Образовательный материал

Православная культура 8кл
Тема: Зарождение и развитие в древнерусской литературе жанра сказание.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
Образовательные:
Познакомить учащихся с историей зарождения и развития жанра сказания в древнерусской литературе.
Сообщить учащимся об истории жизни князя Михаила Черниговского, об его дочерях и зяте князе Василько Ростовском.
Рассказать о христианском подвиге князей Михаила Черниговского и Василько Ростовского.
Воспитательные:
Воспитывать познавательной потребности, интереса к предмету.
Воспитывать нравственные качества, патриотические чувства.
Развивающие:
Развивать речь, мышление, память.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Основные понятия:
Святые страстотерпцы князья Борис и Глеб;
Владимирская икона Божией Матери;
Иисус Христос;
Святой мученик князь Михаил Черниговский;
Святой мученик князь Василько Ростовский;
Святой мученик князь Георгий Владимирский;
Святой благоверный князь Александр Невский;
Святая преподобная Ефросиния Суздальская;
Княгиня Мария Михайловна.
Оборудование:
компьютер, СД диск, тесты, карточки.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Объяснение нового материала.
Физкультминутка.
Закрепление
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Тема нашего сегодняшнего урока: «Зарождение и развитие в древнерусской литературе жанра сказание».
2.Актуализация знаний (Тестовая работа)
Давайте проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков
Тест №1
Какое из перечисленных древнерусских произведений описывает историю происхождения славянской письменности и образования русского государства?
«Повесть о битве на реке Калке»
«Повесть о стоянии на Угре»
«Повесть о Темир-Аксаке»
«Повесть временных лет»
Выбрать из предложенного списка единственное определение, относящееся к произведениям древнерусского литературного жанра «Повесть»
это, по сути, патриотические воззвания
в них описываются исторические события
они служили воспитательным целям
Из какого древнерусского произведения взят этот отрывок: «Тогда-то и свершилось преславное чудо Пречистой Богородицы: когда наши отступали от берега, татары, думая, что русские уступают им берег, чтобы с ними сражаться, одержимые страхом побежали»?
из «Повести о Темир-Аксаке»
из «Повести о битве на реке Калке»
из «Повести о стоянии на Угре»
из «Повести временных лет»
Как переводит на русский язык автор «Повести о Темир-Аксаке» имя этого завоевателя?
Хромой Кузнец
Железный Хромец
Железный Старейшина
Хромой Тимур
В каком древнерусском призведении описываются события, положившие начало освобождению Руси от монголо-татарского ига?
в «Повести о битве на реке Калке»
в «Повести о Куликовской битве»
в «Повести о стоянии на Угре»
в «Повести о Темир-Аксаке»
Тест №2
К кому накануне Куликовской битвы пришел за благословением князь Дмитрий Донской?
к архиепископу Ростовскому Вассиану
к митрополиту Московскому Кириллу
к Преподобному Сергию Радонежскому
к преподобному Серафиму Саровскому
Какое чудо, обратившее татар в бегство, произошло на Угре?
русским воинам помогло войско небесное во главе с Архистратигом Михаилом
Пресвятая Богородица явила Свое небесное заступничество, наслав страх на ордынского хана
внезапно явился ангел Господень и перебил много тысяч ханских воинов
по Божьей воле татарское войско провалилось под лед
В каком древнерусском произведении жанра «Повесть» описывается событие, определившее юридический конец монголо-татарского ига на Руси?
из «Повести о стоянии на Угре»
из «Повести о Темир-Аксаке»
из «Повести о Куликовской битве»
из «Повести о битве на реке Калке»
Какой русский князь является героем «Повести о стоянии на Угре»?
Иван Грозный
Александр Невский
Иван II Красный
Иван III Васильевич
Какой русский князь является героем «Повести о Куликовской битве»?
Мстислав Черниговский
Александр Невский
Иван III Васильевич
Дмитрий Донской
Проверьте свои работы с помощью ключа.
Ключ.№1
«Повесть временных лет»
в них описываются исторические события
из «Повести о стоянии на Угре»
Железный Хромец
в «Повести о Куликовской битве»

Ключ. №2
к Преподобному Сергию Радонежскому
Пресвятая Богородица явила Свое небесное заступничество, наслав страх на ордынского хана
из «Повести о стоянии на Угре»
Иван III Васильевич
Дмитрий Донской

