Конспект факультативного занятия по математике в 5 классе. Задачи на разрезание и складывание фигур.

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Кирово Краснокутского района Саратовской области






13EMBED Word.Picture.81415



Конспект факультативного занятия
по математике в 5 классе

«Задачи на разрезание и складывание фигур»



подготовила
Агапова Валентина Михайловна,
учитель математики












Тема: Задачи на разрезание и складывание фигур.

Цели:
Образовательные – создание условий для формирования представление об игре «Танграм»; познакомить учащихся с историей танграма, определить фигуры, из которых состоит танграм;
развивающие – развитие наглядного воображения; развитие логичности и внимательности; развитие познавательного интереса к начальному курсу геометрии;
воспитательные – формирование навыков взаимодействия при групповой работе; воспитание личности с нестандартным мышлением, взаимной ответственности за результаты учебного труда.
Планируемые результаты:
личностные: умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи; самооценка результатов деятельности; умение работать командой, формирование  начальных элементов  конструкторского мышления; усилить развитие логического мышления и пространственных представлений детей;
метапредметные: умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
предметные: представление об игре «Танграм».
Материалы и оборудование: у учащихся и учителя - трафареты ТАНГРАМА, карточки-образцы с изображением фигур.
Ход урока:
Организационный момент:
проверка присутствующих на уроке;
настрой учащихся на учебу.
Изучение нового материала.
Сообщение учителя.
Занимательных задач на разрезание фигур – множество. Сегодня я вас познакомлю с одной из самых известных древних геометрических головоломок – игрой ТАНГРАМ. Возникла игра в Китае, где она называется «чи чао ту»,то есть «хитроумный узор из семи частей». В течение вот уже нескольких тысячелетий эта игра служит любимым развлечением в странах Востока, а с начала XIX века она получила распространение и на Западе. Рассказывают, что Наполеон, находясь в изгнании на острове Святой Елены часами занимался составлением картинок из элементов ТАНГРАМА. Название «танграм» - европейское. Вероятнее всего, оно произошло от слова «тань» (что означает «китаец») и корня «грамма» (в переводе с греческого «линия»). Про игру ТАНГРАМ существует такая легенда: Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет тому назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по годам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большое удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. И три мудреца придумали эту игру.
На первый взгляд, игра очень проста. Все, что требуется – это сложить из деталей (они получаются разрезанием квадрата на семь частей) какую-либо фигуру. Однако, задача только кажется легкой. Не всякий взрослый сможет решить самые мудреные комбинации фигурок ТАНГРАМА. Давайте внимательно рассмотрим заготовленные трафареты и разрежем их по линиям. У нас должно получиться 7 плоских геометрических фигур - ТАНОВ. Будем называть их так: два больших равных треугольника (назовите их виды), два маленьких равных треугольника, один средний треугольник, один квадрат, один параллелограмм (для простоты будем называть его четырехугольником). Исходная фигура – большой квадрат. Головоломка состоит в том, что нужно используя все семь частей, сложить фигурки, предложенные на рисунке (или составить фигурки самим). Фигуры должны примыкать друг к другу, не накладываясь при этом, друг на друга.

13EMBED Word.Picture.81415

В игре «Танграм» (как и в любой другой игре) существуют определенные правила:
В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.
При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.
Элементы фигур должны примыкать один к другому.
Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.
Демонстрация правил игры на интерактивной доске.























Практическая работа учащихся.
1. На каждой парте разрезанный танграм.
Учащимся предлагается собрать по образцу несколько фигурок. 




2. Работа в группах.
А сейчас задание предлагаю попробовать выполнить в парах (вместе с соседом по парте). Ваша задача состоит в том, чтобы используя все семь частей, сложить фигурку.
Первый вариант работает с картинками, которые находится в первом, втором и третьем столбиках, а второй вариант – четвертом, пятом и шестом столбиках.

4) Итоги урока.
5) Рефлексия.
Что интересного было на уроке?
Что особенно запомнилось?
Какой композиции вы бы отдали предпочтение, и почему?
Понравился ли урок?
И хотелось бы закончить наш урок словами А.Маркушевича «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
Домашнее задание.
Используя все семь частей, сложите любые три фигурки, приведенные на рисунке, и наклейте их на альбомном листе.


Приложение 1







                                    
                                


                  

                                   
Ответы:
                      

 Приложение 2



ЦВЕТОК ЯБЛОКО ПЬЕДИСТАЛ КОБРА




ГОРЫ НАКОВАЛЬНЯ СОБАКА
                        
      















Список использованной литературы:
1. Гарднер М. Математические досуги. – Оникс, Москва, 1990.
2. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия: Учебное пособие.- М: Дрофа, 1998.

Интернет-источники:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  М.: МЦНМО, 2002. 120 c.


Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий