Число имен существительных русский язык 2 класс

Урок русского языка

Класс: 2

Тема урока: «Число имен существительных».

Задачи:
-наблюдать над существительными, на вопросы: кто?, что?;
-закрепить знания об одушевленных и неодушевленных существительных;
-упражнять в определении числа сущ-ых.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, связную речь учащихся, мышление, совершенствовать каллиграфический навык.
Воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру речи.
Воспитывать способность ценить время, целеустремленность, аккуратность.

Цель:
Способствовать закреплению и систематизации знаний об имени существительном, как самостоятельной части речи.
Развивать умение применять приемы определения числа имен сущ-ых, навыки активной мыслительной деятельности; обогащать и активизировать словарный запас детей.

Ход занятия:
Психологический настрой

Звенит звонок,
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Учитель:
- Ребята, сегодня такой прекрасный, добрый день!
Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
-Ребятки, у нас на уроке присутствуют гости.
- Давайте их поприветствуем и улыбнемся им.
- Ребята, вы любите путешествовать?
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
- вот наша карта маршрута.
- Посмотрите, где мы с вами побываем и что увидим.
-Отправимся налегке. Нам понадобиться только ум, смекалка, трудолюбие, внимание и дружба.

- Итак, отправляемся в путешествие.
Наш путь начинается с полянки «Чистописания».
2.Минутка чистописания. (Число, классная работа)

Учитель:

- Неизвестно, что случилось
Только буква заблудилась.
На полянке лесной
Вырос зуб молодой.

- Что не так, в этом четверостишье?
- Что выросло на лесной полянке?
-Какая буква заблудилась?

Письмо буквы Д и слова дуб

3. Актуализация знаний

Словарная работа:

Вот и вышли мы к озеру «Словарному», а некоторые уже проголодались.
- Давайте посмотрим, что лежит в нашем рюкзачке.
-Я загадываю загадки, а вы записываете отгадки в тетрадь, ставите ударение, подчеркиваете буквы, написание которых нужно запомнить.

Сочные да крупные,
Вот какие круглые.
Летом зеленеют
К осени краснеют. (помидоры)

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)

Маленький горький,
Луку брат. (чеснок)

Полосатые телятки
Привязаны к грядке. (огурцы)

Что за скрип?
Что за хруст?
Это, что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста)

Учитель:

Взяли карандаши и проверяем написание этих слов. (показ на доске – правильный)
У кого не было ошибок?
У кого одна ошибка?

2) Постановка темы и целей урока:

К какой части речи относятся все эти слова?(Сущ.)
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Наши овощи относятся к одушевленным или к неодушевленным существительным?
Почему?
Но это не все, что мы знаем о сущ., чтобы узнать какова тема нашего урока вам необходимо посмотреть на эти слова и назвать лишние в каждой строчке.

Палатка, веревка, тарелки, карта.
Спички, фонарик, сапоги, кружки.

Почему они лишние?
О чем будем говорить на уроке?(об изменении сущ. по числам: единствен., множеств.)

4. Конкретизация знаний:

Вот незаметно мы с вами добрались до рощицы «Умений и знаний», чтобы ее пройти, нам необходимо выполнить задание:

1)Работа в парах.(взаимопроверка)
Прочтите слова и запишите их во множественном числе.

Котенок, стул, гора, яблоко, цветок.

Взяли в руки карандаш, поменялись тетрадями, проверили работу друг у друга.
А теперь еще раз проверим работу в классе.(Называю одного он читает слова вслух)
У кого нет ошибок?
У кого одна ошибка?

2) Мы устали и немного отдохнем.
Физ\ пауза

3) А теперь мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом».
Я произношу ряд слов, а вы должны назвать их одним словом.

Дуб, ясень, клен, береза – это(деревья)

Скажите, в каком числе стоит это слово?
А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.

Ястреб, галка, воробей, синица - (птицы)

Скажите, в каком числе стоит это слово?
А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.

Мухомор, боровик, опята - (грибы)

Скажите, в каком числе стоит это слово?
А в ед. ч. запишите это слово в тетрадь.

4) Перед нами лежат крутые горы, нам необходимо преодолеть гору «Предложение», а для этого нужно выполнить задание в группе.

Работа в группах.

Прочтите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные. Укажите число имен существительных в данных словах.
Каждая группа читает, то, что у нее получилось. Отвечают на вопросы.

В лесу живет _________________. У него длинные ____________. Пушистый ________________. Трусишка ___________________ боится _____________ и ________________.

5. Контроль:
Самостоятельная работа.

Мы с вами сегодня побывали в интересных местах, многое увидели и многое вспомнили. Урок подходит к концу, а мы уехали очень далеко.
Чтобы нам вернуться назад в наш класс, вам нужно выполнить задание по карточке.

Прочти слова, подчеркни существительные во множественном числе .
Солнце, шишка, медведь, поляны, ели, ягода.

2)Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос « кто?».
Это_____________________________ существительные.

3)Подчеркни имена существительные.
Лес, красивый, трава, прыгает, веселое, птицы.

4) Напиши существительные в единственном числе:

6.Рефлексия:

Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось ли оно вам? Какие задания вы выполняли с интересом? Какое задание вызвало у вас затруднение? Почему ?

7.Оценка.

Оценки за урок вы узнаете, когда я проверю вашу работу по карточке.

8.Д.З.

Напишите 5 слов в ед. ч и 5 слов во мн.ч. в тетрадь.

Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знание,
С годами к вам придут.




Приложенные файлы

Добавить комментарий