Конспект урока по информатике для 7 класса «Алгоритмы с ветвлением»

Урок с применением игровых технологий


Предмет: информатика.
Тема: «Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений».
Продолжительность урока: 45 минут.
Класс: 7.
Учитель: Юрченко Лариса Викторовна.
Цели урока:
Образовательные: составление алгоритмов решения задач с ветвлениями, составление программ по заданным алгоритмам, представленным в виде блок-схем, привитие творческого подхода к решению конкретной задачи.

Развивающие: воспитание логического мышления, использование полученных ранее знаний для успешного изучения материала данного урока, приобретение навыков составления блок-схем и программ, выработка умения самостоятельного составления условия задачи, овладение новой терминологией.

Воспитательные: развитие у детей усидчивости, аккуратности, внимания; формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе; умение анализировать полученные результаты.

Ученики должны:
овладеть навыками составления блок-схем и программ простых ветвлений; уметь работать в среде программирования Pascal ABC.

Тип урока, формы работы учащихся.
Урок - изучение новой темы: «Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений». Используются формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

План урока по минутам.
Организационный момент - 1 мин.
Объявление темы и цели урока - 2 мин.
Задание №1-6 мин.
Задание №2 - 3 мин.
Задание №3 - 9 мин.
Физпауза – 2 мин.
Задание №4 – 6 мин.
Творческое задание - 10 мин.
Задание №6 – 3 мин.
10. Подведение итогов - 3 мин.
Ход урока.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся


1. Организационный момент (приветствие)
Здравствуйте, сегодня наш урок посвящен изучению новой темы. Я желаю всем успешной работы и хороших оценок.


Учащиеся приветствуют учителя.


2. Сообщение темы и цели урока.
Тема: Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений.
Цель: «Научиться использовать алгоритмическую структуру «Ветвление» и применять при решении задач.
На предыдущем уроке мы познакомились с видом алгоритма, называемым «Ветвление», посмотрели как можно реализовать ветвление в языке программирования. Сегодня продолжим изучение темы. Я надеюсь, что задания в виде игр помогут вам хорошо усвоить новую тему, а наш урок пройдет интересно.


Учащиеся слушают учителя.


3. Задание № 1
На доске вы видите алгоритм, представленный блок-схемой (Приложение 1). Дорисуйте стрелки в блок-схеме. Вам помогут в этом примеры в красной рамке. (Приложение №1). Какое значение переменной S будет получено после выполнения этого алгоритма при следующих исходных данных:
5,7,2?
100,21,4?
100,200,300?
Ответ запишите квадратах. Задание предлагается с учетом индивидуальных возможностей учеников.

Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы:



4. Задание № 2
На столах перед вами лежат задания
(Приложение 2). Выполните алгоритмы и запишите ответы на листах с заданиями.

Учащиеся выполняют задания.

5. Задание № 3
Составьте алгоритм решения задачи в виде блок-схемы по представленному на доске фрагменту программы:
Readln (a, b, c, d);
S:=a+b+c+d;
S1:=a+b;
S2:=c+d;
If S1>S2 then begin SA:=S/4; writeln (SA’, SA); end;
If S1=S2 then begin P:=a*b*c*d; writeln (P=’, P); end;
If S1Учитель вызывает ученика к доске, помогает составить блок-схему (Приложение №3) .

6. Физпауза.
Прикройте глаза. Легкими круговыми движениями помассируйте веки, откиньтесь на спинку стула, посмотрите на экран. На экране интерактивной доски – упражнения для снятия напряжения с глаз.

7. Задание № 4
Возьмите из папки лист Приложение 4 и выполните алгоритм. Класс делится на две команды. Предлагается игра «Запутай сыщика». Слова, которые нужно зашифровать.
I команда: мячик, клубок, монета.
II команда: самовар, фартук, ложка.
Ответы:
I команда: кичямс, блокукс, кажлос.
II команда: вомасарс, турфакс, теномас.

8. Задание № 5
Творческое задание. Учащимся предлагается придумать условие задачи по блок-схеме, написать программу в среде программирования Pascal ABC и заполнить таблицу (Приложение 5).

9. Задание № 6
А теперь я попрошу взять Приложение 6.
Покажите стрелками путь Ивана-царевича, который победил Змея Горыныча и добрался до острова Буяна.
10. Подведение итогов
Учитель подводит итоги и объявляет оценки.


Учащиеся составляют блок-схему в тетради.














Учащиеся выполняют рекомендации учителя.





Учащиеся работают в группах. Кодируют слова, передают команде соперника. Декодируют полученные слова, записывают на карточках название предмета и место его хранения.




Учащиеся записывают в тетрадь условие задачи, пишут программу, производят вычисления с помощью компьютера и заполняют таблицу.
Учащиеся выполняют задания.


