Открытый урок по литературе Сказка о царе Салтане


Тема урока. А. Пушкин. Сказка о царе Салтане Цели урока: Познакомить литературной сказкой,  содержанием сказки А.С. Пушкина.
языковые особенности литературной сказки;  отметить отличие литературной сказки от народной;
Задачи урока: сформировать знания учащихся о сказке ; развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, при просмотре одноимённого мультфильма при обобщении просмотренного, развитие связной речи учащихся при анализе сказки.
Результаты обучения:
- способствовать формированию навыков самостоятельной и групповой работы, развитию навыка сознательного, выразительного чтения;                                                          
-понять особенности народной и литературной сказки, содержание сказки;
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Тип урока: комбинированный
Тип межпредметных связей: музыка, изоФормы работы: фронтальная работа, работа в группах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы и методы контроля: 
Эмоционально – психологический настрой 
«Откуда эти выражения?»
Метод «Корзина идей» (повторение пройденного)
Диаграмма Венн
Метод «Яркое пятно» (Работа по сказке)
Метод «Шесть шляп»
Метод «О СТРОВ»
Оборудование: ТСО - компьютер, мультимедийный проектор, выставка сказок А.С.Пушкина,
Этапы урока,  Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Мотивационный этап Готовит уч-ся к уроку. Эмоциональный психологический настрой Формулировка темы и цели урока Проверка дом.заданияАктуализация новой темы
Восприятие“Сказка о царе Салтане”

Закрепление
Деление на группы 1 группа
Инсценирование сказки « Лиса заяц и петух»
2 группа защищает постер Групповая работа
Отвечают на вопросы Групповая работа
Групповая работа
Ответы на вопросы
Подводит детей к осознанию и формулировке темы урока
Чтение загадки учителем Отгадывание загадки *Учащиеся самостоятельно читают текст «Что такое литературная сказка?»стр. 41
*Составление диаграммы ВеннаЛитературная сказка

Народная сказка


*Рассказ учителя о Пушкине с показом слайд-шоу о поэте
Просмотр мультфильмов сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» Учащиеся ведут вопросно-ответную беседу, читают текст, делают выводы, работают в группах, по парам, индивидуально
Учащиеся выдел отрицательных и положительных героев Метод «Шесть шляп»
 Правила надевания шляп
•        "Наденьте" белую шляпу и найдите факты.  Какой мы обладаем информацией?  
•        "Наденьте" красную шляпу и выскажите свои чувства по поводу  сказки. Какие у меня по  этой сказке  возникают чувства?
•        "Наденьте" черную шляпу и выскажите критику(отрицательные черты) по сказке.  В чем недостатки? Что здесь неправильно?
•        "Наденьте" желтую шляпу и перечислите положительные черты  по сказке: увидеть «плюсы» ситуации, явления, проблемы.  
•        "Наденьте" зеленую шляпу и предложите свой вариант конца сказки. (Простил ли их автор? А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки?) •        "Наденьте"  синюю шляпу   и обобщите  все, что вы узнали по сказке. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?
 
 - Что общим является для сказки литературной и народной?
Мораль
         Какую мораль можно извлечь из этих слов? Делают выводы.
Высказывают свое мнение.
       
  Чему учит сказка?
Учит справедливости , добру, правде. Метод «Остров»
Рефлексия Учащиеся прикрепляют свой кораблик к соответствующем районе карты, которое отражает душевное, эмоциональное состояние после уроков Индивидуальная работа Домашнее задание  Задание на дом. Выразительное чтение сказки , пересказ.   Группы оценивают друг друга

Приложенные файлы

Добавить комментарий