Конспект урока по теме: «Представление обыкновенной дроби в виде десятичной.»


Класс: 5
Тема: «Представление обыкновенной дроби в виде десятичной.»Цель урока:  научить учащихся переводить обыкновенную дробь в десятичную.
Задачи урока:
Обучающие: подвести учащихся к основной идее: какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную;
Развивающие: развивать навыки поисково – исследовательской деятельности учащихся;
Воспитывающие: воспитывать внимание и сосредоточенность, креативность мышления.
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя. Добрый день, дорогие мои ученики. Сегодня мы продолжаем изучать «Десятичные дроби» и начнем наш урок с повторения ранее изученного учебного материала о дробях.
Устный счет:
5,48-3
5-0,3
0,2+0,3
0,81+1
0,7·2
1,5·4
4,6:2
9,6:3
Работа в парах. Выполнить задание: записать дробь 25 со знаменателем 10, 25, 30, 45, 50.
Проверка выполняется у доски.
Основное свойство дроби.
Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.
Работа в группах. В группе 4 человека. 1) представить число, выраженное десятичной дробью, в виде обыкновенной дроби (или смешанной дроби): 0,5; 0, 45; 7,4; 8,679. Проверка у доски. 2) представить число, выраженное обыкновенной дробью (или смешанной дробью), в виде десятичной дроби: 610;781000;356100;471210000; 25;620;91250.
Ученики не смогут перевести последние три дроби в десятичную дробь.
Сообщение темы урока.
Самостоятельно, зная основное свойство дроби, учащиеся должны вывести правило перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь и проверить все ли обыкновенные дроби можно перевести в десятичную дробь.
Выполнение упражнений на закрепление изученной темы.
Выполнить № 1357(а,в,д)
Итог урока. Проговорить:
Правило сложение десятичных дробей.
Правило вычитание десятичных дробей.
Правило умножение десятичных дробей.
Правило деление десятичных дробей.
Правило перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.
Домашнее задание : № 1357 (б,г,е), 1359( а,б,в).

Приложенные файлы

Добавить комментарий