Разработка логопедического занятия Звук и буква Й 1 класс


Логопедическое фронтальное занятие "Звук и буква Й" составлено для детей первго класса коррекционной школы 8 вида.  На занятии дети знакомятся с новым звуком, упражняются в умении слышать звук в начале слова, развивают фонематическое восприятие. Для проведения занятия необходимо иметь предметы в названии которых есть звук [й]: йод, йогурт, майка, гайка, змейка, лейка, клей, а также счетные палочки, мячик, компьютерная игра "Азбука-малышка". Занятие состоит из следующих этапов: настрой на занятие, артикуляционная гимнастика, упражнения на развитие фонематического восприятия, мелкой моторики и развитию устной речи.
Тема: Звук и буква Й.
Цели:1.Знакомство с новым звуком и буквой Й, закреплять умение слышать звук в начале слова.
2.Развивать фонематическое восприятие, умение выделять звук из ряда звуков, слов.
3.Воспитание усидчивости, внимания.
Оборудование: предметы в названии которых есть звук Й: йод, йогурт, майка, гайка, змейка, лейка, зайка, клей, , палочки, нити, мячик. Карточки с определением места звука. Компьютер. Компьютерная дидактическая игра «Азбука-малышка»
Ход занятия.
№ п/пЭтапы занятия. Приемы работы.
1. Оргмомент. -Здравствуйте ребята!
2. Психологический настрой. Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Я хочу вам пожелать,  чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ведь вы  пришли учиться,  узнавать много нового
Провести занятие нам помогут наши помощники зайка и мишка.
3. Артикуляционная гимнастика Для того чтобы мы говорили правильно и красиво нам необходимо сделать артикуляционную гимнастику.
Комплекс упражнений для выработки артикуляционных укладов свистящих звуков: «накажи не послушный язык», «лопатка», «качели», «язык перешагивает через зубы», «почистим зубки», «желобок», «чашечка», «самосвал», «горка» или «киска сердится», «катушка», упражнение для произнесения звука и, «загони мяч в ворота», «подуть через трубочку», «кто дальше загонит мяч», «сдуть пушинку», 4. Упражнения для пальчиков. 1.Обще развивающий комплекс упражнений: «ладошки», «кулачки», «крючки», «пальчики здороваются».
2.Упражнения с речевым сопровождением: «Этот пальчик хочет спать…», «Моя семья»
5. Узнавание нового звука. Игра «Угадай звук». Я достаю из пакета предметы, а вы, если знаете название предмета, поднимите руку.
Йод, йогурт, майка, гайка, змейка, лейка, зайка, клей.
Какой звук мы слышим в этих словах?
Какой звук я выделяю голосом?
Звук Й.
Для того, чтобы этот звук произносить правильно надо выполнить артикуляционную гимнастику.
6. Характеристика звука. -Какой у нас звук [й]?
-Звук [й] всегда мягкий и звонкий.
-Что помогает нам произнести звук [й] правильно?
-Язык, губы, голос.
7. Упражнения на развитие голоса и ритма Мишка и зайка предлагают спеть песенку
Мишка поет-ОЙ—ОЙ—ОЙ--ОЙОЙ
(хором), (массаж пальцев).
Зайка поет-АЙАЙАЙ--АЙ—АЙ
(хором), (массаж пальцев).
Произносим слоги и массажируем кончики пальчиков на правой и левой руке.
8. Закрепление нового звука. 1.Игры «Поймай звук.»2. Игра «Будь внимательным». Дети встают, когда услышали слово с звуком Й: йод, йогурт, окно, майка, стул, гайка, змейка, лейка, дом, зайка, цветы, клей,.
9. Физ-минуткаТопай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
10. Закрепление нового звука 1.Определение места звука в слове ( йод, йогурт, майка, гайка, змейка, лейка, зайка, клей,)Распределение на группы.2.Игра «Запомни повтори»
Майка-зайка
Лейка-змейка
зайка-змейка
Лейка-лайка
Майка-зайка-змейка
Лейка-змейка-лайка
3.Игра «Азбука малышка»
11. Знакомство с буквой. - Ребята кто знает какой буквой обозначается звук Й.
Прослушаем песенку про букву Й
-Давайте составим букву Й у себя на парте.
-А теперь нарисуем эту букву в воздухе правой рукой. А теперь правой ножкой, локотком.
-А найдите эту букву вокруг нас в классе.
Просмотр мультфильма на букву Й.
12. Упражнение на развитее речи. Игра «Я положил в корзину». Дети берут предметы ( йод, йогурт, майка, гайка, змейка, лейка, зайка, клей,) и кладут в корзину и проговаривают « Я положил в корзину йод», а следующий ребенок « Я положил в корзину йод и майку» и т.д.13. Итог. Вспомнить название предметов на звук Й.
Вместе вспоминаем, что сегодня делали.
Наши гости расскажут, как им понравилось на занятии.




Приложенные файлы


Добавить комментарий