Образовательный материал

ЦЕЛЬ:
Музыка легкая должна отвечать таким же требованиям высокого художественного вкуса, как и серьезная, между ними нет четкой границы.

ЗАДАЧА:
Помочь учащимся разобраться в окружающей их музыке, оценивать ее эстетические, идейные и нравственные качества.

ЗНАНИЯ:
Вальс, трехдольность, «фантазия» как жанр.

МУЗЫКОЗНАНИЯ:
Глинка, Чайковский, Грибоедов.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
Иллюстрации вальса выполненные учащимися;
пейзажи Левитана,
портреты: Мясоедова, Глинки, Чайковского, Пушкина, Кюхельбекера, Кукольника.


ХОД УРОКА


Приветствие
Объявление темы:
Сегодня ребята, тема нашего занятия: «Русский вальс». Прозвучат разные вальсы русских композиторов. Мы попытаемся выяснить: ВАЛЬС – это легкая или серьезная музыка и в чем особенность русских вальсов.
Сегодня мне будут помогать группы с творческими заданиями, это:
Биографы
Художники
Музыканты
Классики
Литераторы.
Чтобы вы хорошо отвечали, рассуждали, пели, поработаем над артикуляцией. Итак, скороговорки, сели правильно.
Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок у быка бела губа была тупа.

От вас ребята, по одной скороговорке.
/говорят дети по одной скороговорке от ряда/
Спасибо.
И последняя скороговорка:
Вальс, вальсок, вальсочек
Спляшем на песочке,
На песочке не сплясать
Спляшем на дорожке,
На дорожке не сплясать
Спляшем лучше в зале,
Что бы все плясали, как?

Распевка.
Все подпевайте.
Всем привет.

Мы говорили с вами на прошлом уроке, что такое легкая и серьезная музыка, давайте вспомним /дети отвечают/. Также мы говорили о композиторе Э. Колмановском, назовите вальс.

Исполнение «Вальс о вальсе»

Как вы считаете это легкая или серьезная музыка и почему?
А какие вальсы – песни вы знаете?
/Осенний сон, Манчжурские сопки, Весна 45 года, Вальс 44 года/
Узнайте мелодию
/звучит мелодия «Вальс 44 года»/

Исполнение, анализ (легкая или серьезная музыка)

ВЫВОД: В вальсах – песнях нет четкой границы.
Теперь об инструментальных вальсах. Настало время творческих групп. Группа «Музыканты» - подготовила вальсы:
А. Грибоедов «Вальс ми минор»
П. Чайковский «Вальс из «Детского альбома»»

Слушание, анализ.

Что вы представляете?
Это светская музыка,
Музыка – легка, представьте, как танцует маленькая девочка.

Слово «Литераторам»
Текст В. Лунина. В издании «Волшебный союз» от 1994 года к каждой пьесе «Детского альбома» наш современник поэт Виктор Лунин написал стихи. Вот текст к пьесе «Вальс»:

В сердце светлые песни опять зазвучали. И опять я могу танцевать, без печали.
Я кружусь и пою,
Про зеленый вяз,
Про себя и вас.
Эту песню мою
Я готова петь
Каждый день и час.

В песенке моей
Слышен серебристый звон ручья,
Раздается в ней
Сладкозвучный голос соловья.
В песенке моей
Слышен тихий шелест тростника.
Раздается в ней
Удивительный шепот ветерка.

Так хорошо! Скажите, ребята, вальс как жанр существует давно?
Да. А откуда вальс пришел в Россию?
Из Австрии.
Вальс предполагает собой легкую или серьезную музыку?
Как видите, и в инструментальном вальсе нет четкой границы.

Сегодня мы познакомимся с еще одним вальсом одного русского композитора. Кто – это?
Михаил Иванович Глинка
Правильно: что нам расскажут «Биографы»?

