математика 6
УРОК № 112. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)
Тема. Умножение положительных десятичных дробей.
1. Чему равно произведение:
1) 9,54 10;4) 9,54 10 000;
2) 9,54 100;5) 9,54 0,1;
3) 9,54 1000;6) 9,54 0,0001.
2. Выполните умножение:
1) 7,8 5,12; 2) 32,15 0,6;3) 0,012 0,35.
3. Вычислите значение выражения: (54 – 23,42) 0,08.
4. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
1);2) .
5. Упростите выражение и вычислите его значение:
1) , если а = 0,05; 2) , если х = 1,65.
6. Из одного села в противоположных направлениях
одновременно отправились два пешехода. Один из них двигался со
скоростью 2,7 км/ч, а второй — со скоростью 1,8 км/ч. Каким будет
расстояние между ними через 1,2 ч после начала движения?
7. Решите уравнение: 1) х : 5 = 15,8;2) х : 8 = 120,83.
8. Вычислите значение выражения: (4,125 – 1,6) (0,12 + 7,3).
Математика 6
УРОК № 112. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)
Тема. Умножение положительных десятичных дробей.
1. Чему равно произведение:
1) 9,54 10;4) 9,54 10 000;
2) 9,54 100;5) 9,54 0,1;
3) 9,54 1000;6) 9,54 0,0001.
2. Выполните умножение:
1) 7,8 5,12; 2) 32,15 0,6;3) 0,012 0,35.
3. Вычислите значение выражения: (54 – 23,42) 0,08.
4. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
1);2) .
5. Упростите выражение и вычислите его значение:
1) , если а = 0,05; 2) , если х = 1,65.
6. Из одного села в противоположных направлениях
одновременно отправились два пешехода. Один из них двигался со
скоростью 2,7 км/ч, а второй — со скоростью 1,8 км/ч. Каким будет
расстояние между ними через 1,2 ч после начала движения?
7. Решите уравнение: 1) х : 5 = 15,8;2) х : 8 = 120,83.
8. Вычислите значение выражения: (4,125 – 1,6) (0,12 + 7,3).

Приложенные файлы

Добавить комментарий