Урок английского для дошкольников — Части тела человека


Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
План-конспект занятия № 10
Дата «16.11 – 19.11» 2015 года
Группа: № 1 (возраст обучающихся – 6 лет)
Объединение: клуб «Вместе»
Педагог: Ващенко В.С.
Тема занятия: «Parts of the body».Части тела человека. Глаголы движения.
Цель:
формировать у детей представление о своей принадлежности к человеческому роду, расширить знания обучающихся о самих себе, о мудром устройстве человеческого тела, о способах сохранения здоровья.
Задачи:
образовательная – расширение, обогащение и активизация словарного запаса детей; ознакомление с речевыми образцами «Clap your hands (sing a song) together», Can you jump? Yes, I can. No, I can not jump; создание условий для понимания детьми несложных команд, инструкций, просьб;
развивающая – развитие психических функций (памяти, внимания, мышления, воображения); способности к языковой догадке; ознакомление с невербальными средствами общения;
воспитательная – воспитание интереса к изучению английского языка, формирование основ здорового образа жизни, желания и потребности заботиться о своем здоровье.
Тип занятия: комбинированное.
Форма организации: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, дидактический материал: магнитофон, диск с записью текста игры, песен по теме занятия, карточки с изображенными на них частями тела, глаголами движения; картонная динамическая кукла Буратино, раздаточный материал.
План занятия
1.Организационная часть
2.Повторение пройденного материала.
3.Актуализация опорных знаний
4.Изучение теоретических сведений
5.Практическая часть
6.Повторение и закрепление изученного материала
7.Подведение итогов
Ход занятия:
1. Организационная часть
Приветствие. Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм. Сообщение темы и цели занятия. Фонетическая зарядка.2. Повторение пройденного материала.
Повторение изученной ранее лексики по теме «Parts of the body»:.
Игра «Show me your neck»
Show me your eyes, show me your ears, …
Show me your neck.
Clap, clap, clap your hands
And show me your back.
(Во время игры дети стоят в кругу, на последнем слове рифмовки – «back» – дети должны очень быстро повернуться спиной к центру круга. Тот, кто последним сделал это, выбывает из игры или отдает ведущему фант, который выкупается в конце игры).
3.Актуализация опорных знаний по теме «The parts of the human body».
Продолжаем разговор о мудром устройстве человеческого тела (о наличии у каждого человека собственных помощников: глаз, ушей, носа, рта, рук, ног и т.д.)
- Brain storm“The parts of the human body”: кто больше вспомнит и назовет слов по изучаемой теме на английском языке.
4.Изучение теоретических сведений.
Разговор с детьми об устройстве человеческого тела о необходимости научиться заботиться о своем теле (организме), беречь его; о способах сохранения и укрепления здоровья (уважение к физкультуре, занятия спортом, закаливание; качественная и полезная пища; умение управлять своими эмоциями, жить в хороших отношениях с окружающими; соблюдение режима дня и правил личной гигиены).
4.1. Прослушивание и разучивание песенки (с показом частей тела на себе) «Head and shoulders»:
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.
Eyes and ears, and mouth and nose,
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.
4.2. Введение новой порции слов по теме: shoulders, arms, hands, fingers, legs, knees, foot – feet, toes в структуре «I've got two arms» (с помощью наглядности: картонная динамическая кукла Буратино).
4.3. Прослушивание песенки «How about you? What can you do?» (с демонстрацией движений по тексту песни).
5. Практическая часть
5.1. В речевых структурах «Can you jump?», «Yes, I can / No, I can not jump» знакомимся с новыми и вспоминаем ранее изученные глаголы движения: walk, run, jump, swim, fly, sit, stand, look, wash your hands, eat, play.
5.2. Упражнения на употребление глаголов движения и слов, обозначающих части тела человека:
5.21 Песенка-игра с движениями «Clap your hands (sing a song, stamp your feet, run and jump, etc.) together».
5.22. Песенка «What can you do?» (с подстановкой глаголов движения и выполнением действий: walk, run, jump, swim, fly, sit, stand, look, wash your hands, eat, play).
5.23. «Веселая зарядка»
Инструкция: Я называю команды по-английски, а вы их выполняйте. Но есть одно условие: если я вежливо попрошу вас выполнить какое-то движение, например, «Please, run», то вы выполняете мою просьбу и говорите: «With pleasure!» («С удовольствием!»), а если слово «please» я не скажу, то вы ничего не делаете. Будьте внимательны!».
6.Повторение и закрепление изученного материала
6.1. Игра «Touch the parts of your body»:
Touch your Eyes
Touch your Ears
Touch your Mouth
Touch your Nose
Touch your knees
Touch your toes.
6.2.Педагог: Теперь вы знаете, как называются некоторые части тела человека по-английски. Сейчас я раздам вам картинки с изображением человечков, у которых не хватает каких-то частей тела, а вы посмотрите и дорисуете то, чего не хватает, и скажете по-английски, что вы дорисовали. (Дети дорисовывают и произносят на английском языке то, что дорисовали).

6.3. Very good! And now let’s sing the new song about parts of the body «Head, shoulders, knees and toes». Исполняется новая песня:
Head, shoulders, knees and toes (3раза),
Eyes, and ears, and mouth and nose,
Head, shoulders, knees and toes.
Touch your eyes,
Touch your ears,
Touch your mouth,
Touch your nose,
Touch your knees,
Touch your toes,
Getting faster! Нere we go!
7.Подведение итогов: Great job, my kids! Thank you! See you soon! Good-bye!
Список использованной литературы:
- Архангельская Л.С. Изучаем английский язык: для детей от 3-х лет и их родителей. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 264 с. (Серия «Домашняя школа»).
- Конышева, А. В. Игровой метод в обучении иностранным языкам - [Текст] / А. В. Конышев. - СПб.: Каро, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2008. - С. 55 - 89.
- Super Songs. Songs for very young learners. – Oxford University Press, 2008. – 40 с.

Приложенные файлы

Добавить комментарий