Тех. карта по английскому языку


Класс: 5
Автор УМК: Английский в фокусе. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс Вирджиния.
Тема раздела: Module 7, “In all weathers”.Тема урока: “Year after year”.Тип урока: Урока открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Форма урока: Урок – игра.
Место урока в разделе: урок 7а, раздел 7.
Цель урока: освоить новые лексические единицы по теме «Год за годом», научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года.
Задачи урока:
1.Образовательные:
употребление лексических единиц по теме «Погода» в речи;
осознанно строить речевое высказывание «It is hot. It is cold.”…
читать и понимать текст, содержащий новую лексику;
развивать логическую догадку и логическое мышление.
2. Развивающие:
вести диалог, используя вопросы: What’s the weather like? Do you like…?
извлекать из текста необходимую информацию;
развивать внимание, смекалку, память, мышление.
3. Воспитательные:
уметь работать в коллективе, индивидуально, воспитание толерантности к иноязычной культуре.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, диск с аудиозаписями, рисунки по теме «Погода».Планируемые результаты
Предметные умения Метапредметные УУД Личностные УУД
1. Совершенствование навыков говорения, используя опору.
2.Развитие лексическо-грамматических навыков по теме. 1. Познавательные: построение логичных рассуждений, создание самостоятельного алгоритма решения проблемы, поиск, выделение, фиксация информации.
2. Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
3. Регулятивные: планирование, контроль и выполнение действий по заданному образцу. 1. Формирование положительного отношения к учебе.
2. Формирование устойчиво – познавательной мотивации и интереса к предмету.
3. Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в группе, паре; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Мотивация учебной деятельности
Постановка цели и задач урока
Задача: научить учащихся правильно произносить слова, тренировать произношение, подготовить артикуляцию к уроку английского языка.
(5 мин) Приветствует учащихся.
Good morning, pupils! How are you? Are you ready for the lesson? Let’ begin! We will begin with the tongue twister.
After a storm comes a calm. Ученики отвечают приветствием, отвечают на вопросы и повторяют за учителем и индивидуально.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Речевая разминка и активизация навыков устной речи (4 мин)
Задача: учащиеся тренируют речь, используя ранее изученную лексику. Проводит игру «Угадай». Делит на 4 группы, объясняет правило игры, раздает карточки.
Winter
Spring
Summer
Autumn
(Приложение 1) Ученики в каждой группе описывают время года (написано на карточке) не называя его. Остальные угадывают время года.
Познавательные:
Осознанно строят высказывание в соответствие с поставленной коммуникативной задачей.
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли
III. Выявление места и причины затруднения.( 10 мин)
Задача: Подвести учащихся к постановке цели учебной деятельности. Дает ряд слов и предлагает разделить на группы, обосновывая свои высказывания.
(Приложение 2)
Ученики работают в парах.
Познавательные: учатся приводить ассоциации, извлекают необходимую информацию для введения в тему урока и уяснения его цели.
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли
IV Построение проекта выхода из затруднения.
( 4 мин)
Задача: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний. Включает аудиозапись.
Упр. 1, стр. 86
Слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором хором и индивидуально, затем отвечают на вопросы. Познавательные: в ходе выполнения заданий извлекают необходимую информацию для формулировки темы урока
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли, аргументируют свое мнение
V. Реализация проекта ( 5 мин)
Задача: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний Предлагает заполнить пропущенные слова, назвать картинки. Презентация.
Работают с заданиями в презентации. Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, формулируют вопросы и ответы,
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия
VI Первичное
Закрепление скомментированием во внешней речи.
(3 мин)
Задача: Активизация нового материала. Предлагает детям сопоставить предложения и картинки, выбрать одну картинку и составить свое предложение. Сопоставление картин с предложениями. Упр. 2 стр. 86. Дети сопоставляют предложения и картины, одной картине придумывают свое предложение, обмениваются соседом предложениями. Определяют к какой картине сосед составил предложение. Познавательные: закрепляют навыки выполнения грамматических упражнений, осознают ответственность за работу пары
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: учатся выражать свои мысли
VII Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
(4 мин).
Задача: Первичное закрепление
изученного материала Учитель просит детей читать диалог вслух по парам, далее заполнить таблицу. Чтение диалога. Упр. 4 стр. 86. После чтения диалога, ученики заполняют таблицу.
Name Country Place Summer Winter
Читают диалог, заполняют таблицу. Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи
Познавательные: осознанное чтение диалога
Коммуникативные: ответственность за свою работу.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
(7 мин) Учитель предлагает послушать и спеть песню. Ученики поют песню.
Ученики работают в паре, по тексту песни задают друг другу вопросы: What’s the weather like in Russia? In China?...Коммуникативные: участие в совместной деятельности, ответственность за парную работу.Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.IX Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
Задачи: Оценка и самооценка процесса и результатов деятельности. Учитель подводит итоги.
Предлагает выбрать смайлик.
Дает домашнее задание. Упр. 1, 2. Стр. 53 WB Выбирают соответствующий смайлик, сообщая свое эмоциональное отношение к уроку.
Записывают дом. задание. Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, обосновывают свои суждения
Приложение 1
Summer
Winter
Spring
Autumn
Приложение 2
Raincoat, sunny, rainy, hat, winter, shoes, summer, cold, jacket, autumn, snowy, skirt, short, spring, hot, warm, dress, gloves.

Приложенные файлы


Добавить комментарий