Плнирование Образование слов при помощи приставок 6 класс


6 класс Урок № 20 Русская речь
Тема урока: Образование слов при помощи приставок
Цели урока: 1. познакомить с частью слова – приставкой, служащей для образования новых слов; со значениями приставок; с правописанием некоторых приставок;
2. развитие способностей сравнивать значения слов, делать выводы по прочитанному, подбирать глаголы-антонимы и глаголы-синонимы при помощи приставок; выполнять грамматические разборы.
3. воспитание активности и добросовестности при выполнении работ, внимательности и аккуратности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: занимательные игры, беседа по содержанию текста
Оборудование: опорная таблица
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания Задание 5 стр.61
IV. Объяснение нового материала
Чтение текста упражнения №1 «Как я учил русский язык»
Назовите однокоренные глаголы – вышел, дошел, перешел, зашел;
Проехал, переехал, уехал.
Чем они отличаются друг от друга?
Есть ли приставки на казахском языке?
Рассмотрите схему образования однокоренных глаголов с приставками и переведите их на казахский язык.
ВЫ-ПРО-
ВО-ШЕЛ У-ЕХАЛ
ДО-ЗА-
- Приставки НА-, ЗА- всегда пишутся с гласной А: написать, закричать
- Приставки ПО-, ОТ-, ДО-, СО-, ПРО-, ПОД- всегда пишутся с гласной О: посеял, довез, собрал, прочитал
V. Закрепление изученного
Задание №3 стр.62 (устно)
Задание №4 стр.63 (устно)
Задание №5 «О чем говорят приставки?»
Задание №6-7 глаголы-синонимы и глаголы-антонимы (устно)
Задание №8 (письменно) вставить глаголы ПРИЙТИ-УЙТИ, ПРИЕХАТЬ-УЕХАТЬ
Задание №9 (устно) опорная таблица
вопрос Предлог Приставка
Что такое?
Для чего служит?
Как пишется со словом? Слово
Для связи слов
Раздельно Часть слова
Для образования слов
Слитно
Задание №11 (письменно) стр.64
VI. Домашнее задание. Задание № 10 стр. 64 (письменно)
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок

Приложенные файлы

Добавить комментарий