Образовательный материал

Литературное чтение . 2класс
Тема урока: Рассказ Г. Скребицкого « Весна – художник»
Цель урока:
учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в рассказе;
учить выразительно читать рассказ;
учить находить в тексте образные средства (эпитеты);
определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении рассказа;
учить детей умению рассказывать о своих чувствах и делиться впечатлениями, мыслями с товарищами;
открытие.
Оборудование: использование мультимедийных слайдов, дифференцированные задания, мелодия со звуками леса.
План урока
I. Организационный момент
II. Работа над темой
Учитель. -На уроке мы прикоснемся к творчеству Г. Скребицкого, с рассказами которого мы уже знакомились в 1 и во 2 классах.
( показ слайда)
Тема урока: Рассказ Г. Скребицкого « Весна – художник»
Рассказ о писателе. (показ слайда)

В семье, где рос будущий писатель, очень любили природу. Отчим Георгия Алексеевича был страстным охотником и рыболовом, сумевшим передать свое увлечение мальчику.
Любовь к природе, пробудившаяся и окрепшая в детские и юношеские годы на Тульской земле, определила весь жизненный путь Скребицкого, своеобразие его творчества.
Скребицкий говорил, что его "с детства интересовали две вещи - природоведение и художественная литература". В конце концов, ему удалось стать человеком сразу двух этих профессий, слившихся в одну писателя-натуралиста.

Учитель: - Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
Учащиеся: - Научиться выразительно читать рассказ, находить в нем красивые слова
-Узнать, почему написал рассказ автор.

Учитель: - Для чего это вам нужно?

Учащиеся: - Нам это нужно, для того чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы было приятно слушать других

«Погружение в урок» Подготовка к восприятию текста (показ слайда)

Учитель: - Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит яркое солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой, оно – голубое – голубое. Воздух прозрачен, чист и влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается нежный и приятный запах цветов.
Первичное восприятие текста
Первоначальное чтение учителем рассказа.

Учитель: -Я прочитаю рассказ, а вы постарайтесь представить картину, описанную автором в рассказе.
Обмен впечатлениями после чтения
Учитель: -Поделитесь своими мыслями о рассказе с товарищами.
Учащиеся:- Мне захотелось, чтобы скорее пришла весна.
- Это красивое, доброе время

(показ слайда)
Учитель: - Какое настроение автора вы почувствовали:
ликующее, восторженное, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное?

Учащиеся: - Настроение праздничное, ликующее.
-Автор радуется приходу весны тому, что

Показ слайда «Какие чувства возникли в вашем сердце»

Учитель: -Какие чувства возникли в вашем сердце : изумление, радость, восторг, восхищение. грусть, спокойствие, сожаление, печаль, ликование?
Учащиеся:- Изумление при помощи простых слов, такой красивый рассказ и т д.

Вывод (желательно делают учащиеся): рассказ отражает не только событие, но и душевное состояние человека.

Учитель: -Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого рассказа?
Учащиеся: -Солнечный весенний день, весенние цветы, цветущие деревья, птицы

Вывод: Читая рассказ, мы можем почувствовать запах цветов, услышать пение птиц и т.д.

Словарь. Смысл непонятных слов.
Аутотренинг. Звучит музыка.
Учитель:- Вы на поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы.
Легкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до пяти, когда я скажу «пять» вы откроете глаза.

Дыхательная гимнастика перед чтением
Учитель: - Несколько раз откройте и закройте рот.
-Наклоните голову вниз, достав подбородком до груди, затем назад.
-Наклоните голову к правому плечу, пытаясь коснуться его ухом, а затем к левому плечу.
Вторичное восприятие текста

Самостоятельное чтение рассказа детьми.
( показ слайда)
Правила выразительного чтения:
читайте медленно: Помните, ни один художник не рисует картину со скоростью машины;
после каждой строчки надо обязательно делать короткую остановку – паузу;
постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.


Учитель: (после чтения) -Кто попробует прочитать рассказ выразительно, с паузами? Нужно постараться передать настроение автора и свои чувства.
Вывод: После чтения рассказа Г. Скребицкого у человека появляется приподнятое настроение.

Работа по развитию речи.
Анализ рассказа
Учитель:- Как вы считаете, с какой целью автор написал этот рассказ?
(показ слайда « С какой целью автор написал этот рассказ»)
( выбор варианта)
чтобы сообщить, что пришла весна;
чтобы передать свою радость;
чтобы привлечь внимание читающего к красоте природы;
чтобы вызвать взаимное переживание.


