Урок математики в 5 классе по теме: «Сравнение чисел»

Опорная карта урока ( в соответствии с требованиями ФГОС ).
Учитель: Чудинова Ирина Викторовна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема: Сравнение натуральных чисел.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели:
- учебная: учить сравнивать натуральные числа; многозначные натуральные числа; сравнивать величины;
- развивающая: развивать аналитические способности, логическое мышление, развивать умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников;
- воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, взаимопонимание, взаимную ответственность, умение осуществлять взаимопомощь.
ЗУН учащихся: учащиеся должны знать понятия: натуральные числа, многозначные числа, классы и разряды, знаки сравнения, простые и двойные неравенства, сравнения величин, координатный луч.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для парной работы.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности ( 2 минуты ).
УУД: Умение выражать свои мысли, логически мыслить.
Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок: Здравствуйте! Желаю, ребята, вам успешной работы на уроке.
Учитель организует игровой момент, демонстрируя ребус. Предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.



Учащиеся разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут работать со сравнением чисел.
Учитель: Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: Какое правило сравнения вы знаете из начальной школы?








Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии ( 8 минут ).
УУД: умение выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою деятельность.

Рассмотрим сравнение чисел с помощью координатного луча.


13 EMBED MSGraph.Chart.8 \s 1415

Учитель: Как сформулировать правила сравнения, используя координатный луч?
Ответы учеников, вывод на экран.






Учитель: Какое самое маленькое натуральное число? А самое большое?
Обсуждение, ответы учеников.
Учитель: Как записать результат сравнения двух чисел?
Ученики: Результат сравнения двух чисел записывают в виде неравенства, используя знаки сравнения.

Учитель: А как сравнить многозначные числа?
Учащиеся высказывают затруднение. Идет обсуждение. При делении числа на классы и разряды ученики формулируют правило.








Примеры сравнения записывают в виде неравенств в тетрадь.
Учитель: Расскажите, где мы используем сравнение.
Ученики приводят примеры из жизни.
Учитель: Рассмотрим сравнение чисел.
Ученикам необходимо решить тест.
Учитель демонстрирует тест.























Учащиеся выполняют задания самостоятельно, после чего осуществляется проверка по эталону, самооценка своей деятельности по критериям.

































Учитель: Какие трудности вы испытали в ходе решения данных заданий?
Учащиеся высказывают затруднения, идет обсуждение по ликвидации пробелов.
Учитель и учащиеся обсуждают, какова тема урока и его цели.
Тема: сравнение натуральных чисел.
Цель: Учиться сравнивать натуральные числа.

Открытие нового знания ( 8 минут ).
УУД: Поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений, структуирование знаний, учебное сотрудничество, выдвижение гипотез и их обоснование
Учитель:
- какие действия по сравнению вы умеете выполнять?
- какие сравнения вы производили?
- как можно использовать эти знания?
Учащиеся обсуждают, высказывают гипотезы.
Гипотезы:
Правило сравнения натуральных чисел при счете.
Использование координатного луча для сравнения натуральных чисел.
Сравнение многозначных чисел по количеству знаков числа.

Учащиеся высказывают свои мнения и приводят примеры.

Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения ( 5 минут ).
УУД: Формулирование проблемы,
Учитель демонстрирует задачи, создает для учеников проблемную ситуацию, вызывающую у них затруднения и формирующую потребность обсуждения.











Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу: что бы решить задачу, надо выразить массу клубники, которую принес папа, в граммах, сравнить массы и ответить на вопрос. Решение ученики записывают в тетрадь.









Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу: что бы решить задачу, надо перейти к общим единицам измерения, сравнить и записать решения в виде двойного неравенства.










Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу, что некоторые величины сравнить нельзя.







Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу, что фигуры можно сравнить зрительно.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 7 минут ).
УУД: Умение выражать свои мысли, построение логической цепи рассуждений.
Учитель: На основании рассмотренных задач сформулируйте правила сравнения.
Учащиеся проговаривают правила.

