Образовательный материал


Открытое итоговое занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Зимующие птицы» для курсов повышения квалификации.

Занятие разработала воспитатель высшей квалификационной категории: Чечеткина Ольга Ильинична,
ГБОУ детский сад общеразвивающего вида № 332, г. Москва.
Цель:
1.Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.
2.Расширить представление детей о зимующих птицах. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к птицам, развивать желание помочь им.
Задачи:
1.Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
2.Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.
3. Закрепить знания детей о зимующих птицах, расширить и активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы».
4. Развивать связную речь, умение составлять небольшие рассказы об особенностях той или иной зимующей птицы.
5. Развивать внимание, память, восприятие, аналитико-синтетическую деятельность.
6.Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу.
7.Научить детей, правильно их подкармливать.
Актуальность занятия:
Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям знания о том, чем можно кормить птиц зимой.
В совместной работе с родителями, создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.
Участники занятия: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатель группы, педагог-психолог
.
Подготовительная работа:
Наблюдения на прогулке за птицами, прилетающими на участок детского сада.
Чтение художественной литературы.
Упражнения для развития аналитико-синтетической деятельности «Сложи птицу» (из бумаги), «Дорисуй птицу», просмотр видеокассет о поведении птиц в природе, выкладывание изображения птиц из листьев, семян, изготовление птичек из природного материала, прослушивание в записи голоса птиц.
Знакомство с каждой отдельной птицей на занятии. Составление рассказов о птицах.
Проведение подвижных игр, закрепляющих повадки птиц на прогулке.
Организация книжных выставок в группе.
Разучивание песен о птицах на музыкальных занятиях.
Проведение индивидуальных и групповых игр.
Оформление копилки знаний о птицах.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой»:
• заготовка корма для птиц;
• изготовление кормушек;
• изготовление листовок «Покормите птиц зимой»;
• выставка детских рисунков « Птицы на кормушке»;
•исследовательская деятельность: «Почему птицы могут летать?»; «У кого, какие клювы?»; «Как с гуся вода»; «Как устроены перья?»;
беседы: “Птицы наши друзья”
“Что ты знаешь о птицах”
“Чем питаются птицы зимой?”
дидактические игры: “Собери картинку”.
“Где чье гнездо?”
“Четвёртый лишний”
“Птицы, звери”
“Расскажи о птице”
“Игра в слова”
“Загадки и отгадки”
“Подбери признак“ ”Один - много”
“Назови ласково“ ”Счёт птиц”
“Кто как голос подаёт“ ”Угадай птицу по описанию”
подвижные игры: “Совушка”.
“Птички и птенчики”.
“Перелет птиц”
“Воробушки“ ”Птички и кошка”.
выставка рисунков и поделок “Наши пернатые друзья” (совместно с родителями);
оформление книги «Репортаж с кормушки»
оформление папки “Зимующие птицы”
“Загадки о птицах”
“Стихи и рассказы о птицах”
“Пословицы и поговорки о птицах”
выставка книг “Птицы – наши друзья”
оформление фотоальбома “Птицы нашего края”
Оборудование: демонстрационное пособие с раздаточными картинками по теме «Зимующие птицы», плакаты демонстрационные, голоса птиц, наборы с кормом для птиц (на каждого ребенка), подарки для детей: значки или закладки на тему «Берегите птиц».
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями. На экране картинка с изображением зимнего леса.
В .Ребята, куда мы с вами попали?
- В зимний лес
В. Что вы видите в зимнем лесу?
Дети перечисляют.
В. Что-то в лесу не так, зима какая-то тихая, неживая, чего-то не хватает?
Так тихо в природе не бывает. Кто может оживить природу?
- Птицы.
В. Сегодня мы с вами поговорим о птицах, как им живётся зимой.
Ребята, вы много знаете загадок про птиц. Давайте с вами поиграем в игру «Загадки и отгадки». Если вы правильно отгадаете, на экране увидите птичку. Дети загадывают загадки.
1 Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица).
Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять.
Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдёт приют.
Не боится он простуды: с первым снегом тут как тут.
(Снегирь).
Эта птица сизокрылая, любит семечки клевать
И тихонько ворковать.
(Голубь)
Посмотрите, к нам на ели
Прилетели и запели…
(Свиристели)
Вот птичка, так птичка, не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка и не козодой.
Но эта вот птичка, хоть невеличка
Выводит птенцов только лютой зимой.
(Клёст)
Загадки вы отгадываете хорошо

А теперь скажите зимой мы можем услышать голоса всех птиц?
- Можно услышать голоса тех птиц, которые зимуют вместе с нами.
Давайте поиграем с вами в игру «Угадай по голосу». Вам надо не только узнать птичку по голосу, но и выбрать картинку с изображением угаданной птицы, и поставить её на мольберт. На столе лежат картинки с изображением разных птиц. Кто первый узнает голос птицы, тот возьмёт нужную картинку .

На столе лежат картинки с изображением разных птиц. Кто первый узнает голос птицы, тот возьмёт нужную картинку .Голос какой птицы вы услышали? (Свиристель, клёст, дятел, сорока, воробей, ворона). Молодцы, вы правильно узнали голоса всех птиц.

Что мы можем про них сказать? Какие они?
- Зимующие и качующие.
Каких птиц мы называем «качующие»?
- Птицы, которые прилетают к нам на зиму.
Посмотрите, если у нас на столе остались ещё зимующие и качующие птицы, найдите их и поставьте на доску. Назовите качующих птиц (Синица, снегирь, поползень, свиристель, клёст).
А остальных птиц почему не взяли
- Они перелётные.
Дети садятся за столы.
В. А это что за птица? (Галка).

Она очень умная, её можно научить говорить. Поэты сочинили много хороших стихов про птиц, а писатели написали хорошие рассказы. Послушайте рассказ Л.Н. Толстого «Умная галка».
Вы хотите убедиться, так ли это было на самом деле?
Давайте проведём опыт.

Вопрос: Почему вода в стакане поднялась вверх.
Вывод: Тяжёлые камешки опустились на дно и вытолкнули воду на поверхность. Опросить несколько детей, согласны ли они с этим выводом.
Физкультминутка:

Руки подняли и покачали –это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложим назад.
Сюрпризный момент –вой ветра в зимнем лесу.
Прилетел совёнок (ребёнок):
«Я маленький совёнок. Из леса прилетел.
Пёрышки пушистые, ноженьки когтистые,
Я от мамы – совы, мудрой головы
Вам принёс конверты.

Получите, рассмотрите,
В копилку знаний потом положите.
А я к маме в лес полетел».
В. (с удивлением) всего шесть конвертов? Давайте посмотрим, что в этих конвертах. А я догадалась! Совёнок предлагает поиграть в игру «Какая птица чем знаменита». Для этого вам надо разделиться на пары и сесть за столы. (Дети получают один конверт на двоих). Откройте конверт и возьмите себе по одной карточки с изображением птицы. Пара выходит и от имени птички рассказывает о себе.
1 пара. Птиц: сорока и синица.
Я сорока. Я Синичка
У сороки бока белые-я белобокая У синички грудка жёлтая-я желтогрудая
У сороки длинный, как стрела хвост.
Она длиннохвостая. У синички хвост короче
Сорока стрекочет на весь лес.
Сорока стрекочет-гостей пророчит
Синичка щебечет « Синь-синь-синь».
Сорока любит ягоды и фрукты, семена растений. Синичка зимой поест и сало, и семечки, и зёрнышки.
Сорока любит всё яркое ,блестящее.
Синичка тоже любопытная, везде суёт клювик, ни минутки не посидит на месте, может даже кувыркаться на ветке.
Сороки спасаются от холода, прижавшись на веточках друг к другу.
Мы тоже в стайки собираемся.
2 пара. Птицы: Дятел и свиристель
Я –дятел
Я – свиристель
У меня на головке ярко-красный беретик. А у меня на головке – задорный хохолок.
У меня пёрышки чёрные, белые и красные. А у меня тоже нарядные розовые и коричневые пёрышки.
А у меня клюв большой и крепкий.
А у меня маленький клювик
Я люблю еловые и сосновые шишки.
А я люблю ягодки рябины
Я лечу деревья и стучу, как на барабане. А я люблю тихонько посвистывать.
3 пара. Птицы: Воробьи и снегирь.

