Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Зиновская средняя общеобразовательная школа»
пер. Школьный, д.2, с. Зиново, Ялуторовский район, Тюменская область, Россия, 627031
тел. 8(34535)99117, тел/факс: 8(34535)99183, e-mail: zinovo@mail.ru
Структурное подразделение детский сад «Колосок»
КОНСПЕКТ
занятия по формированию целостной картины мира, явлениям общественной жизни, природному окружению
в младшей группе «Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРУППЕ»
ПАНИЧЕВА Светлана Валерьевна воспитатель
2014 г.
Занятие по формированию целостной картины мира, явлениями общественной жизни, природному окружению в младшей группе «Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРУППЕ»
Форма обучения: интегрированное занятие.
Цель:
Закрепить знания о своей группе;
Развивать умение ориентироваться в групповом «пространстве», чувство безопасности;
Воспитывать аккуратность, бережливое отношение к предметам.
Программное содержание:
Обобщать знания детей о труде помощника воспитателя;
Учить выделять результат труда в каждом из трудовых процессов и осознавать его значимость, направленность на заботу о детях;
Воспитывать уважение к труду помощника воспитателя.
Оборудование:
Предметы – помощники в труде помощника воспитателя (пылесос,);
Картинки с изображением трудовых действий помощника - воспитателя.
Методы и приемы:
Организационный момент.
Художественное слово.
Уточнения, опросы.
Игровые приемы, как метод повышения познавательной активности.
Организация детей:
Свободное расположение детей.
Ход занятия:
Дети приходят с утренней прогулки. Воспитатель еще в приемной комнате начинает разговор.
Воспитатель: Дети, мы сейчас где были? (ответы детей) Что мы с вами делали на яблоневой поляне? А на нашем участке? (ответы детей) Пока, мы с вами играли на песочке, Татьяна Анатольевна в этот момент была (в группе). Как вы думаете, что делала Татьяна Анатольевна, пока мы гуляли? (ответы детей) Чтобы назвать все ее действия, надо пройти по нашей групповой комнате, заглянуть в туалетную и в спальную комнаты.
В туалетной комнате воспитатель обращает внимание детей на чистые полотенца.
Воспитатель: Ребятки, когда мы уходили на прогулку, какие были полотенца? (не очень чистые). Как вы думаете, что сделала Татьяна Анатольевна с полотенцами? (ответы детей: поменяла, повесила). Правильно. Чтобы помнить о действиях Татьяны Анатольевны в туалетной комнате, повесим на доску картинку с соответствующим действием.
Воспитатель вывешивает на доску картинку или фотографию, изображающую смену полотенец.
Затем воспитатель и дети идут в групповую комнату.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на подоконники, полочки с нашими игрушками, полы. Что сделала Татьяна Анатольевна? (ответы детей: вымыла пол, вытерла пыль с подоконников, ).
На доску вывешивается картинка, изображающая соответствующие действия помощника воспитателя.
Воспитатель предлагает детям пройти в спальную комнату. Обращает внимание детей на чистоту и свежий воздух.
Дети и воспитатель помещают на доску картинку, изображающую соответствующие действия помощника воспитателя.
Затем дети перечисляют все трудовые действия помощника воспитателя и ее помощников, которые она использовала в своей работе (пылесос, моющие средства, тряпки, тазики, швабру, ).
Воспитатель предлагает детям рассказать о Татьяне Анатольевне, о том, какая она.
Педагог подводит детей к пониманию того, что необходимо всегда оказывать помощь помощнику воспитателя. Дети благодарят Татьяну Анатольевну за ее труд.
Вот какой у нас хороший детский сад!
Он всегда ребяткам рад!!!
Воспитатель (проводит физминутку):
А теперь все вместе, дружно:
Детский сад, детский сад – он всегда детям рад! (хлопки на каждое слово)
Буду в садике играть (изображают прыжки)
И конструктор собирать (развороты кистей в разные стороны, пальцы кистей соприкасаются)
И игрушки за собой убирать (рука двигается вправо-влево)
Буду бойко танцевать (приседание)
И лепить, и рисовать (имитируют лепку, рисование)
Буду песни каждый день напевать (руки «замком» перед собой).
бЮe^lDЄ‡‰Yo^Z5`ЈbSZZBTG0?YDS^?6Џ§_][Q>EKA4GGX_p|^hTvki]>@.7BiYW]c/ V›pЃfD./G^9H<9(`PgNz…GK?=JXYHE%K lLy‡OP8+(CMHQGZE3@Cmk:<2%3'AGUUEJDf[FG&013&,CLVNE;BXJ7,$C`_AWjsyЃxЂxmjD9DohTqoEm`jihrB%H@xk#\P/Z|Ђzѓsq=%^_xo!L)(Jk—k{M>7:_IERL·ям°\'&25]?IEЄњnЌ
·э—V2!*5;BE2A4*QQуч‚H,1:CSLLLY?GОІ9(+"69DOKLXWcrk15+6FJJCJRK:*13
я»·
14
13
«Зиновская средняя общеобразовательная школа»
пер. Школьный, д.2, с. Зиново, Ялуторовский район, Тюменская область, Россия, 627031
тел. 8(34535)99117, тел/факс: 8(34535)99183, e-mail: zinovo@mail.ru
Структурное подразделение детский сад «Колосок»
КОНСПЕКТ
занятия по формированию целостной картины мира, явлениям общественной жизни, природному окружению
в младшей группе «Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРУППЕ»
ПАНИЧЕВА Светлана Валерьевна воспитатель
2014 г.
