Образовательный материал

МБОУ СОШ №48 г. Владимира

Конспект урока
по математике в 5 классе
по теме
«Умножение и деление натуральных чисел»
Урок – КВН


Разработала:
Учитель математики
1 квалификационной категории
Червова С. Б.

Г. Владимир, 2011
Тема урока: «Умножение и деление натуральных чисел»
Цель урока: 1.Обобщить и систематизировать знания по теме; закрепить навыки умножения и деления натуральных чисел, решения уравнений.
2.Научить обобщать знания, осмысливать материал, делать выводы;
развитие навыков групповой и самостоятельной работы.
3.Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность, организованность.

Ход урока:
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни: все в твоих руках.
Сегодня мы проведем с вами необычный урок, урок – КВН, урок, который даст нам возможность получить новую и интересную информацию и одновременно поможет вспомнить все, что вы знаете об умножении и делении натуральных чисел. И, конечно же, покажет, как вы умеете эти действия выполнять.
Урок будет состоять из 6 конкурсов. За правильный ответ команде дается жетон: красный – 5 баллов; синий – 4 балла; желтый – 3 балла. Каждому участнику за правильный ответ дается зеленый жетон. В конце урока ребята, имеющие зеленые жетоны получат оценку «5».
В нашем КВН-е принимает участие 3 команды (идет представление команд и их капитанов). У нас есть консультанты, которые будут помогать мне в проведении и оценивании ваших ответов ( представляются консультанты: это могут быть ребята из старших классов или из этого же класса).
Итак, мы начинаем.

Игровые действия:
Как нет на свете без ножек столов,
1 конкурс - «Разминка» Как нет на свете без рожек козлов,
Котов без усов и без панцирей раков,
Так нет в математике действий без знаков!
Каждая команда получает задание (пример на действия) и каждый участник решает это задание на выданных заранее листочках:
15600 : 65 + 240 х 86 – 20550 = ( 330)
Собранные листочки проверяют консультанты. Каждый верно выполненный пример приносит команде 1 балл.
2 конкурс. «Блицтурнир». Каждая команда получает задание:
а) Решить задачу с помощью уравнения:
1) За 4 стакана сока и одну шоколадку заплатили 83 рубля. Сколько стоит стакан сока, если шоколадка стоит 35 рублей? (4х + 35 = 83, х=12).
2) За 4 пакета молока и одну пачку творога заплатили 98 рублей. Сколько стоит один пакет молока, если пачка творога стоит 22 рубля? ( 4х + 22 =98, х=19).
3) За 3 пачки печенья и один шоколадный батончик заплатили 72 рубля. Сколько стоит одна пачка печенья, если шоколадный батончик стоит 18 рублей?
(3х + 18 = 72, х = 18).
б) Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента и найти его :
1) 2156 : ? = 7 2) ? : 408 = 4 3) 1812 : 6 = ?
Х = 308; х = 1632; х = 302.
в) Найди ошибку: по записи примера надо найти допущенную ошибку, и, если возможно, назвать правило, на которое эта ошибка допущена.
1) 9 х 68 – 515 : 5 = 612 – 103 = 508 (при вычитании);
2) 8 х 99 – 816 : 8 = 729 – 12 = 717 (при делении пропущен 0 в середине ответа); 3) 7 х 98 – 636 : 6 = 776 – 106 = 670 (при умножении – на таблицу умножения). Участнику, первому нашедшему ошибку и объяснившему ее, дается зеленый жетон, а команде – 5 баллов.
3 конкурс – «Конкурс капитанов».
Всем капитанам дается одно задание: решить задачу. Кто правильно и быстрее решит, тот приносит команде 5 баллов. В это время команды помогают своим капитанам и тоже решают эту задачу у себя в тетрадях. Решившему первому – зеленый жетон.
Задача: Получили несколько бидонов молока по 20 литров в каждом. В детский сад отправили 45 литров молока, после чего осталось 115 литров. Сколько бидонов молока было получено? (20 х – 45 = 115, х = 8 ).
4 конкурс – «Домашнее задание»:
Консультанты во время разминки проверяют выполнение домашнего задания у участников команд. Каждая тетрадь с верно выполненным заданием – это 1 балл команде; каждая тетрадь, в которой допущена одна или несколько ошибок – это минус 1 балл команде от общего количества баллов.
5 конкурс – «Подумай»: Не всегда уравнения разрешают сомнения,
Но итогом сомнения может стать озарение.
Каждая команда получает карточки с записанными цветным фломастером уравнениями: черный (3), зеленый (4), красный (5). Участники каждой команды выбирают для себя те уравнения, на какую оценку, по их мнению, они могут решить. Соответственно, верно решенные уравнения приносят команде столько баллов, на какую оценку решены уравнения.
«3» «4» «5»
а) у – 27 = 45 а) 2 у – 15 = 23 а) 3 х + 5 х + 96 = 1568
б) 3 х + 8 х = 13 б)(63 – х) +25 = 26 б)6871 + х : 121 =7000
в)6090 : х = 30 в)60 : (х + 59) = 1 в)(х + 59) : 42 = 86
6 конкурс – «Кто быстрее?»
При наличии времени всем дается задание: вычислить 86 х (258 + 246) : 129 =
=86 х 504 : 129 = 43344 : 129 = 336.
Кто первым решит верно, тот приносит команде 5 баллов.

Подведение итогов:
Итак, подведем итоги. Сегодня победила команда... Но не стоит огорчаться тем, кто не занял первое место, так как мы сегодня не только играли, но и повторяли умножение и деление натуральных чисел, вспомнили, как решаются уравнения, как находятся неизвестные компоненты , как решаются задачи с помощью уравнений – мы готовились к контрольной работе, которая будет проводиться на следующем уроке. Мы видели, что вы хорошо усвоили , а вот над такими вопросами как , вам еще надо поработать. Объявляются оценки за урок.
Запишите домашнее задание: № 495 – задачу по вопросам решать,
№ 543 (б) – пример на действия,
№ 589 – решить задачу с помощью уравнения.
А теперь нарисуйте у себя в тетрадях рожицу: улыбающуюся, если урок понравился и унылую, если урок не понравился. Поднимите руки, у кого рожица улыбающаяся. Хорошо. А теперь – у кого унылая Что вам не понравилось? С чем вы не согласны? (Идет обсуждение).
На этом урок окончен. Всем спасибо за урок. Вы все были МОЛОДЦЫ!
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий