Конспект урока на тему У лесного озера для 2 класса


Конспект урока окружающего мира, проведенного в 2 «Г» классе МБОУ СОШ №1 студенткой 3 «А» курса, специальность 050146
Преподавание в начальных классах
Матушкиной Александрой Владимировной
Тема урока: «У лесного озера»
Цель: создать у детей образ лесного озера.
Задачи:
- проверить уровень усвоения знаний о ельнике;
- изучить особенности растительного и животного мира лесного озера;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, связную речь;
- воспитывать интерес к явлениям природы, формировать экологическую культуру учащихся.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, мультимедиа комплекс, презентация.
Литература: Учебник Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. «Окружающий мир» «Планета знаний», 2 класс.
План урока
I. Организация класса
II. Проверка домашнего задания
1. Викторина «В ельнике»
2. Работа по индивидуальным карточкам «Птицы в Ельнике»
III. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о лесном озере
2.Чтение и анализ текста учебника
3. Рассказ с элементами беседы о растениях и животных лесного озера
IV. Закрепление материала, изученного на уроке
1. Игра «Кто здесь лишний?»
2. Выполнение заданий 6-7 на с.46 учебника
V. Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока
Ход урока
I. Организация класса
- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Здравствуйте, ребята! Друг на друга посмотрите, улыбнитесь и садитесь. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Александра Владимировна. На нашем уроке нас ожидает много нового и интересного.
II. Проверка домашнего задания
1. Викторина «В ельнике» (слайд 1)
- Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Я предлагаю вам ответить на вопросы викторины, которая называется «В ельнике». За каждый правильный ответ я буду вручать вам елочки, напоминаю, что нельзя выкрикивать, нужно давать полные ответы.
- Какой лес называют ельником? ()- Какими прилагательными вы бы характеризовали еловый лес? (темный, страшный)
- Почему в ельнике мало травянистых растений? (потому что там мало солнечных лучей)
- Как кислица приспособилась к жизни в ельнике?
- В какое время года ельник посещают клесты?
- Какое приспособление есть у клестов, чтобы раскрывать шишки ели?
- Почему ни в коем случае нельзя разрушать муравейники в ельнике?
- Какое главное дерево в ельнике? (ель)
- Какие еще хвойные деревья вам известны? (лиственница, ель, хвоя)
- Почему лиственницу так назвали?
- Ребята, посмотрите на шишки и скажите, какая шишка с какого хвойного дерева?
- Какую шишку можно увидеть у клеста в лапках? (еловую)
- Какую шишку можно увидеть у белки в лапках? (кедровую)
- Поднимите руку те ребята, у кого одна елочка. Спасибо, вы приняли участие в викторине. Поднимите руку те ребята, у кого две елочки. Молодцы, вы хорошо усвоили материал о ельнике. Поднимите руку те ребята, у кого три елочки и более. Вы получаете по «5».
2. Заполнение таблицы «Птицы в ельнике»
- У вас на столах лежат карточки с заданием, возьмите их, подпишите правом в верхнем углу на линии свою фамилию. Посмотрите внимательно, сейчас вы будете самостоятельно заполнять таблицу. Ваша задача: рядом с изображением птицы, обитающей в ельнике, написать ее название. На эту работу вам отводиться четыре минуты. Приступайте.
- Я проверю ваши работы, а Анна Анатольевна озвучит оценки на следующем уроке.
- Какие птицы обитают в ельнике?
III. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о лесном озере (слайд 2)
- Сегодня мы познакомимся с удивительным природным сообществом, мы отправимся к лесному озеру. Когда в тёплое время года приходишь к озеру, то видишь только некоторых его обитателей. Всех увидеть невозможно. А ведь их очень много! Лесное озеро — это место, где живут самые разнообразные живые существа.
(слайд 3)
- Некоторые из растений (рогоз, камыш) (тростник, осока) (слайд 4) своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья этих растений поднимаются над водой. Корни кубышки жёлтой (слайд 5) и кувшинки белой (слайд 6) тоже на дне, а их широкие листья плавают на поверхности водоёма. Но есть и такие растения, которые ко дну совсем не прикрепляются. Это, например, ряска (слайд 7), которая плавает на поверхности воды. А в толще воды плавают мельчайшие зелёные водоросли. Разглядеть их можно только под микроскопом. Зато иногда их бывает так много, что вода кажется зелёной.
Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов. Подводные заросли растений служат убежищем для животных.
