Урок познания мира Зима (1 класс)


Цель: расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами познавательного материала, творческих заданий.Задачи: познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена. 
Ход урока
I. Организационный момент.Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Проверка д/з.
О каком времени года мы говорили на прошлом уроке?
(Мы говорили об осени.)
Ребята, а какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
(Похолодало, стали часто идти дожди, а иногда и снег, птицы улетели в теплые края, туман…).
Назовите признаки глубокой осени.
(Дни становятся короче, похолодало, чаще идет снег чем дождь, деревья стоят голые)
III. Актуализация знаний и постановка проблемы.- Отгадайте загадки, которые подскажут вам тему нашего урока. Щиплет щеки, щиплет нос,Но не страшен нам :(мороз)На коньках я мчусь вперед, Под ногами крепкий :(лед)Стали звездочки кружиться,Стали на землю ложиться,Нет, не звезды, а пушинки, Не пушинки, а :(снежинки)Зимние каникулы!Веселые деньки!Нужны ребятам санки, Лыжи и :(коньки)Наступили холода,Превратилась в лед вода.Длинноухий зайка серыйОбернулся зайкой белым,Перестал медведь реветь,В спячку впал в бору медведьКто скажет, кто знает,Когда это бывает? (Зимой)-С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова? (Со словом "зима")- Какова будет тема нашего урока?(Зима)
IV. Работа в группах.
Сейчас мы будем работать в группах. (Делятся на 3 группы).
Все задания мы будем выполнять на постере, который лежит у вас на парте. Но прежде , чем мы приступим к выполнению заданий, давайте повторим правила работы в группе.(Правила на листочке у каждой группы. Один прочитает вслух правила)Задание для группы №1 - выбери и наклей зимние месяцыЗадание для группы №2 - выбери и наклей тему сегодняшнего урокаЗадание для группы №3 - выбери и наклей картинки с осадками зимы ФизминуткаПоднимайся, 1 класс!
Слепим мы снежки сейчас!
Снежок – первый, вот – второй,
Покрутили головой!
Снежок – три, снежок – четыре,
Руки разведём пошире!
Снежок – пять, а вот и шесть,
У нас силы ещё есть!
Семь снежок, а вот и восемь,
Помощи мы не попросим!
Ох, устали мы резвиться,
Дальше будем мы учиться!
V. Новая тема.Беседа о снеге:- Какие осадки выпадают в зимнее время года?(Снег)- Снег - что это такое? (Замерзшая вода)
- Вашим домашним заданием было провести с родителями опыт – расскажите какой опыт как вы его проводили и что пронаблюдали.
- Твердое состояние воды – это лед (показ)- Как образуются снежинки? (Высказывания и предположения детей)- Послушайте рассказ "Летят снежные пушинки" В.Архангельского и узнаете много интересного об образовании снежинок. Слушая рассказ представьте снежинку и нарисуйте на листе бумаги. Летят снежные пушинки. Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями! Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
- Покажите у кого какие получились снежинки, приклейте свои снежинки на постер. Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется тонкая твердая оболочка. Она называется настом. В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси острой коркой снега режут ноги. С трудом выкапывают из-под наста мох и листья. Зато зайчишке раздолье! Он по рыхлому снегу ходит, как в валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету. И никто не может за ним угнаться.Значение слова наст (по толковому словарю Ожегова) – заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели.
Игра-задание "Определите зверей на зимовку"Задание для группы № 1 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые зимуют в норе.
Задание для группы № 2 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые зимуют в берлоге.
Задание для группы № 3 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые зимуют в лесу.
- Хорошо, с заданием справились, животных на зимовку определили.
Беседа:- С какими трудностями сталкиваются птицы зимой?
-Как можно помочь им? VI. Итог урока.
- О каком времени года говорили на уроке?
- Что нового вы узнали о зиме?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Возникали ли у вас трудности?
Рефлексия. Символ зимы – всеми любимый праздник – Новый год, а символ Нового года – елка. Мы с вами сделали елочку из ладошек, а теперь украсим ее «шарами настроения» - если вам понравился урок – наклейте красный шар, а если урок не понравился – наклейте синий шар (ученики выбирают «шар настроения» и наклеивают на елку)- Молодцы ,ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, спасибо вам за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий