Автоматизация звука [с] в слогах и словах

Тема: «Звук [с]»
Цель: автоматизация звука [с] в слогах и словах
Задачи: 1) закреплять артикуляцию и изолированное произнесение звука [с];
2) продолжать учить правильно произносить звук [с] в слогах и словах;
3) развивать навыки звукового анализа;
4) формировать фонематический слух, фонематическое восприятие;
5) развивать интонационную и мимическую выразительность, внимание, мелкую и общую моторику;
6) формировать обобщающее понятие;
7) учить навыкам падежного словоизменения (ж/р).

Оборудование: 2 телеграммы; игровое поле с предметными картинками (печь, мельница, медведь, лиса, оса); картинки-половинки: лиса, бусы, косы, весы, оса, часы, колесо; плоские картинки: Алёнушка с братцем, Баба-яга; предметные картинки (со звуком [с] в названии и без него): сапоги, сосулька, ананас, соска, орехи, утка, топор, петух; сумка, сыр, сундук, санки, кактус, ананас, автобус, компас; набор парных картинок: свинья-собака, сова-сорока, стакан-кастрюля, автобус-самолёт.

Речевой материал: слоги, слоговые ряды, слова

План занятия: I. Организационный момент.
II. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
III. Произнесение звука [с] в слогах.
IV. Физкультминутка.
V. Произнесение звука [с] в словах.
VI. Итог занятия.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Л.: Здравствуй, Полина!
Реб.: Здравствуйте!
Л.: Полина, я назову сейчас слова, а ты догадайся, какой звук сегодня придёт к нам в гости (сом, усы, колесо, нос, лес).
Реб.: Звук [с].

II. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
Л.: Полина, когда мы произносим звук [с], губки что делают?
Реб.: Улыбаются;
Л.: Хорошо, а язычок вверху или внизу?
Реб.: Внизу;
Л.: Правильно, а струйка воздуха где проходит, посередине язычка или по бокам?
Реб.: Посередине.
Л.: Язык широкий – ниже,
Кончик к нижним зубкам – ближе,
Посередине язычка – струйка воздуха.
Улыбнись и посвисти
Звук [ с-с-с ] произнеси!

III. Произнесение звука [с] в слогах.
Пальчиковая гимнастика.
Л.: Полина, нам принесли телеграмму, в ней написано: «Помогите мне с моим братцем спрятаться от гусей-лебедей, посланных за нами Бабой-ягой, которая хочет нас съесть.
Алёнушка».
Поможем Алёнушке с братцем спрятаться от гусей-лебедей?
Реб.: Да.
Л.: Чтобы ты преодолела все препятствия, поиграем в игру: «Здравствуй пальчик» (Большой палец поочерёдно «здоровается» с остальными, при этом ребёнок должен произносить определённые слоги).
Реб.: са-са-со-со, ос-ос-ас-ас, су-су-сы-сы, ыс-ыс-ус-ус.
Воспроизведение слоговых рядов с заданной интонацией.
Л.: Полина, так как мы настоящие волшебные герои, то мы должны перед путешествием произнести заклинание. Повторяй за мной: СУ-су-су;
Реб.: СУ-су-су;
Л.: ыс-ЫС-ыс;
Реб.: ыс-ЫС-ыс;
Л.: ос-ос-ОС;
Реб.: ос-ос-ОС;
Л.: СТА-ста-ста.
Перед ребёнком игровое поле с предметными картинками.
Л.: Произнесли мы заклинание, пора и в путь отправляться. Итак, бежит Алёнушка с братцем, а на пути у них лиса, которая говорит: «Ой, я так боюсь осы. Помогите мне, а я вам дорогу покажу».
Полина, давай поможем лисичке, прогоним осу?
Реб.: Да.
Л.: Готова?
Реб.: Да.
Л.: Са, Са, Са – вот летит оСА
Сы, Сы, Сы – не боимся мы оСы
Су, Су, Су – мы погоним оСу
Са, Са, Са – улетай скорей оСа
Л.: Молодец, прогнали осу, помогли лисе, показала она путь Алёнушке с братцем, и побежали они дальше. Бегут и вдруг встречают медведя, который покажет путь только после того, как мы ему поможем из половинок составить целые картинки. Попробуем?
Реб.: Да.
Л.: Я начну, а ты мне поможешь. Вот первая половинка: «бу», клади вторую половинку, договаривая слог.
Реб.: «сы».
Л.: Молодец, а что за слово у нас получилось?
Реб.: Бусы.
Л.: Правильно. Теперь соберём следующую картинку: «о»
Реб.: «са»
Л.: «ли»
Реб.: «са»
Л.: «ве»
Реб.: «сы»
Л.: «коле»
Реб.: «со»
Л.: «ко»
Реб.: «сы»
Л.: «ча»
Реб.: «сы»
Л.: молодец, Полина, снова выручила Алёнушку с братцем, показал им медведь дорогу и побрёл дальше. Давай, Полина, мы с тобой изобразим медведя после спячки.

