Морфологический разбор имени существительного


Конспект урока
Тема: «Морфологический разбор имени существительного»
Цель: образовательная – повторить с учащимися весь изученный раздел имени существительного; «подтянуть» слабые места в знаниях учащихся о существительных; продолжить формировать у учащихся навык самообразования и любви к русскому языку.
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.
Вид урока: традиционный.
Оборудования:
Учебник для 5 класса;
Тетради;
Таблицы и схему с морфологическим разбором;
Памятки правил и тетрадка для правил;
Мяч.
Ход урока
Организационный момент – 3 минуты.
- Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Объявляю тему и цели урока.
- Записываем тему урока в тетради.
II. Проверка домашнего задания – 10 минут.
Игра «Поймай и ответь».
Ученику кидается мяч и задаётся вопрос, если он отвечает правильно, то получает бал и сам выбирает следующего игрока; если нет, то возвращает мяч обратно педагогу.
На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? Что?)Что обозначает имя существительное (предмет).
Перечислите морфологические признаки имён существительных. (пост.призн.: одушевлённое, неодушевлённое; собственное и нарицательное; род; склонение. Непост.призн.: падеж, число).
Как изменяется существит-е? (по числам и падежам).
Имена существ-е отвечающие на вопрос КТО (одушевлённые)
Имена сущест-е отвечающие на вопрос ЧТО (неодушевлённые)
У одушевлённых существительных форма какого падежа во множественном числе совпадает с формой с В.п.? (Р.п. мн.ч.)
У неодушевлённых сущ.форма какого падежа во мн.ч. совпадает с формой В.п.? (И.п. мн.ч.)
По значению имена существительные делятся на? (собственные и нарицательные)
Какие имена сущ.называются нарицательными( (те, которые называют однород.предметы или имеют что-то одинаковое, общее).
Какие сущ. Называются собственными? (сущ.обозначающеие что-то единственное в своем роде)
Сколько родов у сущ.? (ж.р., м.р., ср.р)
Повторение раннее изученного материала – 10 минут.
Игра «Крестики-нолики».
Правила: два ученика выходят к доске им задаётся общий вопрос, кто первый отвечает, тот и начинает игру. Далее вопросы задаются поочерёдно, если учащиеся отвечают, то делает ход на доске, если нет, то не ставит ничего и ход переходит соседу. Так продолжается, пока кто-нибудь не выиграет, затем выходит следующая пара. Так можно продолжать до той поры, пока позволяет время.
Общий вопрос: Расскажите о существительном общего рода? (обознач.лица и м.р. и ж.р. Некоторые существ.называющие лиц по профессии, званию, положению, могут относится к сущ.общего рода. Например, забияка, врач).Сколько чисел у им.сущ.? (два: мн.ч. и ед.ч.)
Какие существительные имеют форму только ед.числа? (вещественные – молоко, кофе; отвлечённые – студенчество, учительство; имена собственные – Атырау, Урал, Капчагай).
Какие сущ.имеют форму только множественного числа? (вещественные – сливки, чернила; отвлечённые – каникулы, именины; парные предметы – ножницы№ собственные имена – Карпаты, Альпы).
Все падежи, кроме именительного? (косвенные)
Какие существительные относятся к разносклоняемым? (10 на –мя: и путь).
В родительном падеже множественного числа ь…? (не пишется)
Какие существительные относятся к неизменяемым? (нариц.и собствен. Иноязычного происхождения; сложносокращённые).К какому роду преимущественно относятся несклоняемые существительные? (ср.р.)
Как определить род сложносокращённого словосочетания? (определяется по главному слову, лежащего в основе словосочетания).
Как определить род несклоняемых географических названий? (определяется по именам нарицательным, которыми эти собственные имена можно заменить)
Сколько склонений у сущ.? Какие? (3. 1-м.р и ж.р. на –а, -я; 2 – ср.р. на –о, -е и м.р. с нулевым окончанием; 3 – ж.р. с –ь знаком на конце.
Начальная форма имени сущ. Выражена им.п. ед.ч.
Какую синтаксическую роль играет имя существительное в предложении? (может быть любым членом предложкения, но чаще всего подлеж-м и дополнением).
Закрепление материала – 17 минут.
