Урок Из чего состоит наша пища Образовательная программа Правильное питание


Образовательная программа «Правильное питание»
Урок 2 «Из чего состоит наша пища»
Цель:
Формирование представления о необходимости разнообразного питания как обязательном условии здоровья
Задачи:
Образовательный аспект:
дать детям представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах, функциях этих веществ в организме;
дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах; способствовать формированию умения самостоятельно работать с информационным источниками; способствовать умению, работать в группе.
Развивающий аспект: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать развитию памяти, мышления, внимания; обогащать устную речь обучающихся.
Воспитательный аспект: прививать интерес к сохранению собственного здоровья; воспитывать культуру питания; способствовать сохранению и укреплению здоровья с помощью фруктов и овощей; воспитание чувства товарищества, умения работать в группе.
Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь М. Безруких, Т. Филиппова, А. Макеева «Две недели в лагере здоровья», карточки для групповой работы, рефлексии.
Ход занятия
1. Вводная беседа
- Ребята, отгадайте загадку:
Что за сказочный герой?
Он не ест, ни пьет порой.
На него как взглянешь ты,
Только кости и видны! (Кощей)
- Вы только посмотрите, какой он худой!
- А как вы думаете, почему он такой? (плохо ест) 
- А зачем человеку нужно есть? (чтобы не умереть, чтобы расти, чтобы жить)
Выдвижение гипотезы.
- Давайте предположим, будет ли жить человек, если будет есть хлеб и воду? (да)
- Но будет ли здоров тот человек, который так питается? (нет)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать, и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
-Что нужно человеку уметь с юных лет? (правильно питаться)
- А что значит "правильно питаться"? (есть полезные продукты, есть вовремя и т.п.)
- Ребята, как вы думаете, какой должна быть наша пища? (полезной, разнообразной)
- А как вы считаете, вся ли пища полезна?
- Верно, не вся пища полезна. Есть полезные продукты – зеленый стол, есть те, которые можно употреблять иногда – желтый стол, а есть очень вредные – красный стол.
2. Игра «Самые полезные продукты».
-Сейчас будете работать в паре.
-Найдите на столе карточки с заданиями для определения продуктов «красного», «желтого» и «зеленого» столов. Возьмите карандаш и соедините продукты с правильным столом. Проверка: объяснить свой выбор.
3. Работа по теме занятия.

Беседа
- Ребята, а что хорошего в разнообразии пищи? Давайте попробуем разобраться.
- Чтобы это понять, надо узнать из чего состоят продукты питания, т.е. из чего состоит наша пища.
- Продукты питания содержат разные питательные вещества.
- Теперь давайте разберемся, что такое питательные вещества и для чего человеку они нужны.
-Для этого нам необходимо прочитать диалог героев тетради на стр. 10-12 (герои: Петя, Роза Кузьминична, Ренат, Алена, Даша)
- Какие питательные вещества содержатся в нашей пище? (белки, жиры, углеводы, а также, витамины, минеральные вещества).
-Давайте узнаем:
Для чего они нужны нашему организму?
В каких продуктах содержатся?

Работа в группе.
Сейчас вы будете работать в группе. Каждая группа перечитает часть диалога и найдет ответы на вопросы:
1 группа - белки
2 группа - жиры
3 группа – углеводы
4 группа - витамины
Вопросы Белки Жиры Углеводы Витамины Для чего нужны нашему организму? В каких продуктах содержаться? Проверка, каждая группа отчитывается о проделанной работе, на слайде заполняется таблица.
-Найдите, что сказано о минеральных веществах в тетради.
-Но в таблице есть еще одна колонка, что еще содержится в нашей пище? Посмотрите на рисунки и подписи к ним. Что вы увидели? (есть вода)
-Прочитанные страницы тетради помогут нам ответить на вопросы таблицы? (нет)
-Нам нужен дополнительный источник (сообщение ученика о воде).
Беседа
- Давайте подумаем, сколько в одном продукте содержится питательных веществ.
(Слайд с рыбой, маслом, яблоком, разделенными на части: белки – синий цвет, жиры – оранжевый, углеводы – зеленый, витамины – фиолетовый, минералы - красный, вода – белый)
Рассмотрим каждый продукт и ответим на вопросы:
-Какие питательные вещества содержатся?
-Каких больше всего?
-Какой можно сделать вывод? (Во многих продуктах содержаться почти все питательные вещества, но соотношение их у каждого различно)
4. Итог урока «Меню литературных героев».
- У каждого из нас есть любимый продукт.
- Вспомните, какой любимый продукт был у литературного героя
Чебурашка – апельсины
Кот – молоко
Лиса-рыба
Винни Пух - мед
Карлсон – варенье
Вовочка из тридевятого царства – пирожное
-Давайте разберемся, какие питательные вещества в них содержатся:
Молоко – жиры, белки, минеральные вещества, вода.
Апельсины – углеводы, витамины, минеральные вещества, вода.
Рыба – белки, жиры, минеральные вещества, вода.
-А что мы скажем про рацион Винни-Пуха, Вовочки, Карлсона. (много сладкого, их пища не полезна).
-Какой совет вы им дадите?
- Как вы думаете, можно есть только любимые продукты, пусть даже полезные? (нет)
- Почему? (пища должна быть разнообразной)
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла,
Жир природа создала.
Как будильник, без завода
Не пойдет, не так, не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
(Хором) Полноценная еда
Важнейшее условие.
Какое же важное условие нужно соблюдать в еде, чтобы быть здоровым? (полноценная еда, богатая витаминами и т.д.)
- Давайте вернемся к нашему вопросу?
- Будет ли здоров человек, который плохо питается? (нет)
- Какие питательные вещества необходимы человеку, чтобы он был здоров?
5. Рефлексия
-Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.
- Ребята, перед вами контуры разных продуктов. Раскрасьте только те, которые, по вашему мнению, полезны для вашего здоровья. Объясните свой выбор.

Приложение (задания для групповой работы)
1 группа
Перечитайте диалог на стр. 10 – 11 в тетради и заполните по вопросам
первую колонку таблицы «белки»
Вопросы Белки Жиры Углеводы Витамины Для чего нужны нашему организму? В каких продуктах содержаться? 2 группа
Перечитайте диалог на стр. 11 – 12 в тетради и заполните по вопросам
вторую колонку таблицы «жиры»
Вопросы Белки Жиры Углеводы Витамины Для чего нужны нашему организму? В каких продуктах содержаться? 3 группа
Перечитайте диалог на стр. 12 в тетради и заполните по вопросам
третью колонку таблицы «углеводы»
Вопросы Белки Жиры Углеводы Витамины Для чего нужны нашему организму? В каких продуктах содержаться? 4 группа
Перечитайте диалог на стр. 12 в тетради и заполните по вопросам
четвёртую колонку таблицы «витамины»
Вопросы Белки Жиры Углеводы Витамины Для чего нужны нашему организму? В каких продуктах содержаться?

Приложенные файлы

Добавить комментарий