IV. Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперёд
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся.

Произнесение звука [с] в словах.
Л.: Молодец, хорошо изобразила медведя. Пока мы с тобой мишку изображали, Алёнушка с братцем добежали до печи. Она покажет дорогу после того, как мы поможем ей разделить большой пирог, который содержит много картинок, на два пирога поменьше. Картинки со звуком [с] в начале пригодятся для одного пирога, а со звуком в конце – для другого. Поможем печи выполнить эту сложную работу?
Реб.: Да.
Л.: Вот картинки, разложи их по пирогам.
(Ребёнок проговаривает названия картинок, на которых изображены санки, сундук, сумка, сыр, кактус, ананас, автобус, компас и определяет место звука в слове)
Л.: Молодец, Полина, ты и с этим заданием справилась. Показала печь дорогу и побежала Алёнушка с братцем дальше. Бегут, бегут, но что-то не видят места, где можно спрятаться. Неужели сбились с пути? А гуси-лебеди уже близко. А что это такое? (Смотрим на мельницу).
Реб.: Мельница.
Л.: Правильно, но она не работает, чтобы она заработала и показала дорогу надо выбрать все картинки, в названиях которых есть звук [с].
(Ребёнок выбирает из предложенных картинок только те, в названиях которых есть звук [с]: сапоги, сосулька, ананас, соска и вкладывает их в кармашки на мельнице)
Л.: Молодец, у тебя всё получилось, закрутились, завертелись крылья, обрадовалась, заработала мельница и показала дорогу. Побежала Алёнушка с братцем дальше. И встретили они волка, посмотри на него какой он, весёлый или грустный?
Реб.: Грустный.
Л.: Давай изобразим, какой он грустный.
(Ребёнок мимически изображает грусть)
А грустный он потому, что ему пришла телеграмма, да только прочитать он её не может, так как некоторые слова смыло водой. Давай поможем волку прочесть телеграмму. Я буду читать, а ты дополнять.
«На (картинка совы) напала (картинка осы) и летят ещё (картинка с осами)»
(Ребёнок называет картинки)
Молодец, Полина, мы помогли прочесть волку телеграмму, и он побежал скорей на помощь сове, а Алёнушка с братцем, наконец, добежали до молочной реки. И стали они просить речку спрятать их под кисельным бережком. Но молочная река сказала, что спрячет их только тогда, когда они выполнят её задание. Давай поможем Алёнушке с братцем.
Реб.: Давайте.
Л.: Помоги все картинки собрать парами так, чтобы они подходили друг другу.
(Ребёнок подбирает картинки парами: свинья-собака, сова-сорока, стакан-кастрюля, автобус-самолёт)
Л.: А почему именно так?
(Ребёнок объясняет свой выбор, определяет обобщающее понятие, например, сова и сорока это птицы и т.д.)
Л.: Молодец, помогла ты Алёнушке с братцем справиться с заданием. И укрыла река их под своим кисельным бережком. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем возвратились к бабе-яге.
VI. Итог занятия.
Л.: Алёнушка с братцем благодарят тебя за помощь. Тебе понравилось помогать Алёнушке с братцем?
(Ответ ребёнка)
Л.: Какой звук сегодня приходил к нам в гости?
Реб.: Звук [с]
Л.: Молодец, Полина! Ты очень хорошо занималась сегодня. До свидания.
Реб.: До свидания.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий