Конспект урока на тему Земноводные и пресмыкающиеся


Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: Пресмыкающиеся, их разнообразие.
Цели:
1.Познакомить учащихся с классом пресмыкающиеся, их разнообразием.
2. Формировать умение выделять существенные и отличительные признаки животных разных групп.
3. Развивать умение адекватно передавать информацию, интерес к учебному предмету.
Формируемые УУД
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
-Какие группы животных вы знаете? (млекопитающие, насекомые, птицы, земноводные)
-Разделите животных на 3 группы:
Слайд 1. (треска, крокодил, сом, черепаха, саламандра, щука, тритон ,лягушка, змея)
-На какие группы разделили?
-Каких животных отнесли к рыбам? Почему?
-Каких животных отнесли к земноводным? Почему?
-Каких животных отнесли в 3 группу?
-Как она называется?
3.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы поговорим об этой группе животных и научимся отличать их от других животных ,а называется эта группа пресмыкающиеся.
4.Работа по теме урока
Слайд 2.
-Рассмотрите животных этой группы. Чем они похожи?
(Записываю на доске варианты ответов: есть голова, туловище, хвост, темная окраска, передвигаются ползком )А теперь давайте выберем только те признаки, которые отличают их от других животных. (в ходе обсуждения вычеркиваю ненужные варианты, осталось –передвигаются ползком)
-Значит, передвижение ползком ,или волоча брюхо по земле-это их отличительный признак.
-Есть еще один главный признак, о нем мы прочитаем в учебнике на с.57
-Что это за признак (тело покрыто сухими роговыми чешуями(щитками)
5. Физ.минутка-Разгадайте ребус ,и вы узнаете название животных тоже относящихся к этой группе.
-Динозавры.
-Кто такие динозавры?
-А как вы думаете, где они жили?
-Подробнее о некоторых динозаврах сейчас нам расскажут ребята(сообщения детей)
Присмотр фильма о крокодиле.
- Кто главный герой фильма?
-Докажите, что крокодил это пресмыкающееся?
Итог:
-Назовите животных, которые относятся к пресмыкающимся?
- Как их отличить от других животных?
Познавательные(логические)-сравнение, классификация.
Познавательные (общеучебные)-построение высказываний.
Познавательные(логические)-сравнение
Познавательные (общеучебные)-
поиск информации
Познавательные (логические)
Познавательные (общеучебные)-поиск информации
Познавательные (логические)-докозательство

Приложенные файлы

Добавить комментарий