Горький и казахская литература.


Русская литература . 11 класс
Тема.Горький и казахская литература.
Цели: освоение содержания статьи «Горький и казахская литература»,новых слов и выражений;
создание образов Ларры и Данко, выработка умений и навыков сравнения и сопоставления;
развитие выразительного чтения, устной связной речи, конспектирования ;
воспитывание в уч-ся таких нравственных качеств, как человеколюбие и порядочность,
честность.
Оборудование, наглядности, раздаточные материалы : кл доска , иллюстрации, карточки- тесты.
Ход урока.
!. Что я хочу прочитать ?/Уч-ся читают понравившиеся отрывки из рассказа «Старуха Изергиль».
!!. Конкурс на быстроту и правильность ответов.
1.Назовите автобиографическую трилогию М. Горького.
2.Как звали деда Алеши Пешкова?
3.Перечислите произведения , где описаны эпизоды жизни писателя./Р-з «Хозяин,»,»Коновалов», «Бывшие люди».
4. Что называет Горький своими «университетами »?
5. Прочитайте , о каком событии из жизни рассказывает писатель в произведении «Мой спутник».
6. Что произошло с Горьким в 1887 году 12 декабря ?
7. Какие произведения принесли небывалый успех писателю ?
8. Как вы понимаете слово «гуманизм» и слово «индивидуализм»?
9.Где и при каких обстоятельствах Горький услышал легенды о Данко и Ларре?
10. Почему Горький знакомит нас сначала с Ларрой, Изергиль, а потом с Данко ?
11. Какова основная мысль легенды о Данко ?
12. Какую роль играет пейзаж в рассказе ?
13. Почему мы относим рассказ «Старуха Изергиль»к романтическим произведениям ?
14. Кого в рассказе мы назовем альтруистом, а кого - эгоистом ?
15. Чтение уч-ся схемы к пьесе «На дне».
!!.Объяснение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя.
Горький рассматривает литературу как одно из могучих средств укрепления дружбы народов , их сближения. «Мне кажется , что литература всего легче и лучше знакомит народ с народом»-говорил Горький.
Под руководством писателя и при его непосредственном участии многое было сделано по развитию взаимосвязей и взаимодействия литератур.
С.Сейфуллин, И.Жансугуров , Б.Майлин , М.Ауэзов ,С.Муканов ,Т.Жароков ,С.Ерубаев и другие писатели в той или иной степени испытали на себе творческое влияние Горького.
«Я полюбил гениального художника сразу, всем сердцем , как только прочел первые его рассказы. Книги Горького усилили во мне желание писать, открыли глаза на мир , обогатили душу , звали вперед. Особенное влияние оказывали на мое творчество высокопоэтические «Песня о Соколе»,»Песня о Буревестнике».Звавший человечество к свободе голос Буревестника громко звучал в моем сердце. Я перевел эту песню , разбудившую меня , на казахский язык , ее с любовью и сейчас читает казахский народ»,- писал И.Жансугуров.
«Мы тщательно будем изучать творчество Горького. Еще до революции , мы, казахская молодежь, учились жить у великих русских писателей. Любимейшим из них был Горький. .. Первый рассказ , написанный в 1917 году , «Муслима» я писал под сильным влиянием романтических рассказов Горького…» /Сейфуллин/
«Мои рассказы о матери написаны под влиянием Горького. В своей творческой практике я постоянно обращаюсь к бессмертным творениям великого писателя , учась у него высокой идейности и художественному мастерству.» /Г.Мусрепов/
«На меня незабываемое впечатление произвели его книги «Детство»,»В людях»,»Мои университеты». Они побудили меня созданию повести «Школа жизни».В книгах Горького я увидел большое сходство тяжелой скитальческой судьбы молодого Горького и моей батраческой юности… Горький изумил меня своим непревзойденным художественным мастерством ,свежестью и выразительностью языка ,выпуклостью , созданных им образов…» / С. Муканов/
Большое счастье быть человеком на земле. Я достиг этого счастья , и когда я шел через эти перевалы и ложбины своей жизни , Яне на груди подаренную бабушкой книгу/ роман «Мать»/.
С.Ерубаев.
Мы , казахские писатели , считаем Горького своим родным и великим учителем. Вся казахская литература развивалась под сильным влиянием Горького.
М.Ауэзов.
Великому писателю посвящено много стихов и воспоминаний казахских поэтов и писателей.
Он принес нам песни борьбы
Из жемчужин сверкающих слов.
Выпрямлялись от песни горбы
У забитых нуждою рабов.
В его песнях дымился восход,
День грядущий лучами горел.
И под песни его народ
Шел из мрака навстречу заре…
Жамбыл
!!!. Закрепление.
Чтение уч-ся статьи.
Беседа по содержанию статьи.
Какое место занимает Горький в творчестве С.Сейфуллина ?
Какие произведения Сейфуллина на писаны под непосредственным влиянием творчества Горького ?
Что говорит о Горьком С.Муканов ?
Расскажите о влиянии на творчество М.Ауэзова М.Горького.
!\/. Задание на дом ,подведение итогов, комментирование оценок.
Подготовиться к выразительному чтению стих. Жамбыла , беседе по творчеству писателя.
Что нового узнали ? Что особенно запомнилось ?
Выставляются оценки учащимся за работу на протяжении всего урока.

Приложенные файлы

Добавить комментарий