Урок русского языка на тему Соединительные гласные -о- ,-е- в сложных словах ( 3 класс)

Карданова Светлана Хасанбиевна, идентификатор: 206-672-637


Урок-исследование по русскому языку в 3 классе «Соединительные гласные –о-, -е- в сложных словах»

Цели и задачи: создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала; научить детей через составленный алгоритм правильно писать соединительные гласные – о –, – е – в сложных словах, то есть решать учебную задачу.
Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать.
Практические умения: работать с алгоритмами, опорными схемами; развивать память, внимание, речь учащихся.
Воспитательные: Создавать эмоционально-ценностное отношение к предмету, к своему краю, к Родине; воспитывать информационную культуру учащихся через работу с ЦОР, ЭОР. (Слайды №1, №2)

Оборудование: схема-карта на каждого ученика, карточки с заданиями, модель урока на доске, разноцветные карточки для учащихся. Интерактивное оборудование, программное обеспечение.

Ход урока
I. Орг. момент.
Актуализация опорных знаний.
1. Знакомство с эпиграфом урока (слайд №3)
«Российскому патриоту любой подвиг в охоту» - это эпиграф нашего урока.
- Как понимаете пословицу?
- Кого можно назвать патриотом? (Того, кто любит своё Отечество, предан своему народу, большой и малой родине)
- О каком подвиге идёт речь? (защита Родины, труд, знание истории, культуры, народных традиций)
- Сегодня очень много говорят о том, что каждый человек должен быть патриотом своей Родины. Ведь тогда страна становится могучей, крепкой.
Родина – это не только страна. Что ещё можно назвать Родиной? (Край, город, дом)
Сегодня на уроке мы поговорим и родине, и о труде, и о доме.
Работа предстоит серьёзная. Настроение должно быть хорошее, рабочее и у вас, и у меня.

2. Моделирование урока.
- Сегодня урок-исследование. Вот модель нашего урока (на доске)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока все будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах. Учащиеся получают маршрутные листы. (Слайд №4)

Маршрутный лист


Отлично (красный) кр.
Сомневаюсь (жёлтый) ж.
Не получается (синий) с.

3. Выявление настроя учащихся на работу, настроения.

II. Актуализация новых знаний.

1. Минута чистописания.
- Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем).

Слайд №5 (И на доске)
Домик
Домработница
Домище
Дом

- Что можно сказать об этих существительных? (Однокоренные, существительные муж./женск. рода, единств. числа, одуш./неодуш., нарицательные)
- Какое слово лишнее? (Домработница)
- Почему? (Т.к. одушевлённое, сложное, состоит из двух основ)

Учащиеся выходят к доске и выделяют основы.
- Что означает слово «сложный»? (Слово, состоящее из двух основ).
- Сложные слова будут в центре внимания и сегодня. Тема урока – Сложные слова.
/Запись темы на доске. Записать число, классная работа в тетради/

- С чего начинается работа в тетради? ( С минуты чистописания)
- Зачем этим нужно заниматься? (Тренируем руку, это необходимо для правильного и красивого письма)
- Догадайтесь, что будем писать на минутке чистописания? Это сочетание букв, которое образует общий корень в этих родственных словах.
- Списать однокоренные слова. Разобрать их по составу.
- Оцените свою работу на этом этапе.

2. Постановка проблемы.
- Посмотрите на доску. Какое задание можно предложить по предложенной записи?
Слайд №6
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 О
(Составьте другие сложные слова с этими же корнем, соединяя только основы).

Вывод - проблема
- Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова?
- Какова цель урока? (Узнать как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово)
- Как решать эту проблему? (Провести наблюдение исследование)
- Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока.
Если проблема ясна, в путь.

3. «Открытие»
- Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.

Слайд №7 Слайд №8
Я вдыхаю много пыли, Пылесос
Чтобы вы здоровы были.

Слайд №9 Слайд №10
Закричу, заурчу, Вертолёт
под небеса улечу.

Слайд №11 Слайд №12
Назовите древнейшее занятие Земледелие
кабардинцев и балкарцев

Слайд № 13
А сейчас загадка о лекарственном растении Кабардино-Балкарии. В народе его называют травой от 99 болезней. В старину оно считалось волшебным растением, говорили, что оно отгоняет злых духов, болезни и предохраняет человека от нападения диких зверей. Что это за удивительное растение?