Занятие по формированию целостной картины мира, явлениями общественной жизни, природному окружению в младшей группе «Одуванчики»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРУППЕ»
Форма обучения: интегрированное занятие.
Цель:
Закрепить знания о своей группе;
Развивать умение ориентироваться в групповом «пространстве», чувство безопасности;
Воспитывать аккуратность, бережливое отношение к предметам.
Программное содержание:
Обобщать знания детей о труде помощника воспитателя;
Учить выделять результат труда в каждом из трудовых процессов и осознавать его значимость, направленность на заботу о детях;
Воспитывать уважение к труду помощника воспитателя.
Оборудование:
Предметы – помощники в труде помощника воспитателя (пылесос,);
Картинки с изображением трудовых действий помощника - воспитателя.
Методы и приемы:
Организационный момент.
Художественное слово.
Уточнения, опросы.
Игровые приемы, как метод повышения познавательной активности.
Организация детей:
Свободное расположение детей.
Ход занятия:
Дети приходят с утренней прогулки. Воспитатель еще в приемной комнате начинает разговор.
Воспитатель: Дети, мы сейчас где были? (ответы детей) Что мы с вами делали на яблоневой поляне? А на нашем участке? (ответы детей) Пока, мы с вами играли на песочке, Татьяна Анатольевна в этот момент была (в группе). Как вы думаете, что делала Татьяна Анатольевна, пока мы гуляли? (ответы детей) Чтобы назвать все ее действия, надо пройти по нашей групповой комнате, заглянуть в туалетную и в спальную комнаты.
В туалетной комнате воспитатель обращает внимание детей на чистые полотенца.
Воспитатель: Ребятки, когда мы уходили на прогулку, какие были полотенца? (не очень чистые). Как вы думаете, что сделала Татьяна Анатольевна с полотенцами? (ответы детей: поменяла, повесила). Правильно. Чтобы помнить о действиях Татьяны Анатольевны в туалетной комнате, повесим на доску картинку с соответствующим действием.
Воспитатель вывешивает на доску картинку или фотографию, изображающую смену полотенец.
Затем воспитатель и дети идут в групповую комнату.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на подоконники, полочки с нашими игрушками, полы. Что сделала Татьяна Анатольевна? (ответы детей: вымыла пол, вытерла пыль с подоконников, ).
На доску вывешивается картинка, изображающая соответствующие действия помощника воспитателя.
Воспитатель предлагает детям пройти в спальную комнату. Обращает внимание детей на чистоту и свежий воздух.
Дети и воспитатель помещают на доску картинку, изображающую соответствующие действия помощника воспитателя.
Затем дети перечисляют все трудовые действия помощника воспитателя и ее помощников, которые она использовала в своей работе (пылесос, моющие средства, тряпки, тазики, швабру, ).
Воспитатель предлагает детям рассказать о Татьяне Анатольевне, о том, какая она.
Педагог подводит детей к пониманию того, что необходимо всегда оказывать помощь помощнику воспитателя. Дети благодарят Татьяну Анатольевну за ее труд.
Вот какой у нас хороший детский сад!
Он всегда ребяткам рад!!!
Воспитатель (проводит физминутку):
А теперь все вместе, дружно:
Детский сад, детский сад – он всегда детям рад! (хлопки на каждое слово)
Буду в садике играть (изображают прыжки)
И конструктор собирать (развороты кистей в разные стороны, пальцы кистей соприкасаются)
И игрушки за собой убирать (рука двигается вправо-влево)
Буду бойко танцевать (приседание)
И лепить, и рисовать (имитируют лепку, рисование)
Буду песни каждый день напевать (руки «замком» перед собой).
бЮe^lDЄ‡‰Yo^Z5`ЈbSZZBTG0?YDS^?6Џ§_][Q>EKA4GGX_p|^hTvki]>@.7BiYW]c/ V›pЃfD./G^9H<9(`PgNz…GK?=JXYHE%K lLy‡OP8+(CMHQGZE3@Cmk:<2%3'AGUUEJDf[FG&013&,CLVNE;BXJ7,$C`_AWjsyЃxЂxmjD9DohTqoEm`jihrB%H@xk#\P/Z|Ђzѓsq=%^_xo!L)(Jk—k{M>7:_IERL
·э—V2!*5;BE2A4*QQуч‚H,1:CSLLLY?GОІ9(+"69DOKLXWcrk15+6FJJCJRK:*13
я»
14
13