Образовательный материал

4 класс. Математика. Открытый урок.
Тема: Задачи на движение. Д
Цель: - формировать умения решать задачи на движение
- закреплять вычислительные навыки
- формировать умения выполнять действия с величинами

Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
Порассуждаем, что требует урок математики?
Ответы детей.

Сообщение темы и целей урока.
3. Математическая разминка.
1) -Как можно назвать эту запись? (Закономерности, ряды чисел)
-Почему числа записаны столбиком?
-Продолжите закономерности

12,15,18,, . 12, 20, 13, 30,, . Д
23,56,89,, . 24, 60, 26, 90,, .

2) - Как назвать эту запись? (Схема, сумма без чисел, сумма из
2 слагаемых)

+
- На какие группы можно разделить эти числа? (Именованные и
неименованные)
- Назовите натуральные числа
- На какие группы делятся именованные числа?
(Единицы длины -. Единицы времени-.. Единицы массы -)

340; 3ц; 8 кг; 25км950м;
6ч; 5т; 1200; 44км50м; 20сек.

- Составьте выражение по схеме с единицами длины и найдите значение.



25км950м + 44км50м = 70км

4. Актуализация знаний.
1)-А что измеряется в «км»? (Расстояние, путь)
- Какой буквой обозначается? (S)
- Как найти расстояние? (Ученик записывает на доске формулу)
- В чем измеряется расстояние? ( км, )

2) Отгадайте ребус

,, ,,
С (скорость)
- Какой буквой обозначается?
- Как найти скорость? (Ученик записывает на доске формулу)
- В чем измеряется? (м/с,)

Объясните смысл высказываний:
Самолет летит со скоростью 800 км/ч
Машина едет со скоростью 60 км/ч
Катер плывет со скоростью 22 км/ч
Улитка ползет со скоростью 50 см/мин
Определите скорость предметов по карточке.
(Работа в парах)
Проверка сигнальными карточками.

3) Отгадайте загадку:

Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)

- Какой буквой обозначается?
- Как найти время?
- В чем измеряется?

5. Физкультминутка




6. Работа по теме урока. Презентация.
Слайд №1. Чтение задачи. Заполнение таблицы.
Решение задачи на местах. Затем ученик оформляет решение на слайде. Сигнальными карточками оцениваем его решение.
Слайд №2. ..
Слайд №3

7. Самостоятельная работа.

1. Составить задачу по таблице и решить её.
V
км/ч
t
ч
S
км

30 V ср.-?
3
?

40
2
?

2. Составить свою задачу на движение и решить её.

8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
Стр.94 №473,476(3,4 ст.)
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий