Технологическая карта урока по окружающему миру Что такое деньги.


Технологическая карта урока №_ 47 03.03.2016 Учитель: Большаков П.В. Предмет: Окружающий мир Класс: 3 Автор УМК: А.А. Плешаков Тема урока: Что такое деньги? Задачи: Образовательные: Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег.
Выявить требования, которые предъявляются к деньгам.
Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты.
Определить функции денег Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению окружающего мира,  уважение к людям, трудолюбие, чувство взаимопомощи, любовь к жизни, бережное отношение к окружающей среде, школьному имуществу.
Развивающие: Учить анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы, объяснять схему, работать в группах, с учебником.
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, кругозор детей, наблюдательность, любознательность.
Формировать умения сравнивать и анализировать, аргументировать свою точку зрения.
Совершенствовать умение применять полученные знания в нестандартной ситуации:
Развивать фантазию и творческое воображение.
Коррекционная: Ориентация в учебнике по Брайлю. Обогащение словарного запаса. Развитие представлений о предметах и явлениях окр. действительности. Распознавание рельефных обозначений на купюрах. Планируемые результаты:
Личностные: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении в повседневной жизни для исследования математической сущности предметаустанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решеныспособность характеризовать собственные Предметные: умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы; свойства арифметических действийосвоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах Метапредметные: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристикстроить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задачи Межпредметные связи: Технология (Труд) Формы деятельности: фронтальнаяиндивидуальнаяпарная Формы обучения: дискуссияинтеллектуальная играпрактикум Ресурсы: Основные: ПК учителясистема опроса Дополнительные: документ камера Тип урока: I. Урок первичного предъявления новых знаний Цель: Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками  
     
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
Организационный этап Ответы на вопроса кроссворда СамоопределениеНравственно-этического оценивания поиск и выделение информацииподведение под понятие, выведение следствийзнаково-символические Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) ПланированиеПрогнозированиеОценка
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Понятие, спрятанное в кросвордеформулирование познавательной целипоиск и выделение информацииустановление причинно-следственных связей Актуализация знаний Упражнения для закрепления Нравственно-этического оценивания Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) ПрогнозированиеКоррекцияОценка
Первичное усвоение новых знаний Рассказ, презентация, поисковая работа. Первичная проверка понимания вопросы Первичное закрепление с.113, №13 и №15 (устно). Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Поисковый метод (нахождение материала о денежных единицах)..СмыслообразованияСамоопределение Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) ПланированиеКонтрольКоррекцияОценка
Рефлексия (подведение итогов занятия) ЧТО УЗНАЛИ НОВОГО НА УРОКЕ Самоопределение

Приложенные файлы

Добавить комментарий