Образовательный материал

Конспект логопедического занятия
Тема: «Звуки [А; У; О; И]»

Программные задачи:
Продолжать учить различать неречевые звуки
Учить проводить слухо-произносительную дифференциацию звуков [А], [О], [У], [И], обратив особое внимание на сравнение следующих пар [А-У], [И-А]
Развивать мышление, память, слуховое внимание, восприятие.
Развивать фонематический слух, формировать элементарные навыки звукового анализа: определение гласного звука в ударной позиции в слове.
Воспитывать нравственно-этические качества – желание поделиться со сверстником своим раздаточным материалом в совместной деятельности

Индивидуальная работа:

1 уровень (высокий уровень развития речи)
2 уровень (средний уровень развития речи)
3 уровень (низкий уровень развития речи)







Материал и оборудование:

непрозрачные металлические банки с сыпучими продуктами: манкой, гречкой, рисом, горохом;
игрушки: четыре куклы, Айболит, паровозик, лошадка;
настольные логопедические зеркал на каждого ребенка;
демонстрационные предметные и сюжетные картинки: «Укачивание куклы», «В лесу: ау!», «ослик», «Воздушный шарик»
раздаточные картинки с названиями предметов на ударный гласный в словах.

Предварительная работа:
Дидактические упражнения и игры в свободной деятельности на различение звуков окружающего мира, развитие фонематического восприятия,
сюжетно-ролевые игры «Укачивание куклы», «Кукла Оля заболела», «Путешествие на поезде»


Ход
I. Оргмомент.
Дидактическое упражнение на развитие слуховой памяти и внимания «Слушай –запоминай -быстро выполняй» (Поднимите руку вверх, а затем положите ее на колено! Дотроньтесь пальчиком до кончика носа. Потрите ладошкой лоб, затем щечки, подбородок)

II. Основанная часть
1) Дидактическое упражнение «Продавец и покупатель»
Я – продавец, а вы покупатели. У меня в магазине разные продукты. Что здесь насыпано в баночках? (Здесь крупы: манка, гречка и горох)
- Все продукты у меня закрыты занавеской. Выбирайте нужную вам крупу по звуку. (Ребенок трясет банку и угадывает по характерному звуку, что это за крупа)
2) Дидактическая игра «Угадай звук – назови имя куклы»
Логопед:
- Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки речи. Обращается внимание на их игрушки. У нас на занятии в гостях куклы, а их имена вы вспомните, угадав звук, который я буду произносить шепотом. (По беззвучной артикуляции дети называют звук [А] и вспоминают, что куклу зовут Аня)
Аналогичная работа проводится со звуком [У] – кукла Уля, [О] – Оля, [И] – Инна.
3) Логопед:
- Поставьте перед собой зеркало и будем слушать и узнавать звуки, а потом их произносить.
- 1-й уровень речевого развития: выполняет задание после произнесения [А,О,И,У] за экраном
- 2 уровень речевого развития: после произнесения за экраном и показ игрушки – символа звука или картинки-символа ([а] – игрушка-Айболит, [у] – паровозик, [и] –
· лошадка, [о] – кукла с повязкой.
- 3 уровень речевого развития: - по произнесению звука без экрана и по показу игрушки-символа.

Вопросы: - Почему ты произнес звук [У]? (Я услышал звук [У], потому что губы «трубочкой» вытянуты, воздушная струя не встречает преграды)
- Как называются звуки [А, О, У, И] (эти звуки – «гласные»)
4) Дидактическое упражнение «Слушай, не зевай, звуки повторяй» (дифференциация звукокомплекса)
Логопед:
- Я буду произносить слова, в которых «живут» наши звуки (Показываются картинки «В лесу», «Укачивание куклы»)
Для детей 1 уровня речевого развития - произносится ау-уа; ау-уа-ау; ау-ау-уа-уа (дети различают звукокомплексы и повторяют их, отчетливо артикулируя звуки) Аналогично АУИ; УИА
Детям 2 уровня – произносятся звукокомплексы и показывается картинка («Укачивание куклы»: уа!; «В лесу: ау!». «Ослик»: «иа!», «Шарик»: «уи!»
Детям 3 уровня: предлагается в сопряженной речи произнести, узнав на слух: ау! уа! иа! уи!

5) Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши»
Логопед:
- Внимательно послушайте ласные звуки и хлопните в ладоши только на звук [А] (или [О], [У], [И])
Физкультминутка
(Дети выполняют имитацию соответствующих звуку движений по сигналу, останавливаясь в кругу)
Ровным кругом друг за другом
Мы идет с тобою в лад.
Стой на месте, слушай звуки
Делай вот так: [А!], [У]
(на звук [а] – «укачиваем куклу»
на звук [у] – имитация движения паровозика
на звук [и] – идем как лошадка
на звук [о] – изображаем больные зубы
(После динамической паузы дети садятся за столы)

5) Дидактическое упражнение (с раздаточными картинками) «Подарим подарки» Ане, Уле, Оле, Инне.
- Ребята, у вас у каждого на столах картинки. Названия предметов начинаются с такого же звука, как и имена кукол. Подарите каждой кукле свой подарок. Но эту работу вы выполняете сообща. Дружно по парам объединитесь и будете подбирать слова, помогая друг другу (картинки подобраны так, что у одного из детей не находится нужной)
- Если не найдете у себя нужной картинки, попросите вежливо у своего товарища.
(Дети, подобрав картинки, раскладывают их «подарив» кукле)
Вопросы: - Почему ты подарил Ане картинку с рисунком «аист»
1 уровень – Я подарил Ане «аиста», потому что слово «аист» начинается со звука [А], и слово Аня начинается со звука [А]
2 уровень – В слове «аист» живет звук [А]
3 уровень - (В сопряженной речи с помощью логопеда отвечает, повторяя звук [а]).

Итог:
Все гости – куклы благодарят вас за подарки. Вы хорошо умеете слушать и различать звуки [А,О,У,И] Куклы Аня, Уля, Оля, Инна у вас в группе хотят поиграть в другие игры
(дети с игрушками уходят в группу)

Приложенные файлы


Добавить комментарий