Приложение 1















































Приложение №1















































Приложение 2






































·3


















































Приложение 4














































Приложение 5










































a

1
3
5
7
10
11
12
15
17


x






















20

25

15

30

Выбрать число

Число четное?

Начало

Конец

Да

Нет

Да

Нет

Запиши результат

Вычти 5

Число >20?

Раздели число на 2

Выбрать число

Число четное?

Начало

Конец

2

73

7

50

Раздели число на 2

Число >20?

Вычти 5

Запиши результат

Нет

Да

Нет

Да

ПРИГЛАСИ В ДОМ ИНОПЛАНЕТЯНИНА

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ПРИГЛАСИ В ДОМ ЧИСЛО

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

Начало.
1. Возьми простой карандаш и ластик.
2. Если первая буква твоего имени – гласная, то вычеркни все домики с крышей: , иначе вычеркни домики с крышей: .
3. Если у тебя есть брат или сестра, то вычеркни домики с окном: , иначе вычеркни домики с окном: .
4. Если ты мальчик, то вычеркни домики с дверью, если – девочка, то вычеркни домики без двери.
5. Если ты сидишь за первой партой, то вычеркни домики с трубой, иначе вычеркни домики без трубы.
Конец.





Начало.
1. Если у домика есть дверь, то запиши первую цифру 1, иначе 2.
2. Если крыша - , то запиши вторую цифру – 3, иначе – не 3.
Если есть труба, запиши третью цифру в числе больше 4, иначе – больше 7.
4. Если окно - , то запиши в число четвертую цифру четную, иначе – нечетную.
Конец.
Число: _____________________





Начало.
1. Если домик с дверью, то первая буква имени инопланетянина – В, иначе – Ф.
2. Если крыша , то вторая буква – Ы, иначе – И.
3. Если дом с трубой, то третья буква – Р, иначе – К.
4. Если окно - , то четвертая буква – С, иначе – Ш.
Конец.
Имя инопланетянина: _______________________


Начало.
1. Возьми простой карандаш и ластик.
2. Если первая буква твоего имени – гласная, то вычеркни все домики с крышей: , иначе вычеркни домики с крышей: .
3. Если у тебя есть брат или сестра, то вычеркни домики с окном: , иначе вычеркни домики с окном: .
4. Если ты мальчик, то вычеркни домики с дверью, если – девочка, то вычеркни домики без двери.
5. Если ты сидишь за первой партой, то вычеркни домики с трубой, иначе вычеркни домики без трубы.
Конец.





Начало.
1. Если у домика есть дверь, то запиши первую цифру 1, иначе 2.
2. Если крыша - , то запиши вторую цифру – 3, иначе – не 3.
Если есть труба, запиши третью цифру в числе больше 4, иначе – больше 7.
4. Если окно - , то запиши в число четвертую цифру четную, иначе – нечетную.
Конец.
Число: _____________________





Начало.
1. Если домик с дверью, то первая буква имени инопланетянина – В, иначе – Ф.
2. Если крыша , то вторая буква – Ы, иначе – И.
3. Если дом с трубой, то третья буква – Р, иначе – К.
4. Если окно - , то четвертая буква – С, иначе – Ш.
Конец.
Имя инопланетянина: _______________________


ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ПРИГЛАСИ В ДОМ ЧИСЛО

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

ПРИГЛАСИ В ДОМ ИНОПЛАНЕТЯНИНА

ВЫБЕРИ СЕБЕ ДОМИК

Начало

a, b, c, d

S=a+b+c+d

S1=a+b

S2=c+d

S1>S2

S1=S2

SA=S/4

SA

P

P=a*b*c*d

CH=S1/S2

CH

Конец

Да

Нет

Нет

Да


1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

ЗАПУТАЙ СЫЩИКА
Начало
1. Спрячь А.
2. Спрячь Б.
4. Зашифруй А.
5. Зашифруй Б.
6. Оставь записку.
Конец


ЗАШИФРУЙ СЛОВО
Начало
1.Если в слове не больше 4-х букв, то допиши в конец слова слог «кос», иначе допиши букву «с».
2. Поменяй местами первую и вторую гласные в исходном слове.
3. Поменяй местами первую и третью согласные в исходном слове.
4. Запиши полученные слова на листе в красной рамке.
Конец

СПРЯЧЬ ПРЕДМЕТ
Начало
1.Если предмет круглый, то положи его в корзину.
2. Если предмет блестящий и легкий, то спрячь его в коробку.
3. Если предмет из ткани, то положи его под подушку.
5. Если предмет блестящий и тяжелый, то спрячь его в шкаф.
Конец

ЧТО

1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

ГДЕ

1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

ЧТО

1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

ГДЕ

1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

Конец

Начало

a

x



15

Приложенные файлы

  • doc 30411021222
    Размер файла: 105 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий