План-конспект по истории на тему Жизнь египетского вельможи (5 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Жизнь Египетского вельможи


ФИО (полностью)
Мамаева Ксения Игоревна


Место работы
МОУ «СОШ №14 УИПХЭЦ» города Магнитогорска


Должность
Учитель истории и обществознания


Предмет
История


Класс
5


Тема и номер урока в теме
Жизнь египетского вельможи


Базовый учебник
История Древнего мира: учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2008.


Цель урока: усвоение и актуализация знаний по теме «Жизнь египетского вельможи» в рамках существующего социального неравенства.
9. Задачи:
- обучающие: ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи;
-развивающие: продолжить формирование умений анализировать исторический материал;
-воспитательные: распознать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставить с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.
Тип урока: изложение нового материала
Формы работы учащихся: Фронтальная (активное слушание, работа с картой, работа с историческим документом, фронтальный опрос), групповая, индивидуальная (работа с тестовыми материалами).
Необходимое техническое оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер), компьютерный класс, Интернет-ресурсы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6

1
Организационный этап

Учитель входит класс, здоровается, отмечает отсутствующих и наличие домашнего задания
Учащиеся здороваются с учителем, готовят к проверке домашнее задание, повторяют материал по теме «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
3 мин

2
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
«Фараоны и его ближайшее окружение. Вариант №1» - №1

«Природа и занятия людей в Древнем Египте. Вариант №1» - №2


















Учитель раздает индивидуальные тестовые задания ( примерные задания:
1.Где находиться Египет? А) в северо-восточной части Африки; Б) В Центральной Азии; В) В центральной Африке.
2. Приспособления для полива в Древнем Египте: А) рельеф; Б) оазис; В) шадуф.
3. Дайте определение понятиям «ремесленники» и «земледельцы») для слабоуспевающих учащихся, индивидуальные задания по модулю «Фараоны и его ближайшее окружение. Вариант №1» (1-2 слайды) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и групповые задания по модулю «Природа и занятия людей в Древнем Египте. Вариант №1» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
, рабочие листы с вопросами на повторение по теме «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте» для групп (3-4 уч-ся). Анализ работы с ЭОР. Учащимся необходимо ответить на вопросы и подготовить устный развернутый ответ,
примерные вопросы: Где находиться Египет? Какие виды ремесел были развиты Египте, расскажите о них? В каких условиях жили ремесленники?
Групповая и индивидуальная работа с заданиями, выданными учителем
Работа с ЭОР и анализ работы с ЭОР.





















Примерный ответ учащихся: «Древний Египет находиться на северо-востоке Африки. Египтяне умели обрабатывать землю и занимались различными ремеслами. Среди них были скульпторы, ювелиры, каменотесы, медники. Труд их был крайне тяжелым, всю работу приходилось выполнять в ручную. При этом ремесленники платили фараону налоги».
10 мин

3
Проверка домашнего задания
«Древний Египет» - №3

Проверка домашнего задания: 1-3 учащихся зачитывают составленный дома рассказ от имени египетского земледельца или ремесленника, анализ. «Древний Египет»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Слайд 2, 5)
Фронтальная работа учащихся, заключающаяся в устном анализе работ. Активное слушание.
8 мин

4
Изучение нового материала
«Египет и Передняя Азия»- №3

«Древний Египет» - №4


«Жители Древнего Египта» - №5
Рассказ учителя о том, что на территории Древнего Египта помимо простых египтян: земледельцев и ремесленников проживали еще и вельможи.
Работа с интерактивной картой. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Работа с ЭОР «Древний Египет»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Слайд 4) «Жители Древнего Египта» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Кто такие вельможи? И как они жили?
Работа с доской. Прежде, чем ответить на вопросы учитель озвучивает тему и план урока. Тема: Жизнь египетского вельможи.
План: 1) В усадьбе вельможи. 2) Служебные обязанности вельможи
Работа в форме беседы по прочитанному материалу, Примерные вопросы: Где берут информацию ученые-египтологи о жизни вельмож? В каких условиях жил вельможа? О чем свидетельствуют найденные в гробнице маленькие фигурки работников?
Активное слушание.




Работа с ЭОР























Оформление темы и плана в рабочей тетради





Самостоятельная работа с текстом учебника и примерный ответ: « На стенах гробниц сохранились надписи, рельефы, рисунки о жизни вельмож. Вельможи жили в богатых домах, носили дорогие украшения , питался разными яствами и развлекался под игру музыкантов и танцовщиц
10

5
Первичное закрепление

Работа с историческим документом (КрушколЮ.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987. С 33-34) Примерные вопросы: Кто такой вельможа? Чем он занимался? отношения между фараоном и вельможей
Работа с историческим документом
5 мин

6
Итоговое закрепление изученного материала

Анализ решения творческих задач (например, проблемные вопросы из учебника или на основе документа)
Решение творческих задач
5 мин

7
Подведение итогов урока

Подведение итогов урока: «Не только простые египтяне должны выполнять все приказы фараона, но и вельможи. В этом и проявляется иерархичная структура египетского общества».
2 мин

8
Объяснение домашнего задания

Объяснение домашнего задания
Учащиеся записывают домашнее задание
2 мин

















Приложение к плану-конспекту урока
Жизнь eегипетского вельможи

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Фараоны и его ближайшее окружение. Вариант №1»
Практический модуль, открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
«Природа и занятия людей в Древнем Египте. Вариант №1»
Практический модуль, открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
«Египет и Передняя Азия»
Информационный
Карта
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
«Древний Египет»
Информационный, открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5
«Жители Древнего Египта»
Иллюстративный
Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



15

Приложенные файлы

  • doc urok9konspekt
    Размер файла: 90 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий