Образовательный материал

МОУ « Майская гимназия
Белгородского района
Белгородской области»








( Урок- путешествие по словесному саду
в 5 классе)











Учитель Щур Инна
Александровна










Цели:
-закрепить знания учащихся, полученные ими по данной теме на
предыдущем уроке;
-продолжить формирование у учащихся представления об образовании слов по словообразовательным моделям, умения распознавать способы образования слов;
-попутно повторить некоторые орфограммы,
-развивать речь учащихся, обучая их ясно, точно формулировать и излагать свои мысли, требуя от них полных ответов;
-воспитывать бережное отношение к родному языку и чувство гордости за него.
Оборудование:
учебники, раздаточный материал, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Поэтическая минутка.
Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение « Как растут слова »
Как-то много лет назад
Посадили дивный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.

Это слово – слово – корень,
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло.

Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом;
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду чудесном!
Слово учителя: Вот какая история произошла однажды в словесном саду, сколько слов в нем оказалось! И каждое слово имеет свое значение, поэтому начнем работу с традиционной лексической разминки.
Участвуют 4 человека.3 из них выходят за дверь. Оставшемуся называют слово, значение которого тот должен растолковать вошедшему участнику так, чтобы он смог отгадать задуманное слово. То же самое делают остальные участники.
Задуманное слово- «морфема»
Слово учителя: Слово « морфема » нам будет необходимо на сегодняшнем уроке.
2.Рефлексия. Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока?
(корректировка целей урока)

3. Закрепление ранее изученного. Урок наш сегодня необычный. Этот урок- путешествие по словесному саду.
Сейчас мы находимся на станции « Теоретическая»
Чтобы начать наше путешествие, необходимо ответить на несколько вопросов.
- Какие морфемы участвуют в образовании новых слов?
- Какую роль играют окончания?
- Какова роль корня в слове?
- Какие способы образования слов вы знаете?
-Что такое модель слов?
Ваши ответы дают вам право начать движение по словесному саду.
Следующая станция – « Практическая»
А) работа с учебником (словообразовательные модели из нескольких упражнений:
- можно ли определить части речи? по каким признакам?
- какие морфологические признаки можно определить по данной модели?)
Б) запись первых четырех предложений из стихотворения
« Как растут слова » (текст на экране), комментируя орфограммы, называя способы образования слов, однокоренных слову « сад», разбирая эти слова по составу и составляя словообразовательные модели.
В) выборочный диктант (из остальной части текста выписываем только однокоренные слову «сад» слова.)
Представители 1 вариант разбирает их, представители 2 варианта составляют словообразовательную цепочку, представители 3 варианта словообразовательную модель.
Следующая станция - « Молчаливая».
Учащиеся выполняют тестовые задания (по 3-м вариантам)
А сейчас вам необходим отдых, и у вас есть такая возможность на станции « Спортивная» (физкультминутка)
(Учащиеся показывают движения, отработанные в процессе изучения темы «Синтаксис»:
- изобразите восклицательное предложение (руки вверх)
- изобразите восклицательное предложение (наклоны)
- распространенное (руки в стороны)
- с однородными членами (руки на поясе)
- с обращением (руки поочерёдно протягиваются вперёд)
- на экране – различные схемы простых предложений,
учащиеся производят соответствующие движения.
Продолжаем наше путешествие.
Мы на станции «Сообразительная».
Нашему словесному саду нужна помощь. Некто похитил у слов их части. Вы должны эти части отыскать и собрать новое слово, назвать способ образования, вычертить модель.

У слова «сказка» исчез корень, у слова «извозчик» – суффикс, у слова «расходиться» - приставка (рассказчик)
У слова «руководитель» похитили суффикс, у слова «возможность» - приставку, у слова «пропитание» – корень (воспитатель)
А некоторые слова были так напуганы, что спрятались. И только грамотный человек может их разглядеть. Вот что они о себе говорят:
1. Корень мой находится в цене,
В окраске найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали.
Вся я – в дневнике или в журнале. (Оценка)
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете.
В целом - по мне на уроки пойдете. (Расписание)
Вы очень помогли нашему словесному саду. Ни одно слово не пострадало. А теперь идем дальше.
Нас ждет станция «Творческая».
Запишите, почему же « Очень интересно
Гулять в саду чудесном»?
Чтение миниатюр.
5.Рефлексия. Ответьте на вопрос: «Какая станция оказалась для вас самой интересной и почему?»
6.Оценки за урок.
7.Домашнее задание. Написать миниатюру « В моем словесном саду».
Обозначить корни в однокоренных словах, определить способы их образования.



Литература:
Волина В.В. Русский язык. – Екатеринбург: Изд-во «Арго», 1999. – 496 с. (Серия «Учимся играя»)
Загадки-шарадки. И не толькоЗанимательные материалы по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях / Авт.-сост. М.П. Филипченко. – Волгоград: Учитель, 2007. –  110 с.
Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 384 с.: ил., 8 л. цв. вкл.
4. Ундзенкова А.В., Сагирова О. В. Русский с увлечением! «АРД ЛТД», 1997


Как образуются слова

Белый мрамор15

Приложенные файлы


Добавить комментарий