Пододвигаем к себе таблички, лежащие на партах со схемой морфологического разбора. Комментируем его. Разбираем на примере слова «птица».
Птица – сущ.
Птица – кто? Н.ф. – птица.
Пост.призн.: - одушевл., нариц., ж.р., 1 скл.; непост.приз.: И.п., ед.ч.
Птица (подлеж., выраж.сущ.) покинула гнездо.
- Выполняем упражнение 507.
Раздаю слова по рядам, учащиеся выполняют самостоятельно, а затем я вызываю по одному самому скорому учащемуся к доске, он разбирает слово на доске, стальные проверяют его разбор.
1 ряд
Таланту – сущ.
Что? – талант – н.ф.
П.пр. – неодуш., нариц., м.р., 2 скл. Н.п. – Д.п. ед.ч.
Таланту (дополнение, выраж.сущ.), а не возрасту будь равен.
2 ряд
Возрасту – сущ.
(что?) – возраст – н.ф.
П.п. – неодуш., нариц., м.р. 2 с. Н.п. – Д.п. е.ч.
Таланту, а не возрасту (дополнен., выраж.сущ.) БУДЬ РАВЕН.
РЯД
1.Разница – сущ.
2.1. Что* - разница – н.ф.
3.П.п. – неодуш., нариц., ж.р., 1 скл. Н.пр. – И.п., ед.ч.
Пусть разница (подл., выраж. Сущ) смущает иногда.
Задание 2. Словарный диктант, с взаимопроверкой и последующим комментированием по цепочке).Палач – 2 скл., м.р.
Ночь – 3 с., ж.р.
Картечь – 3 с., ж.р.
Дичь – 3 ск., ж.р.
Мяч – 2 с., м.р.
Чиж – 2 с., м.р.
Задач – 1 ск., ж.р.
Свеч – 1 скл., ж.р.
Дач – 1 ск., ж.р.
Просить о помощи – 3 скл, ж.рПодплыть к суше – 1 с., ж.р..
Письмо к учительнице – 1 с., ж.р..
Лежать в колыбели – 3 ск., ж.р.
Ждать в вестибюле – 2 ск., м.р.
Находиться в санатории – 2 с., м.р.
Шофёр, шорох, шёпот, грачом, лучом, красавицей, грушей.
Самостоятельный тест:
1. В каком ряду все слова являются именами существительными?
А) растение, трое, возгорание, поле
Б) каре, тире, варьете, вместе
В) натрий, карий, алюминий, всякий
Г) манго, облако, древко, повидло
2. В каком ряду все существительные являются неодушевленными?
А) буйвол, воробей, зверь
Б) народ, труп, студенчество
В) робот, покойник, туз
Г) черт, эгоист, леший
3. В каком случае грамматические признаки существительных указаны правильно?
А) зрение — существительное, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2-го склонения
Б) росток — существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения
В невежда — существительное, нарицательное, одушевленное, женского рода, 1-го склонения
Г) человек — существительное, нарицательное, одушевленное, общего рода, 2-го склонения
4. У какого из выделенных в предложении существительных неправильно определены грамматические признаки: Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну?
А) рощи — существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-го склонения, употреблено в винительном падеже, во множественном числе
Б) уединенье — существительное, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 3-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе
В) ночь — существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 3-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе
Г) звезды — существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-го склонения, употреблено в винительном падеже, во множественном числе
5. У какого из выделенных существительных неправильно определены грамматические признаки: Интерес к психологии человека помог И. В. Репину стать выдающимсяпортретистом?
А) интерес — существительное, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в именительном падеже, в единственном числе, в предложении является подлежащим
Б) портретистом — существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в творительном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением
В) Репину — существительное, собственное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в дательном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением
Г) человека — существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением
V. Рефлексия – 3 минут.- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Что вам понравилось?
- Как бы вы оценили свою работу?
VI. Задание домашней работы – 2 минуты.
Сделать морфологический разбор выделенных слов:
«Уж небо осенью дышало…» (А.С. Пушкин)

Приложенные файлы

Добавить комментарий