Коротко о М.И. Глинке
1804-1817гг. – Глинка жил в Смоленской губернии.
1817-1822гг. - Учеба в Благородном пансионе в Санкт-Петербурге. Глинка знакомится с передовыми людьми своего времени.
1822-1830гг. – Начало трудной музыкальной деятельности.
1830-1834гг. – Поездка в Италию и Германию.
1834-1836гг. – Опера «Жизнь за царя»
Глинка получает должность капельмейстера в Придворной певческой капелле.
1842г. – Премьера оперы «Руслан и Людмила»

Хорошо. Спасибо «Биографам». Что писали знаменитые люди о Глинке.
Слово «Художникам»
Мы говорим о русской природе потому, что красота русской природы с детства окружала будущего композитора. С ранних лет его окружал мир русских песен, он слушал их в исполнении крестьян, проникался их неповторимым музыкальным строем.

Вокруг расстилались могучие смоленские леса, нескончаемые луга и поля. Кажется что в шуме ветра, в скрипе деревьев в колыхании трав звучит своя ни с чем несравнимая музыка.

Хорошо. Очень красивые пейзажи подобрали. Чьи пейзажи?
(Ответы детей)
Что подготовили «Литераторы»?
Мы говорим о Пушкине, Кюхельбекере и Кукольнике. Ведь декабрист, друг Александра Сергеевича Пушкина -Вильгельм Кюхельбекер был наставником Глинки, когда будущий композитор учился в Благородном пансионе. /портрет/
Одним из любимых поэтов был Пушкин, на его стихи был написан прекрасный романс «Я помню чудное мгновенье», опера «Руслан и Людмила» /портрет/
Также одним из любимых поэтов был Нестор Кукольник, на стихи которого был создан целый цикл романсов «Прощание с Петербургом». Самобытный и яркий поэт в 20-ом веке Кукольник оказался почти забыт. Память о нем сохранилась благодаря его сотрудничеству с Глинкой.
Хорошо, мы достаточно узнали, вспомнили о Михаиле Ивановиче Глинке. Сегодня звучит вальс первого русского композитора, «Вальс – фантазия». Запишите название, определите:
Легкая или серьезная музыка
Что можно представить когда звучит «Вальс – фантазия»?
Почему Глинка назвал свой «Вальс – фантазия»?
Так что же такое фантазия?
Что нам скажет «Дежурный по словарю»?
Часто мы слышим: «Брось свои фантазии! Вот еще фантазии какие!» Все это мы слышим с негативной интонацией. Оказывается, в музыке есть жанр - фантазии. Это произведение, которое не укладывается в рамки традиционных форм.

Хорошо, спасибо.
Запишите в тетрадь.
Фантазия – это инструментальное произведение, своеобразное по форме, не укладывающиеся в рамки традиционных форм, может быть программным произведением.
Повторите, кто написал.
Действительно «Вальс – фантазия» одно из самых поэтичных сочинений Михаила Ивановича Глинки. Лирическая тема этого произведения полна невыразимой нежности и грусти. Первый вариант был создан в 1839г. для фортепиано и только через 20 лет Глинка создает оркестровый вариант «Вальса – фантазии»
Итак, ребята вы познакомились с вальсами русских композиторов, так какой же он русский вальс?
Нежный, певучий, трепетный.
В какой песне такой вальс нежный?

Исполнение «Русский вальс»

А теперь кроссворд. Подпишите и заполните кроссворд. Оценка за кроссворд будет объявлена на следующем уроке.
А сегодня всем кто работал в группах оценка «5».

И закончить я хочу стихотворными строками:
Дарите музыку друг, другу!
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду
Она звучит в сердцах у нас.
Весь мир прекрасный и зовущий
Вмещает музыка в себе,
В ней рокот волн,
О берег бьющий,
И трепет листьев сентября.
Волнует музыка, тревожит,
Вновь пробуждая красоту,
И никогда никто не сможет
Сравнится с ней по волшебству.

Встали, прощаемся.

Урок окончен, до свидания.
























МОУ СОШ№1

г. Новошахтинск






Русский вальс

Разработка урока музыки

8 класс

1 четверть

Урок 8

















Составитель: Протоковило Татьяна Владимировна









13PAGE 15


13PAGE 14515




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий