Урок на тему Местоимение


ГКОУ «Поводимовская школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ « МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
7 класс

Разработала и провела:
учитель русского языка
Паняева М.А.
2015-2016 уч. год.
ЦЕЛЬ. 1. Познакомить с местоимениями и их ролью в речи.  ЗАДАЧИ. 1.Коррекционно–образовательные. - Формировать представление о местоимении как части речи.- Формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи. - Учить соотносить местоимения с именами существительными.2.Коррекционно-развивающие. - Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую, синтаксическую).- Коррекция мышления на основе упражнений в распознавании местоимений. - Развивать память, наблюдательность, внимание. - Обогащать словарный запас учащихся. - Развивать речь путем формулирования полных, доказательных ответов. 3.Коррекционно-воспитательные. - Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес к предмету. - Воспитывать навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися класса. 
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Садитесь.
Мотивация к учебной деятельности.
Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения.
Учите русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда-
И та награда в нем самом!
- Что хотел сказать поэт? ( Нужно учить русский язык)
- Для чего надо учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным. Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)Актуализация опорных знаний .Какие части речи мы с вами знаем? (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
Что вы знаете об имени существительном? (Имя существительное обозначает предметы и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?). Приведите примеры.
Что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?)Что такое глагол? Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной частью речи.
Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена.
Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши. ( на слайде)
О какой птице говорится в данном тексте? ( о сове)
Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова «сова»)
Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.)
Каким словом можно заменить слово сова? ( Птица, она)
Какой текст получится? Прочитайте.
Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.
4. Сообщение темы и учебных задач урока.
Какой частью речи является слово сова? ( именем существительным)
Вместо какой же части речи мы употребили слово она? ( вместо имени существительного). Какие слова мы ещё можем употребить вместо имени существительного? (Я, ты, вы).
Мы с вами будем говорить о местоимении.
Откройте тетради, запишите число, тему- Местоимение.
Мы должны узнать, что такое местоимение; будем учиться употреблять вместо имени существительного.
Работа над новой темой.
Словарная работа.
А каких ещё хищных птиц вы знаете? (ястреб, сокол, орёл, беркут)
Давайте запишем эти слова в тетрадь. Пишем с комментированием. Проверим по словарю, правильно ли мы написали. Поставим ударение, составим предложения. Эти слова словарные, их написание надо запомнить.
Открытие нового знания.
Итак, местоимение – часть речи, которая заменяет имена существительные.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)
Про друга ? ( он)
Про подругу? ( она)
Про детей ? ( они)
Как бы вы обратились к другу ? ( ты)
А к взрослому человеку? ( Вы)
Слова Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ – это местоимения. Они не называют предмет, а только указывают на него.
Давайте прочитаем правило на стр. 147.
Ребята, послушайте текст.
Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать! А крепкий!Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились.
Кто же это « он»? (….)
Почему вы отвечаете по-разному? ( слово «он» не называет предмета.)
Послушайте продолжение текста.
Но вот приехали на завод по переработке льна и мастер воскликнул:
« Какой замечательный лен!»
Лён—одно из древнейших культурных
растений.Возделывается издавна  как прядильное и масличное растение.Для пряжи исполь-зуют прочные стеблевые волокна. Из семян получают масло, которое используют в пищу.
В чем же различие существительного и местоимения?
( Существительное называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.)
Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто потребляются в нашей речи.
С какой целью мы употребляем местоимения в нашей речи?(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов.)
Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, приготовьтесь прочитать вслух.
Я, ты, он, она –Вместе дружная семья,
Вместе целая страна.В слове МЫ сто тысяч Я.
Это стихотворение написал Роберт Рождественский.
О чём это стихотворение? (О дружбе всех людей.)
Ваша задача: списать стихотворение, найти местоимения. Сколько местоимений вы нашли? (6 местоимений)
ФизкультминуткаЕсли я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.Упражнение для плеч. Руки на пояс.
Правым плечом пишем свою фамилию, левым- имя. Подбородком-отчество.
Работа по учебнику.
Упражнение 184
Прочитайте предложения, найдите местоимения.
Послушайте предложения, догадайтесь, о каких героях литературных произведений говорится в них. Какие слова заняли место имен существительных в предложениях?
1. Она так спешила, что потеряла хрустальный башмачок. 2. Он в темный лес ягненка уволок. 3. Когда дед разорился, я пошел в «люди». 4. «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали…» 5. «Или бурей завываньем ты, мой друг, утомлена?»
1 предложение: она – Золушка; 2 предложение: он – волк; 3 предложение: я – Максим Горький; 4 предложение: мы – русские солдаты; 5 предложение: ты – няня А.С. Пушкина.
Работа по карточкам.
Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке»).
На карточке вы видите отрывки из сказки Пушкина. Но в них пропущены местоимения. Давайте прочитаем отрывки, вставим местоимения карандашом.
На какие существительные указывают местоимения в этих отрывках?
1) Ветер, ветер!
………. могуч! (Ты)
2) Чем ………. , гости,
Торг ведёте
И куда теперь плывёте? (вы)
3) Корабельщики в ответ:
«……….. объехали весь свет.» (мы)
4) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
……….. бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (Он)
Из какой сказки эти строчки? ( «Сказка о царе Салтане»)
Физкультпауза.
Давайте немного отдохнём, положите ручки.
Закройте глаза.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
Закройте глаза.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью.
Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг.
Закройте ещё раз глаза, откройте.
Продолжаем работать дальше.
6. Закрепление пройденного материала.
Ребята, я вам предлагаю небольшой тест по теме « Местоимение –часть речи»

7. Итог урока. Оценки. Рефлексия.
Учитель: Наш урок заканчивается, подведем итоги урока.
Вспомните ,какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?
Почему вы считаете, что мы добились целей? ( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)

8. Домашнее задание.
Упражнение 187, стр. 148
Литература:
1.Аксёнова А. К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. для студ. дефектол. фак. Педвузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
2.Аксёнова А. К., Галунчикова Н. Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5 - 9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение», 2002.
3.Воронкова В. В., Перова МН, Экк В. В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
4.Галунчикова Н. Г., Якубовская Э. В. Русский язык: Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение», 2004.
1. Н.Н.Бабешина, Ф.Н.Самсонова. Уроки русского языка во вспомогательной школе. 5-8 класс. – М., «Просвещение», 1970. 2. Н.М.Барская, Л.А.Нислевич. Обучение русскому языку в 5-9 классах вспомогательной школы. – М., «Просвещение», 1992. 

Приложенные файлы

Добавить комментарий