Физминутка. (показ слайда «Весенний лес»)
Учитель:- А сейчас мы отдохнем. Представьте, что мы в весеннем лесу. Тишина. Подул прохладный ветерок. Поднимите руки, покачайте ими. Это деревья в лесу. Руки согнули, встряхнули – это ветви деревьев, по которым стучит ветер. Руки в стороны, плавно помашем – это птицы летят в теплые края. Руки опустили. Тишина в лесу. Садитесь
( показ слайда с изображением двух отрывков)
Работа с эпитетами
1.Вот на склоне оврага кусты черемухи, их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке , тоже все белые, будто в снегу , стоят дикие яблони, груши.
2.Вот на склоне оврага кусты черемухи, их ветки покрыла Весна белыми цветами. И на лесной опушке, тоже все белые, стоят дикие яблони, груши.


Учитель-Какой отрывок понравился больше, почему?
Работа с текстом. Выборочное чтение.
Учитель - При помощи каких слов автор передает красоту весенней природы
Учащиеся: -Тонкие, нежные кисточки, поразвесила сережки, нарисовала лужу, подснежники- синие брызги, мохнатые гроздья, золотые звезды
Учитель:- Такие слова называют эпитетами (образное художественное определение свойств предмета)

Вывод: употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, красивой, красочной, выразительной.

Учитель: -Какие эпитеты вы придумаете к слову весна?
Учащиеся: - Красная, веселая, звонкая, лучезарная, громкая и т. д.

Учитель:- Весна красна.
Какое значение вкладывает в этот эпитет автор?
Учащиеся: - Пришла весна и все стало краше.

Вывод: С приходом весны природа оживает.

Весна пришла! (показ слайдов)
Учитель:- Весна – это главный или второстепенный образ в рассказе?
Попробуем доказать, что «весна»- главный образ рассказа.
Учащиеся:- Весна- главный образ рассказа. Это отражено в названии.
Учитель: -О ком можно сказать : приступила, поразвесила, нарисовала, рассыпала, покрывает?

Учащиеся:- О девушке, женщине
Вывод: в этом рассказе весна – это красивая, веселая девушка.
Рефлексия.
Учитель:- - Давайте и мы с вами побудем художниками и сделаем нарядным наш весенний лес (на доске плакат с изображением незаконченного весеннего леса).
- У вас на столе модель дерева, раскрасьте его, используя краски весны, и дополните им весенний лес.
- Задание выполняйте в паре, помните о правилах дружной работы.
(Учащиеся раскрашивают модель дерева, выходят к доске и прикрепляют дерево на лист).
Учитель:- Посмотрите, каким нарядным и ярким стал весенний лес.
Учитель: - Как выдумаете, что хотел нам показать Г. Скребицкий своим произведением “Весна - красна”?

Дифференцированное задание
( на карточках) Выбор осуществляется учащимися самостоятельно.
Вопрос № 1
Что главное в рассказе?
(события, природа, поступок?)
Вопрос № 2
Можете ли определить характер мелодии, которая могла бы сопровождать чтение рассказа?
Вопрос № 3
Прочитайте понравившиеся строчки
Вопрос № 4
Что удивляет автора?
(красота природы)
Вопрос № 5
Представьте, что вам нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски вы используете?

III. Итог.

Учитель: -Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Что вы не знали, а теперь знаете? Это новое для вас?
-Какие задания вам показались наиболее интересными?
-Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
-Для чего нужна такая работа с рассказом?
Учащиеся: - Чтобы научиться выразительно читать. Узнать о чувствах автора, чтобы наша речь была красивой

Учитель: - Продолжите предложения
(показ слайда)

Мне понравилось. Мне было трудно

(показ слайда)

Оценка работы Детям предлагается самооценка по критериям:
«5» - на вопросы отвечал, рассказ читал выразительно
-«4»- на вопросы отвечал, но рассказ прочитал не очень выразительно
-« не очень понравилась моя работа на уроке: на вопросы не отвечал, не читал выразительно
Встаньте те, кто за работу себе не поставил оценку
Теперь, кто поставил.4,5.

IV. Домашнее задание
Подготовить выразительный пересказ текста








13PAGE 15


13PAGE 14815





Приложенные файлы


Добавить комментарий