Образовательный материал


Тема: Вклад Горного Алтая в победу в Великой Отечественной войне.
Цели: формирование представлений о боевом и трудовом подвиге жителей
Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны; продолжить развивать умение работать с историческими документами о мобилизации, переходе народного хозяйства Ойротской автономной области на военный лад, неимоверные усилия, которые прилагали наши земляки на фронтах, в тылу для Победы отображены в документах и фотографиях. Воспитывать интерес к воспоминаниям ветеранов войны и тружеников тыла, где можно ознакомиться с жизнью и бытом жителей Горного Алтая в тяжёлый военный период.
Оборудование: тексты документов, учебник История Горного Алтая, фотографии военных лет.
Тип урока: изучение новых знаний.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяI.Организационный момент
Приветствую обучающихся. Проверяю готовность к уроку.
Вступительное слово учителя.
(Под музыкальное сопровождение, учитель читает стихотворение)
Вспомним, товарищ, как в годы военные
Ушли из деревни на фронт мужики.
 Остались подростки да женщины бедные.
Старухи убогие и старики.
Трудились упорно с одним утешением,
И верой в Победу так были сильны!
И знали мы твёрдо: в большое сраженье.
Вносим свой вклад в окончанье войны.
Мы землю пахали, косили и сеяли.
Из последних силёнок метали стога.
Да, трудно нам было, но всё же мы верили -Сокрушим, одолеем врага! Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
II. Цель урока
4. Изучение нового материала. -Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке.
1. Вступительное слово учителя:
- Ранним утром, в воскресенье 22 июня 1941 г., фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов. Война длилась 1418 дней и ночей. Перед военной мощью фашистских захватчиков у советского народа было одно, но самое важное преимущество - защита своей свободы и независимости родной страны.«Не будите в берлоге русского медведя!», - писал кайзер Германии Фридрих второй после проигранной Пруссией войны с Россией. И был прав. Стойкость русского народа проверена не раз. Вспомним героический подвиг ленинградцев - девятьсот дней держались люди в осажденном городе и не сдались врагу! Вспомним оборону Москвы, когда немецкие войска уже форсировали канал Москва - Волга и вышли к московскому пригороду Химки. Вспомним битву за Сталинград и Курскую дугу. А в далеком тылу, в Горном Алтае, лозунг "Все для фронта, все для победы! " стал главным с первых дней войны для женщин, детей, стариков. Наши земляки отдавали все силы, чтобы приблизить час победы. Чем дальше от нас война, тем больше мы осознаем величие народного подвига. И тем больше – цену победы. 1418 дней и ночей не смолкали бои на огромном фронте. Каждые сутки войны были подвигом солдат нашей армии, а труженики тыла неимоверным напряжением сил обеспечили победу.
Тема нашего урока «Вклад Горного Алтая в победу в ВОВ».
- Исходя из названия темы, определите цель урока. О чем мы сегодня должны узнать?
1. Работа с историческим документом
- Для того, чтобы узнать какую помощь оказали жители Горного Алтая фронту обратимся к документу «О развертывании и ходе мобилизации в области.
- С какого числа вступило силу постановление Верховного Совета.
- Кто был исполняющим обязанности председателя облисполкома 22 июня 1941 году?
О вкладе Горно Алтайцев в победу в ВОВ.О тружениках села, работавших в годы ВОВ. О их нелегком труде в годы войны. О Горном Алтае в годы ВОВ.
Определяют цель урока.
Работают с документом постановления №85 от 22.06.1941 «О проведении мобилизации в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР»
-22 июня 1941.
- КандараковПервыми на военный режим работы перешли органы местной власти: областные и районные комитеты ВКПб и исполкомы Советов депутатов трудящихся, а также военкоматы. Началась работа по организованному проведению мобилизации людских и материальных ресурсов, по перестройке на военный лад экономика региона.
Работа с историческим документом.
Многие граждане области подавали заявления о желании идти на фронт добровольцами. Всего было призвано 42268 человек, почти половина из них – 21299 воинов погибло, защищая Родину. В результате мобилизации произошел значительный отток рабочей силы, лошадей, автомашин и прочей техники.
