Урок русского языка на тему Возвратные глаголы

Тема урока: Возвратные глаголы
Цели: 1) дать понятие учащимся о возвратных глаголах, ознакомить с добавочным значениями возвратных глаголов; закрепить правописание глаголов на – ться, - тся;
2) повторить спряжение глаголов;
3) обогатить словарный запас учащихся новыми словами.

Материалы и оборудование: алгоритм на тему «Спряжение глаголов с безударным личным окончанием», презентация «Возвратные глаголы».

Ход урока.
Повторение: пользуясь алгоритмом определить спряжение глаголов.

Колыш(е;и)тся, бор(е;и)тся, пил(е;и)шь, выстрел(е;и)шь, кол(е;и)т, стел(е;и)тся
- Какие разноспрягаемые глаголы вы знаете? А как называются глаголы, которые оканчиваются на –СЯ?

Объяснение новой темы (демонстрируется портрет –СЯ, на котором он изображен высокомерным и очень гордым).
1) беседа:
- Сегодня нам предстоит удивительное знакомство. Это постфикс – СЯ (СЬ).
- Где он встречается? (в глаголах). Среди глаголов на экране найдите возвратные глаголы и приведите свои примеры.
- О таких глаголах будет сегодня наш урок. И тема урока – «Возвратные глаголы»
- Посмотрите на портрет - СЯ (-СЬ). А каким показался вам этот постфикс? (себялюбивым, гордым, эгоистичным)
- Что означает слово эгоистичный? Подберите однокоренные слова.(эгоизм, эгоист)
Эгоистичный – проникнутый эгоизмом, себялюбивый.
Эгоизм (лат. эго – я) – себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам общественным, интересам других людей.
- Он возгордился оттого, что хотя он и маленький, но, если прибавится к глаголу, может изменить его значение.
3. Работа с учебником. Чтение теоретического материала.
4.Работа по группам:
Задание 1-ой группы - объяснить возвратное значение -СЯ, показать в виде опорного рисунка и подобрать примеры из текста, данного учителем.
Задание 2-ой группы - объяснить взаимное значение –СЯ, показать в виде опорного рисунка и подобрать примеры из текста, данного учителем.
Задание 3-ей группы – объяснить страдательное значение -СЯ, показать в виде опорного рисунка и подобрать примеры из текста, данного учителем.

Возвратное значение

Умывать
Причёсывать + СЯ («себя»)
Катать
Взаимное значение

Обнимать
Встречать + СЯ (друг друга, друг с другом)
Шептать

Страдательное значение
Строить
Выращивать + СЯ (испытывает действие со стороны другого предмета)
Сочинять
5. Закрепление темы урока:
1) выборочный диктант: прослушать песню «Дружба» в записи и выписать возвратные глаголы. (расклеится, сломается, поссоримся, помиримся и т.д.)
2) повторение правописания – ТСЯ и - ТЬСЯ. Выполнение упражнения из учебника
3) заменить сочетания возвратными глаголами:
Прийти к соглашению путем переговоров – договориться
Говорить друг с другом шепотом – шептаться
Посмотреть назад – оглянуться
Посмотреть друг на друга – переглянуться
Совершать круговые обороты вокруг своей оси – вращаться
Испытывать чувство тревоги, волнения, надежды – тревожиться, волноваться, надеяться
Быть нерешительным в своём мнении – колебаться

6. «Лексическая пятиминутка»: данные фразеологические обороты заменить возвратными глаголами.
Совать нос – вмешиваться;
надуть губы – обидеться;
попасть впросак – оказаться в смешном положении;
бежать со всех ног – мчаться;
распускать руки – драться;
повесить голову – огорчиться;
сложить оружие – сдаться;
не сварить каши – не сговориться.

7. Подготовка к домашнему заданию: игра «Аукцион» (сосчитать возвратные глаголы).
Монолог непрочитанной книги.
« Ох, как мне трудно, скучно жить. Как вспомню, как мне жилось раньше, слёзы на глазах выступают. Вначале было всё хорошо. Повстречалась я с хорошей девочкой Таней. Познакомились мы и подружились. Как она обо мне заботилась! На руках меня только носила, всегда была со мной, читала меня. Но рассталась она со мною. Подарила меня своей однокласснице Даше. Можно сказать, от сердца своего оторвала. Для подруги ничего не жалко. И с тех пор началась моя кошмарная жизнь. Валяюсь, где попало, вся испачкалась, потрепалась. Никто мною не интересуется. А ведь сколько интересного я бы могла рассказать! Вот уже целый месяц пылюсь на полке. А Даша даже не вспоминает обо мне. Целыми часами засиживается перед телевизором или любуется у зеркала. Так и хочется ей крикнуть: «Опомнись! Пока не поздно. Так же нельзя. Лучше подружись со мною. А то останешься на всю жизнь недоучкой!» (18 возвратных глаголов)
8. Домашнее задание: используя возвратные глаголы, написать монолог кошки. (кусаться, царапаться, ласкаться, обижаться, свернуться, заботиться, хвастаться и др.)





















Приложение

Чтобы правильно определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием, нужно поставить этот глагол в неопределённой форме и посмотреть:
Это глагол на -ИТЬ?


Это глагол брить или стелить?


Да нет







Заголовок 115

Приложенные файлы

Добавить комментарий