3.Изучение новой темы:
Запишите тему урока: «Зарождение и развитие в древнерусской литературе жанра сказание».
Рассказ учителя
Сказание (греч. historia, diйgйmata) в настоящее время термин, не прикрепленный к определенному литературному жанру. Даже специалисты употребляют часто безразлично слова сказание, легенда, предание, сага. Слово «С.» в древней русской литературе имело широкое употребление, обозначая всякий литературный, т. е. письменный рассказ. А так как рассказы принадлежали к разным литературным жанрам, то в литературе имеются:
1. Исторические С., напр. названия летописей («Иное сказание»)       
2. ЖитийныеС., т.е. жития святых ,
3. АпокрифическиеС., т.е. рассказы о так наз. священных событиях, не утвержденные, а часто даже запрещенные еще в XIв. и особенно позднее церковью.       
4. Поучения-С. поучительные сочинения религиозного, дидактического и даже хозяйственно-практического назначения       
5. Повести-С. обширный жанр светских и духовных рассказов, переводных и оригинальных, к-рые аналогичны современной лит-ой повести.
       Сказание продолжило традицию русского устного «сказительного» творчества и является одним из самых необычных жанров древнерусской литературы. Сказание отличается глубоким и подробным описанием происходящих событий, но вместе с тем, в сказаниях, как и в любом другом жанре древнерусской литературы, большое внимание уделяется божественной природе описываемых событий и чудес, являемых при этих событиях.
Как и во всех произведениях древнерусской литературы, сказания говорят только о реальных событиях и реальных людях, но их создают уже люди, видевшие описываемое событие, знакомые с основными описываемыми ими историческими персонажами. Благодаря этому сказания в полной мере доносят до нас отражение своего времени.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с вами с некоторыми их них. Изучая главу о Крещении Руси, вы узнали о первых русских святых страстотерпцах князьях Борисе и Глебе, а также познакомились со «Сказанием о Борисе и Глебе». «Сказание о Борисе и Глебе» один из самых замечательных памятников древнерусской литературы. Житие святых братьев, пострадавших, когда не прошло и трех десятков лет со дня Крещения Руси, стало любимым чтением древнерусского читателя.
Давайте вспомним о страстотерпцах князьях Борисе и Глебе (сообщения уч-ся)
Работа с материалами СД диска
Работая над темой «Зарождение и развитие в древнерусской литературе жанра сказание» вы познакомитесь со «Сказанием о чудесах Владимирской иконы Божией Матери» описывающим самые важные чудеса, совершенные Небесной Покровительницей Руси, и самой главной православной святыней Владимирской иконой Божией Матери, и со «Сказанием о нашествии Едыгея», где вы узнаете не только узнаете много интересного о времени завоевания Руси татаро-монголами, но и «услышите из уст очевидца» еще об одном великом чуде, совершенном главной святыней Руси Владимирской иконой Божией Матери.
(сообщение уч-ся о Владимирской иконой Божией Матери.)
Давайте вспомним технику безопасности работы на компьютере.
Откройте рубрику «Персоналии» и прочтите о Едыге, а теперь в рубрике «Глоссарий» - о тотаро- монголах.
Рассказ учителя
В XIII веке сформировался новый для русского религиозного сознания идеал идеал мученика за веру, сознательно выбирающего смерть во имя Христа.
Древнерусские писатели и летописцы, озабоченные погибелью Руси от татаро-монгольского нашествия и княжеских междуусобиц, видели путь в спасении Руси через мученичество во имя веры, поэтому так важна стала идея жертвенности. Добровольная и мученическая смерть во имя веры рассматривалась нашими предками не только как подражание мученической смерти Христа, но и как выражение готовности Руси пройти любые испытания, вынести любые тяготы во имя Божие и заслужить спасение.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с вами с одним из произведений «Сказания» о Святых мучениках благоверных князьях Василии (Василько) Ростовском и Георгии (Юрий) Владимирском.
Первый вариант «Сказания» был составлен дочерью князя Михаила Черниговского Ростовской княгиней Марией Михайловной.
Она была удивительной женщиной: с детства она изучала книги древних философов, ее старшей сестрой была знаменитая русская святая Евфросинья Суздальская, а ее мужем был первый новомученик за веру, отказавшийся подчиниться татарским языческим обрядам, князь Ростовский Василько Константинович, а ее отцу суждено было повторить христианский подвиг своего зятя и тоже стать русским святым мучеником. Оставшись вдовой, Мария Михайловна основала монастырь, в котором с 1238 года по ее указанию было продолжено русское летописание, прекратившееся к тому времени в других городах. Двоюродным братом княгини был святой благоверный князь Александр Невский, горячо поддерживающий ее благородный подвижнический труд.
Работа с материалами СД диска
Откройте рубрику «Персоналии» и прочтите о Василии (Василько) Ростовском и Георгии (Юрий) Владимирском.
5.Физкультминутка.
Наклейте на оконное стекло кружок из чёрной бумаги. Расстояние от кружка до глаза 30 см. В течении 30 секунд смотреть на кружок, затем 30 секунд вдаль. Упражнение выполнять каждым глазом в отдельности.
6.Закрепление (карточки)
Названия каких из перечисленных произведений древнерусской литературы начинаются словами «Сказание о...»?
«...стоянии на Угре»
«...битве на реке Калке»
«...погибели земли Русской»
«...чудесах Владимирской иконы Божией Матери»
«...нашествии Едыгея»
Названия каких из перечисленных произведений древнерусской литературы начинаются словами «Сказание о...»?
«...полку Игореве»
«...Темир-Аксаке»
«...Борисе и Глебе»
«...убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора»
«...нашествии Едыгея»
Указать среди перечисленных чудеса, совершенные Владимирской иконой Божией Матери
по горячей молитве князя Андрея Боголюбского 12 человек, придавленных воротами, остались живы и здоровы
по слезным мольбам горожан животворной иконе Пречистой Богородицы Едыгей со своим войском ушел из осажденного города
от сердечной болезни излечилась женщина по имени Евфимия, испив воды, которой омыли святую икону
княгиня разрешилась здоровым ребенком и сама стала здорова, испив воды, которой омыли святую икону
игуменья Мария прозрела благодаря воде, взятой от святой иконы
7.Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Какие жанры в сказании можно выделить?
8.Рефлексия
Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
У вас на столах лежат листочки. Нарисуйте на них смайлики в зависимости от того, как вы оцениваете свой успех на уроке. Смайлик– (от англ. smiley – улыбаться) это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое–то чувство или настроение. Смайлики вы можете употреблять и в записках, которые пишите своим друзьям.
– те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.
– те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.
– те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.
9.Домашнее задание:
по диску к учебному пособию
1.Все информационные материалы диска в соответствии с навигациями учебного пособия, кроме «Сказания о чудесах Владимирской иконы Божией Матери»;
2. Фрагменты из книги Журавлева В. К. «Рассказы о русской святости, русской истории и русском характере» в «Специальной хрестоматии».
по учебному пособию____
1. § 5.4 (стр. 211-213 (до «Сказания об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора»)).


Рисунок 1Рисунок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий