Конспект урока СПП с придаточным определительным

Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
(1 –й урок).
Цели урока:
Обучающие:
– находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения; – правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми); – составлять схемы предложений с придаточными определительными; – производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно; – правильно употреблять в речи данные виды предложений.
Развивающие:
– развивать навыки исследовательской деятельности; – развивать интерес к поэзии, помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов.
Воспитывающие:
– воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; – воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей в условиях работы в группах; – воспитывать любовь к родине через прикосновение к прекрасному.
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках, на прошлом уроке (строение СП, виды СП: бессоюзные, союзные (ССП, СПП), средства связи ПП в составе СП, учились определять главное и придаточное предложение, задавать вопросы от главного к придаточному).
_Что мы знаем о типах и строении предложений. Какими бывают предложения? (ПП, СП)
- Что является средством связи простых предложений в составе сложного? (интонация, союзы, союзные слова)
- Как отличить союзы от союзных слов? (ответы учеников)
III. Изучение новой темы.
- Обратимся к тексту.
В каждом времени года великий русский композитор Петр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни, когда можно побродить по шуршащему ковру из опавших желтых листьев и поискать под березами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осенняя пора, когда подолгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.
1. Работа с текстом:
– Какова тема текста? (В тексте говорится о великом композиторе.) – Какова основная мысль? (Чайковский любил осень и сумел передать эту любовь в своей музыке.) – Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. Запишем его. Комментированное письмо. (Слушая ее, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.)
– Докажите, что предложение сложное. Выделим грамматическую основу. – Выделите главную и придаточные части графически. – Чем осложнена главная часть? (Деепричастным оборотом.) – От какого слова мы задаем вопрос к придаточной части? Что это за часть речи? (От слова природа, это существительное.) – На какой вопрос она отвечает? (Какой?)
- На какой второстепенный член предложения похоже такое придаточное предложение? (определение) – При помощи чего придаточное предложение прикрепляется к главному? (Союзных слов.) – Возможно ли придаточное предложение и главное поменять местами? (Нет.)
- Обобщим сказанное. Заполним таблицу (карточки с незаполненной второй колонкой лежат на партах):

1. Вид придаточного
определительное

2. Вопрос.
какой?

3. Контактное слово – слово, от которого задаем вопрос (часть речи)
имя существительное

4. Средства связи.
союзные слова: который, какой, кто, что, где, куда, откуда, когда, чей

5. Возможны указательные слова.
тот, такой

6. Позиция по отношению к контактному (определяемому) слову
всегда постпозиция (после определяемого слова)

IV. Физминутка.
V. Закрепление.
А) Работа по карточкам.
Среди предложений найти СПП с придаточным определительным, выписать его, выделить грамматическую основу, объяснить постановку знаков препинания.
Карточка №1:
Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. (Мамин-Сибиряк Д.Н.)
Пустая веранда готова к приему гостей, которым грешно ли нагрянуть и стать на постой. (А. Горобец)
Осенняя река так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно. (Гончаров И.А.)
Карточка № 2:
Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. (К.Паустовский)
Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. (С.Т.Аксаков)
Но есть дни, когда в крови золотолиственных уборов горящих осень ищет взоров. (А.А.Фет)
Карточка № 3:
Мила мне осенняя роща, где каждый березовый лист шелестит надо мной. (Ю. Левитанский)
Я должен был нанять быков, чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была осень и гололедица. (М.Ю.Лермонтов)
Небо опустилось и стало желто-розовым, будто на него падал отсвет далекого пожара. (С.Антонов)
Результаты исследовательской работы учащихся. Каждая группа рисует схемы предложений на доске.
Б) Вставьте в предложения придаточные определительные:
На широких кустах, сверкала роса. Берег был крутой и высокий. Из садов доносился запах травы и облетевшей листвы. С высокого берега был отличный вид. Лес находился на том берегу. Когда лодка вышла на простор реки подул свежий ветер. На опушке небольшого, но довольно мрачного и тёмного леска виднелась избушка.
VI. Рефлексия, подведение итогов урока.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
- Что особенно понравилось? Чему научились?
Научились:
1) находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;
2) производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно; 3) правильно употреблять в речи данные виды предложений;
4) правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми); 5) составлять схемы предложений с придаточными определительными.
VII. Домашнее задание: параграф 22, упражнение 107




Приложение.

В каждом времени года великий русский композитор Петр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни, когда можно побродить по шуршащему ковру из опавших желтых листьев и поискать под березами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осенняя пора, когда подолгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.
Заполнить таблицу.
1. Вид придаточного


2. Вопрос.


3. Контактное слово – слово, от которого задаем вопрос (часть речи)


4. Средства связи.


5. Возможны указательные слова.


6. Позиция по отношению к контактному (определяемому) слову






№1
Лес стоял тихий и молчаливый потому что главные певцы улетели. (Пустая веранда готова к приему гостей которым грешно ли нагрянуть и стать на постой. Осенняя река так блестит и сверкает на солнце что глазам больно.
№ 2
Все молчали чтобы расслышать шорох цветов. Дождь лил как из ведра так что на крыльцо нельзя было выйти. Но есть дни когда в крови золотолиственных уборов горящих осень ищет взоров.
№ 3
Мила мне осенняя роща где каждый березовый лист шелестит надо мной.Я должен был нанять быков чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору потому что была осень и гололедица. Небо опустилось и стало желто-розовым будто на него падал отсвет далекого пожара.
Вставьте в предложения придаточные определительные:
На широких кустах, сверкала роса. Берег был крутой и высокий. Из садов доносился запах травы и облетевшей листвы. С высокого берега был отличный вид. Лес находился на том берегу. Когда лодка вышла на простор реки подул свежий ветер. На опушке небольшого, но довольно мрачного и тёмного леска виднелась избушка.

Заголовок 115

Приложенные файлы

Добавить комментарий