Урок-практикум В музее: как работать с историческими источниками»(5 класс)


5 класс
Урок-практикум на тему: «В музее: как работать с историческими источниками»
Цель занятия:
1) познакомить учащихся с музеем Боевой славы;
2) сформировать у них первоначальные навыки работы с историческими источниками;
3) воспитание бережного отношения к музейным экспонатам, а через них – к нашему прошлому.
Вид урока: практическое занятие.
Оборудование: экспозиция музея, фонды музея, подборка различных видов исторических документов.
План
1. История создания музея Боевой славы. Основные разделы экспозиции.
2. Практическая работа с музейными экспонатами.
Ход занятия:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний:
Вспомните, что означает слово «музей»?
Какие виды музеев вы знаете?
Чем занимаются музеи?
Какие виды исторических источников вы знаете?
Представление темы занятия
Сегодняшнее занятие мы проводим в школьном музее Боевой славы. На этом занятии вы познакомитесь с историей его создания, с основными разделами экспозиции. Узнаете, какие виды исторических источников хранятся в фондах музея. Научитесь на практике отличать один вид источника от другого и извлекать из них историческую информацию.
Краткое сообщение одного из учащихся о типе школьного музея – военно-историческом, истории создания, основных разделах.
Практическое занятие:
Учащиеся делятся на группы. Каждая из них получает набор однотипных исторических источников:
1-я группа – фотографии;
2-я группа – наградные материалы (благодарности, наградные листки, медали и ордена);
3-я группа – защитную амуницию и головные уборы (шлем, каску, фуражку);
4-я группа – оружие и боеприпасы.
Каждой группе даётся задание-памятка:
Определить вид исторического источника.
К какому времени он относится.
Какую информацию мы можем извлечь из данного документа (предмета).
На подготовку каждой группе даётся 6 минут.
На представление результатов работы – 3 минуты.
56578514160500
Выступает Асрабова Камола - представитель одной из групп.
Урок-практикум в музее Боевой славы. 5 класс. Май 2013 года.
Обобщение и систематизация.
Проводится в форме дидактической игры - учащимся необходимо закончить предложение:
Сегодня мы провели занятие в …
Мы познакомились с такими видами исторических источников, как…
Из них мы узнали нового…
На нас произвело наибольшее впечатление….
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание: найти в семейных архивах исторические документы, определить к каким видам исторических источников они относятся, дать им описание.

Приложенные файлы

Добавить комментарий