Слайд №14
Зверобой

4. Наблюдение за словами.
- Расскажите, как вы исследовали слова. (Подбор однокоренных слов).
- Какой вывод можно сделать?
- Что соединяет основы? (Чтобы получились сложные слова, нужны соединительные гласные).

- Давайте отдохнём, а потом составим алгоритм наших действий для определения соединительных гласных в сложных словах.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы листики осенние.
На веточках сидим,
Дунул ветер – полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покружил и на землю опустил.
Дети выполняют действие (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.
5. Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными.
- Итак, что мы планировали сделать? (Составить алгоритмы)

Слайд №15
Значок «велосипед»
- Что означает этот знак?
- Работа в парах.
- Правильно. Работаем в парах.

Проверяем
- С чего начнём?
Читаем слова, выделяем основы.
___________ ? ____________

- Какой итог будет первым?
(Все записанные слова имеют по две основы).
- Что делаем потом?
(Выделяем соединительные гласные)
________ о__________ ___________ е __________

6. Значок «Давай подумаем». (Слайд №16)
( Сформулируйте правило, т.е. сделаем вывод)
(Слова, состоящие из двух основ, называются сложными словами. Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы
-о-, -е-.)
- А что ещё интересного заметили на уроке?
( Не все сложные слова соединяются с помощью гласных. Например, домработница).
- Хочется ещё обратить внимание на то, что в русском языке есть слова-исключения, в которых пишется не соединительная гласная –о- или –е-.
Например, Пятигорск.. Название города «Пятигорск» произошло от балкарского Беш (пять)+тау (гора) – Пятигорье.

- Вернёмся к словам, которые создали проблему в начале урока. Объясните их написание (домохозяйка, домосед, домовладелец)
- Проверим, как вы поняли основное правило урока.
- Почему мы исследовали слова, связанные с нашим домом? (Это малая родина).
- Предлагаю совершить путешествие по нашей Родине в разные уголки страны, туда, где люди совершают свой трудовой подвиг.

7. Работа в группах.
- Выберите, в какую отрасль производства вы бы хотели отправиться.
1) Животноводство.
2) Растениеводство.
3) Градостроение.
4) Земледелие.
5) Приборостроение.
6) Машиностроение.

Задания для групп

1 гр. Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчеркните соединительную гласную.

Пастух, скотовод, животновод, птицевод, птичник, коневод, конюх, пчеловод, овцевод, барашек.

2 гр. Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчеркните соединительную гласную.

Цветовод, цветник, цветной, овощевод, садовод, овощехранилище, овощной, зерновоз.

3 гр. Вставьте соединительную гласную:
Самсвал
сталвар
градстроитель
многэтажка
грузперевозки
бетонмешалка

4 гр. Вставьте соединительную гласную:
Хлебуборка, сенкос, землпашец, землделец, зернвоз, хлебвоз.

5 гр. Вставьте соединительную гласную:
Мышловка, зубчистка, дыркол, стеклрез, огнтушитель.

6 гр. Выбрать слова, которые подходят к данной схеме:









(8 букв)
Бензовоз, луноход, электровоз, пароход, вертолёт, молоковоз, самолёт, паровоз.

Представители от каждой группы называют соединительную гласную в словах своей группы.
- Оцените, как вы поняли основное правило урока.

8. Самостоятельная работа
(Разноуровневые задания).
- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.
- Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал

1-й уровень. Списать, вставить соединительную гласную. Выделить основу, корень.
Скаллаз, камнпад, водлаз, морход, солнцпёк.

2-й уровень. Составить и записать сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.

3-й уровень. Придумайте по 3 слова с соединительными гласными -о-, -е-.

- Оцените свою работу (О/работу)

III. Рефлексия.
- Какова была цель урока?
- Мы её достигли?
- Воспроизведёте по алгоритму правило?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что показалось трудным?
- Вспомните эпиграф урока. Почему на уроке использовались слова, связанные с домом, профессией, трудом людей.
(Дом – это маленькая родина, труд – это тоже подвиг)

- Оцените свою работу на листах с комментированием. (Слайд №17,18)

Д/з: стр. 86, упр. 4 (списать, вставляя пропущенные безударные гласные, которые можно проверить ударением). (Слайд №19)
2
Цель урока

3
Исследование

УРОК

4 Самостоятельная работа

5
Итог
урока

1
Актуализация знаний

дом

дом

дом

владелец

сед

хозяйка

Дом

хозяйка

сед

владелец



Маршрутный лист 215

Приложенные файлы

Добавить комментарий