Я- маленькая, бойка, юркая, весёлая птичка воробей. Я тоже небольшая птичка-снегирь.
Я прыгаю на двух лапках. Я тоже прыгаю!
Я очень люблю жить в городе и деревне рядом с человеком. А я живу в дремучем лесу и на зиму прилетаю поближе к жилью.
Когда мы дружно чирикаем – к оттепели А когда мы прилетаем, начинается зима.
У меня пёрышки коричневые. А у меня красивая ярко-красная грудка.
Воробышки летают стайкой. Мы тоже любим летать стайкой.
Я чирикая. А я - посвистываю
Я люблю крошечки хлеба. А я ягодки.
4 пара. Птицы: клест и ворона.
Я – клест. А я – ворона
Я побольше воробья. У меня клюв толстый, похож на крестик. А я – крупная, хожу вперевалочку
У меня нарядные, яркие перышки. А у меня только чёрные и серые пёрышки
Мои детки клестята рождаются в сильные морозы. А мои детки – летом в большом гнезде.
Я пою звонко «Цок – цок – цок».
Я говорю: КАР и могу лаять, как собака и смеяться как человек
Я ем только семена сосновых и еловых шишек. А я съем всё, что найду. Если я сяду на вершину дерева – будет мороз.
5 пара. Птицы: галка и поползень.

У галки чёрные пёрышки, а шейка серая
Я интересная птичка поползень.
Мы зимой прячемся на чердаках и карнизах домов.
Я ползаю по дереву вниз головой. Я уме свистеть
У меня короткие крылышки и узкий хвостик.
У меня очень короткий хвостик.
Я люблю летать в стае с грачами.
Могу прыгать, бегать.
Ем всё, что найду, а летом ем много вредных насекомых на поел.
Ем жёлуди, овёс, семена деревьев: липы, клёна, ели.
Сова очень крупная птица.
Она днём спит, а ночью добывает корм.
У неё очень крупная голова.
«Ах ты, совушка – сова
Большая голова,
На дубе сидит, головой вертит»
Совсем нет шеи, она ловко вертит головой во все стороны.
У неё очень хороший слух и жёлтые глазки.
У неё глазки умные, в сказках сову прозвали мудрой.
У совы пышное оперенье, оно защищает её от холода. Хвостик короткий, широкий, крылья круглые.
6 пара. Сова (Картинка на экран).


Хотите послушать, какие звуки издаёт сова? (включить её голос).
В. Ребята, а зачем природа придумала птиц? Может они и не нужны?
- Птицы наши помощники, уничтожают вредных насекомых, они радуют глаз опереньем, красиво поют, их интересно изучать и наблюдать за ними: они могут и погоду предсказать.
В. Как вы думаете, что птицам страшнее зимой: голод или холод? Давайте поиграем в игру «Птичья столовая». Посмотрите, что у вас лежит под салфеткой (корм для птиц).

Вика назови какой корм у тебя есть для птиц, а у тебя Вася…?
Какие птички больше всего любят рябину, калину? Сосновые и еловые семена все птицы любят? А просо какие больше всего любят птицы. ». У нас в гостях много зимующих птиц, а гостей принято угощать самой вкусной едой. Идите и покормите птиц. Короткий опрос детей.
Ребята, почему нам надо подкармливать обязательно птиц зимой?
- Снег, метель, пурга, мороз, мешают им добывать корм.
Андре Ч: Хочет загадать вам загадку:
В зимний день Стол накрыли
Среди ветвей Для гостей
Дети отгадывают.
Андрей покажи отгадку.
Андрей: «Мы с дедушкой в праздники сделали для птиц кормушки».

В. Спасибо .Мы сложим весь корм в кормушки и повесим их на нашем участке. А птички прилетят и сами выберут себе корм. Мы устроим для птиц настоящую птичью столовую.
Чем бы птиц не кормить- главное чтобы они не остались голодные.
Ребята, вы молодцы, очень интересно рассказывали о зимующих птицах. На нашей кормушки будут слетаться птицы и радоваться, что мы заботимся о них морозной зимой.
Вам всем на память о нашем занятии я хочу подарить…..(закладки ,значки).


Приложенные файлы


Добавить комментарий