Животные есть в водоёме везде: на поверхности и в толще воды, у дна и на водных растениях.
Вот по поверхности воды стремительно бегают, водомерки (слайд 9). Их длинные ножки снизу покрыты жиром, и поэтому водомерки не тонут. Они - хищники, охотятся на комаров и другую мелкую живность.
В толще воды плавают хищные жуки-плавунцы (слайд 10), растительноядные головастики лягушек, и разные виды рыб. К «мирным» рыбам относится, например, карась (слайд 11). Он питается личинками насекомых, растениями. К хищным рыбам относятся окунь, щука (слайд 12).
На дне обитают моллюски (слайд 13), которых ребята обычно называют «ракушками». Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух половинок — створок. Питаются эти моллюски очень интересно. Они всасывают и пропускают через своё тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые существа. Обитают на дне озера раки (слайд 14). Они кормятся останками мёртвых животных.
На водных растениях живут другие моллюски — растительноядные улитки прудовик и катушка. У них закрученные, не имеющие створок раковины.
Живут в водоёме и млекопитающие — ондатра, бобр, выдра (слайды). Жизнь многих птиц — уток, цапель, аистов — тоже связана с лесными озерами.
Когда растения и животные водоёма умирают, их остатки попадают на дно. Здесь под действием микробов мёртвые остатки перегнивают, разрушаются. Из них образуются соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их могут использовать для питания новые растения.
- Какие растения можно увидеть на лесном озере?
- Какие животные обитают в озере?
- Что составляет основу питания жука-плавунца?
- Какие животные являются санитарами лесного озера?
- Я вам рассказала не обо всех представителях животного мира озера. О других жителях лесного озера вы узнаете из текста учебника.
2. Чтение и анализ текста учебника
- Откройте учебники на с. 44. Давайте прочитаем текст «У лесного озера».
- Слушайте внимательно, после чтения вы должны будете назвать растения и животных, обитающих у лесного озера. Читай……….
- Какие растения растут у лесного озера? (кубышка, камыш, ряска)
- Каких животных здесь можно встретить?
- Почему водомерки не тонут? с.45 учебника
- Почему жуки-плавунцы поднимаются над поверхностью воды?
- Чем отличается водомерка от жука-плавунца?
- Посмотрите внимательно на рисунок на с. 44. Каких животных вы видите на иллюстрации?
- Как они приспособились к жизни на лесном озере?
- Какие растения изображены на рисунке?
- Почему ряска не тонет, а образует зеленый ковер на поверхности воды?
- Отгадайте загадку
Самолётик лёгкий быстрыйНад цветком летит душистым.Крылья, хвостик и глаза.Это чудо …стрекоза
- Сейчас мы вместе с этим обитателем лесного озера проведем динамическую паузу. Выйдите из-за столов. Присядьте.
Динамическая пауза 2 раза
Утром стрекоза проснулась, (встаем)
Улыбнулась, потянулась. (тянемся вверх)
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела. (машут руками)
1. Рассказ с элементами беседы о растениях и животных у лесного озера
- Посмотрите на слайд, вы видите кувшинку (кубышку желтую). О желтой кубышке нам расскажет … .- А вы внимательно слушайте, а потом скажите, почему нельзя рвать кубышки?
1. Листья у кувшинки желтой находятся в воде, они почти круглые, кожистые, выемкой по одной стороне.
Кувшинка желтая – название неофициальное, но вполне законное: это растение действительно близкий родственник кувшинки белой. Но официально он называется кубышкой. Такое название растение получило за свой плод, напоминающий кубышку.
Цветет кубышка с конца мая по август. В это время рядом с плавающими листьями можно увидеть высоко торчащие на толстых цветоножках крупные, желтые, почти шаровидные цветы.
Кубышка издавна считалась в народной медицине целебным растением. Именно из-за крупных, достигающих в поперечнике 5 сантиметров и хорошо пахнущих цветков, кубышку нещадно уничтожали – собирали и для лечебных целей, и для букетов. Тем более, что сорвать эти цветы не так уж и трудно: хоть растут они и в воде, но в основном на мелководье. Но зря срывают их люди, зря губят красивое растение – цветы кубышки не стоят в вазах. А ведь оно могло бы еще долго цвести в воде, радуя тех, кто по-настоящему любит цветы, любит природу.
- Почему нельзя рвать кубышки?
Продолжим разговор об обитателях пресного водоема.
- Богат животный мир лесного озера, с ним связана жизнь стрекоз. Одна из самых крупных стрекоз – большое коромысло.
- О стрекозе нам расскажет …..
- А вы внимательно слушайте, а потом скажите, какую пользу приносят стрекозы?
У стрекозы голубое с коричневыми пятнами брюшко и большие прозрачные крылья. По бокам ее головы большие выпуклые глаза, каждый из которых состоит из нескольких тысяч отдельных глазков. Это позволяет стрекозе одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо ориентироваться при быстром полете. Свою добычу стрекоза схватывает и съедает на лету. Стрекозы и личинки приносят пользу: они истребляют личинки комаров и жуков-плавунцов. Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров.
- Какую пользу приносят стрекозы?
На стеблях и листьях пресноводных растений можно встретить моллюсков – улиток и ракушек.
- О ракушке-беззубке нам расскажет … .- А вы внимательно слушайте, а потом скажите, какую пользу приносят беззубки и почему в местах скопления моллюсков нужно передвигаться с осторожностью?
Беззубки – это крупные (до 20 см) моллюски. Их можно обнаружить на дне озера.
Выловить моллюсков не составляет труда: если вода достаточно прозрачна, ракушек видно с берега. Передвигаться в местах скопления моллюсков надо с осторожностью, так как можно нечаянно наступить на раковину и поранить ногу.
Створки раковины станут медленно раскрываться, и постепенно начнет высовываться нога. Моллюск может своим передним концом медленно закапываться в песок и медленно ползать по дну, оставляя за собой характерные борозды.
Питание беззубки происходит одновременно с ее дыханием. Вода, омывающая жабры, несет с собой мелкие живые организмы. Моллюск заглатывает их, загоняя в свое ротовое отверстие при помощи двух пар ротовых лопастей, расположенных на переднем конце тела. Растения моллюскам не нужны. Беззубки идут на корм домашним животным; из раковин изготавливают перламутровые пуговицы.
- Какую пользу приносят беззубки?
- Почему в местах скопления моллюсков нужно передвигаться с осторожностью?
IV. Закрепление материала, изученного на уроке
1. Игра «Кто здесь лишний?»
- Водомерка, жук-плавунец, беззубка, стрекоза. Кто здесь лишний? Почему?
- Лягушка, щука, окунь, карась.
- Утка, плотва, гусь, цапля.
- Ковыль, тростник, кубышка, рогоз.
2. Выполнение заданий 6-7 на с.46 учебника
- Откройте учебник на с. 46. Прочитайте задание 6.
- Какие птицы плавают?
- Как вы догадались?
- Какие птицы ходят по воде?
- Прочитайте задание 7. Сравните клювы птиц. Чем питаются утки и гуси в озере? (процеживают воду, питаются личинками, червями, головастиками, ряской и другими растениями)
- Почему у аиста и цапли длинные клювы? (питаются на мелководье, легко могут схватить длинным клювом головастика или мелкую рыбешку)
V. Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока
- Для того чтобы вы лучше усвоили материал сегодняшнего урока, вы дома прочитаете текст учебника на с.44-47 и ответите на вопросы на с. 46 и 47.
- С каким природным сообществом мы познакомились?
- Какие растения растут у лесного озера?
- Какие животные встречаются в этом природном сообществе?
- Как животные приспособились к жизни в лесном озере?
- Почему лесное озеро – это природное сообщество?
- Найдите на рисунке на с.46 рыб, которых дети увидели в ведерке рыбаков, возвращавшихся с лесного озера? (плотва, караси)
- Какие еще рыбы обитают в лесном озере? (окунь, щука)
- Почему говорят: «Для того в озере щука, чтобы карась не дремал?»
- Давайте составим пищевую цепочку. Посмотрите на доску, из растений и животных, названия которых вы видите, составьте пищевую цепочку. С чего начнется пищевая цепь?
ряска – карась – щука – выдра – рак
- Что служит пищей карасю?
- Кто может съесть карася?
- Кому щука может послужить обедом?
- А когда выдра погибнет, для кого она может стать пищей?
- Мы составили пищевую цепочку. Назовите растение в нашей цепочке.
Кто является хищниками? Кто является санитаром озера?
- Сегодня на уроке активно работали ……….(оценки)
На этом наш урок закончен. До свидания.
Учитель ____________ Горбункова А.А.
Методист _____________ Кравцова Т. В.


Приложенные файлы

Добавить комментарий