- Обратимся к документу из резолюции общего собрания колхоза им. Чапаева Онгудайского района в связи с вероломным нападением фашисткой Германии на СССР.
- Как отреагировали население Горного Алтая на речь Молотова о вероломном нападении. Работают с документом
«Резолюция общего собрания колхоза имени Чапаева Онгудайского района в связи с вероломным нападением фашисткой Германии» от 28.07.1941г.
Тем не менее, за годы войны труженики с\х сдали в фонд обороны 2 млн. 637 тыс пудов зерна, 8200 пудов животного масла, 1 млн.360 тыс.пудов мяса, 750 тыс.ц молока, 99 тыс. пудов шерсти и пр. сельхозпродукции. За добросовестный труд 2,5 тыс. тружеников с\х были награждены правительственными наградами. Работа с учебником.
До области доводились различные спецзадания, как видим из документа 1942 года Сведения о выполнении спецзаданий Ойротской области.
- Какие виды изделий изготавливала область для спецзаданий фронта? Области было доведено спецзадание, пошив воинского обмундирования, изготовление бричек, лыж, ящиков для патронов, валенок и т.д. (Знакомятся с таблицей спецзаданий за 1942 год в Ойрот Туре.Физкультминутка Поднимите, пожалуйста, руки и закройте глаза. Покачайтесь из стороны в сторону. Представьте мир цветущим и радостным. Мысленно пожелайте друг - другу счастья, благополучия, здоровья. Пусть мир нас только радует. Выполняют физкультминутку. Под аудиозапись(Пение птиц).
Свой вклад в дело борьбы с фашистскими захватчиками внесли и простые граждане области. Это были добровольные денежные взносы, отчисления однодневных и двухдневных заработков ежемесячно. Сдавались теплые вещи, посылались посылки на фронт, перечислялись личные сбережения. Так, на деньги перечисленные жителями Алтайского края и автономной области, были построены 3 танковые колонны, отряд торпедных катеров и одна авиа эскадрилья. На средства собранные комсомольцами области, был построен торпедный катер «Комсомолец Ойротии». Сообщение обучающегося «Комсомолец Ойротии»
В 1942 году в стране зародилось патриотическое движение: сбор средств в фонд обороны Родины. Миллионы советских людей от мала до велика передавали свои сбережения, ценности на производство вооружения для армии и флота. И уже в апреле 1943 года балтийцы получили первые катера, построенные на собранные средства: «Алтайский комсомолец», «Пионер Алтая», «Молодой алтаец», «Барнаульский комсомолец», «Комсомолец Ойротии». В сентябре 1943 года «алтайские» торпедные катера в одном из дерзких рейдов открыли счет своим боевым победам. На митинге после возвращения на базу личный состав обратился с письмом к комсомольцам Алтайского края. Были в нем и такие слова: «Дорогие товарищи! Торпедные катера «Молодой алтаец», «Пионер Алтая», «Герой Советского Союза Федя Фомин» и «Барнаульский комсомолец», построенные на ваши средства и переданные нашему соединению, вступили в строй и начали боевую работу. От всей души благодарны вам за боевой подарок, на который вы не жалели сил и средств. Мы обещаем, не щадя ни крови, ни самой жизни, бить в море немецко-фашистскую сволочь. Корабли, что вы нам подарили, открыли счет мести...»
В ночь на 29 мая 1944 года четыре торпедных катера, в числе которых были «Молодой алтаец» (лейтенант Н. М. Задоя) и «Комсомолец Ойротии» (лейтенант Б. В. Кривошеин), атаковали три фашистских тральщика и потопили их.
Закрепление материала.
Итог урока
Рефлексия Большой вклад в победу внесли жители нашего региона, участвуя в боевых действиях на фронтах ВОВ. Более 7 тысяч человек были награждены боевыми наградами, из них 25 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, многие посмертно, 3 человека являются полными кавалерами Ордена солдатской Славы.
Работа с текстами.
Задание классу: прочитайте текс из воспоминаний труженицы тыла.
Беседа с классом
- Как трудились дети в годы войны? Какую работу выполняли?
- Жаловались ли дети на тяготы работы?
Какой вклад внесли горноалтайцы в Великую Победу?
Несмотря на огромные трудности военных лет, труженики сумели внести достойный клад в обеспечении фронта и промышленности продуктами и сырьем.
В начале урока мы поставили цель выяснить, какой же вклад внесли труженики в дело Победы.
Оценки за урок.
-Вам понравился урок?
-Что нового узнали в ходе урока?
Домашнее задание прочитать П.12-13
- Написать эссе «Как мои родственники трудились в годы войны» Отвечают.
Отвечают
Записывают д\з.

Приложенные файлы


Добавить комментарий