Физминутка 3 минуты. (стоя у парты)
Поднимает руки класс – это раз,
повернулась голова – это два,
руки прямо, вперед смотри – это три,
руки в стороны пошире, развернулись на четыре.
С силой руки к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Учитель дает задание из учебника ( № 152, 154), организует работу у доски.
Закрепление нового знания в парах ( 10 минут ).
УУД: Умение работать в парах, осуществлять взаимопомощь.
Класс делится на пары, каждая пара получает карточку с заданием, выполнив его составляет слово, а соединив слова вместе класс получает пословицу: «Знание собирается по капле».

Рефлексия ( 1 минута ).
УУД: Осознание качества и уровня освоения.
Учитель задает вопросы:
- какую цель ставили на уроке?
- удалось ли решить поставленную цель?
- кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?
- кому нужно ещё потренироваться и над чем надо поработать?
- какое у вас настроение?

8. Домашнее задание ( 1 минута ).
Пункт 5 читать, ответить на вопросы, решить в тетр. № 171, 172
Карточки для работы в парах.
Карточка 1.










Карточка 2.








Карточка 3.





ОТВЕТ: ЗНАНИЕ СОБИРАЕТСЯ ПО КАПЛЕ.















































































< = >













Меньше Равно Больше





































































Сравните натуральные числа









122305 и 789841
















128 и 14













1578856 и 1178388








528 и 73



































Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше и больше то, которое при счете называют позже.

178675 и 7876007








5 и 111



Точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой.

1 2 3 4 5 6 7

Тест.
1. Сравните числа:
0 и 18
147 и 23
11871 и 11859
2613008 и 2613001
5891 и 654


2. Запишите в виде неравенства:
1) Число 10 больше, чем 5;
2) Число 11 меньше, чем 28;
3) Число 127 больше, чем 17.

3. В числах стерли несколько цифр и вместо них поставили звездочки. Выясните, какое из чисел больше и запишите в виде неравенства:
1) 71*** или 75***
2) *3*** или *8*

Ответы.
0 < 18
147 > 23
11871 > 11859
2613008 > 2613001


2.
1) 10 > 5
2) 11< 28
3) 127 > 17

3.
71*** < 75***
*3*** > *8*

Критерии вставления оценок за тест
Оценка «5» - тест выполнен без ошибок,
Оценка «4» - тест выполнен с количеством ошибок: не более 2-х,
Оценка «3» - тест выполнен с количеством ошибок: не более 3-х,
Оценка «2» - тест выполнен с количеством ошибок: 4 и более.




Задача 1.
Мама купила 500 г клубники, а папа принес 1 кг 200 г клубники. Кто принес больше и на сколько?

Задача 2.
Сравните
1 дм;
8 см;
12 мм.

12 мм < 80 мм < 100 мм;
12 мм < 8 см < 1 дм.

Задача 3.
Сравните
3 т 100 кг и 5 км 400 м

Задача 4.
Сравните фигуры


Какая точка лежит левее на координатном луче?
А (5) или З (2);
Н (15) или Б (27);
С (20) или А(3);
Д (101) или Н (14);
И (8) или К (17);
Е (19) или Р (10).
Выпишите названия этих точек.


Какая точка лежит правее на координатном луче?
С (3) или Д (5);
Е (15) или О (1);
Б (2) или А (0);
К (10) или И (17);
Р (28) или А (13);
Д (34) или А (43);
М (18) или Е (81);
Т (51) или Н (32);
Х (23) или С (72);
Я (44) или Д (13).

Выпишите названия этих точек.

Начертите координатный луч и отметьте точки с соответствующими координатами. Какие слова появились на луче?
О (4)
П (3)
А (7)


К (6)
Л (9)
П (8)

Е (10)




Root Entry

Приложенные файлы

  • doc 30561021344
    Размер файла: 368 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий