Урок по информатике в 5 классе на тему Редактирование текста

Дата: Класс 5

Тема:
«Редактирование текста»

Цели

Образовательные: сформировать и расширить у учащихся знания о функциях редактирования текста, объяснить принципы и способы редактирования текста на компьютере, изучить основные клавиши ввода и редактирования текста; повторить и обобщить знания по теме “Ввод текста”;
Развивающие: продолжить формирование навыков работы в текстовом редакторе; развитие познавательного интереса к предмету “Информатика”; способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся;
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, познавательную потребность, ответственность за выполняемую работу;

Методы обучения: 
объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический (самостоятельная работа).

Оборудование: 
мультимедийное и компьютерное оборудование, тематические рисунки, раздаточные карточки.

Тип урока: 
комбинированный.

Основные понятия: 
тестовый редактор, текстовый документ, редактирование.


План урока:
1. Оргмомент (2мин)
2. Проверка домашнего задания (беседа) (5мин)
3. Изучение нового материала. (10 мин)
4. Закрепление изученного. (5 мин)
5. Практическая работа.(20мин)
6. Итоги урока, домашнее задание.(3мин)

Ход урока

I. Организационный момент
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами продолжим изучать такую программу, как текстовый редактор. На прошлых уроках мы познакомились с ней и начали ее изучение, а на этом уроке мы с вами рассмотрим и узнаем несколько новых функций этой программы.
Итак, тема нашего урока - "Редактирование текста". Сегодня мы с вами узнаем, что такое редактирование, зачем оно нужно и как происходит редактирование текста на компьютере, изучим основные клавиши, с помощью которых происходит редактирование, а так же начнем выполнять практическую работу, в которой мы применим те знания и умения, которые изучили на этих уроках.

II. Проверка домашнего задания (беседа)

Но прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним некоторые моменты ранее изученного материала:
Мы с вами знаем, что компьютер является универсальным средством как для работы, так и для развлечений. Много чего можно сделать на компьютере, в том числе и набрать текст. Эту функцию выполняют специальные программы, которые устанавливаются на компьютер. Как называют программу для работы с текстами на компьютере? (текстовый редактор) Правильно! А что же мы можем сделать с помощью текстового редактора? (набрать текст, внести в него изменения, сохранить в памяти компьютера) Верно! А что можно писать в текстовом редакторе? (можно писать письма, рассказы, стихи, доклады и даже книги). Правильно. Потому что всё это можно назвать одним словом - текст.
Вспомните, ребята, как называется текст, созданный с помощью текстового редактора на компьютере? (документ) Молодцы!

III. Изучение нового материала

Каждый текстовый документ обладает основными объектами - символ, слово, строка, абзац, фрагмент.
Что же такое символ? Символ - это минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания.
Слово? - это произвольная последовательность букв.
Строка? - произвольная последовательность символов между левой и правой границами документа.
Абзац? - произвольная последовательность символов, ограниченная специальными символами конца абзаца.
Фрагмент? - это произвольная последовательность символов.
Ребята, все тексты на компьютере набираются с помощью чего? (клавиатуры). Правильно. С основной части клавиатуры мы набираем основной текст, цифры и различные другие символы. В этой части изображены буква русского и английского алфавита. Кроме основной части, мы будем пользоваться дополнительными клавишами, которые находятся справа и слева от основной части клавиш. Эти клавиши относятся к клавишам редактирования текста, с помощью них мы можем перемещаться по тексту и исправлять ошибки, допущенные нами при наборе текста.
Редактирование - следующий этап подготовки документа на компьютере, после его набора. При редактировании текста - он просматривается, чтобы убедиться, что всё правильно, исправить обнаруженные ошибки (например, в правописании) и внести необходимые изменения.
Что значит «отредактировать текст»? - это значит обработать текстовую информацию и придать ей нужный вид.
Редактирование, конечно подразумевает просмотр документа, исправление в нем найденных ошибок, внесение необходимых изменений.
Давайте познакомимся с клавишами редактирования и с их основными функциями. Для этого мы заполним табличку в карточке (заполнение таблицы сопровождается показом слайдов и примером на клавиатуре):

"Клавиши редактирования текста"

Название
по-русски
Название
по-английски
Функции

Капс Лок
Caps Lock
Режим ввода заглавных или прописных букв

Дэл (Дэлит)
Delete
Удаление символа справа от курсора

Бэкспейс
Backspace
Удаление символа слева от курсора

Энд
End
ф°Переход курсора в конец строки

Хоум
Home
Переход курсора в начало строки

Пэйдж Ап
Page Up
Переход на страницу вверх

Пэйдж Даун
Page Down
Переход на страницу вниз

Вверх, Вниз, Вправо, Влево
Up, Down, Left, Right
Клавиши перемещения по тексту : на строку вверх, на строку вниз, на один символ влево, на один символ вправо.

Таб
Tab
Делает отступ на заданный интервал. "Красная строка" в начале каждого абзаца.

IV. Закрепление изученного

Итак, ребята, прежде чем перейти к практической работе, давайте повторим, что мы сегодня с вами вспомнили и изучили. Посмотрите в свои карточки - они заполнены. давайте посмотрим, что мы в них сегодня записали:
– Текст, созданный с помощью текстового редактора на компьютере, называется документом.
– Основными объектами текстового документа являются: символ, слово, строка, абзац, фрагмент.
– Отредактировать текст - значит обработать набранный текст, исправить ошибки и придать ему нужный вид.
– Клавиши редактирования текста располагаются слева и справа от основной части клавиатуры и выполняют функции.

Молодцы, ребята! Посмотрите, в самом конце карточки есть специальная памятка для вас - называется "Правила ввода текста на компьютере" - там указаны несколько важных пунктов, знание которых поможет вам при наборе текста на компьютере. Давайте их прочитаем:
1. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране с помощью мигающей вертикальной черты курсора.

2. При наборе текста на компьютере вам не нужно следить за концом строки: как только он будет достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки.

3. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихо­творения), следует нажать клавишу Enter.

4. Каждое новое предложение пишите с заглавной буквы.

5. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака препинания нажимайте клавишу «Про­бел».

6. Между словами ставится один пробел;

пробел ставится ПОСЛЕ, а не до:

- двоеточия; вопросительного знака; восклицательного знака; многоточия; закрывающейся скобки; закрывающейся кавычки.

пробел ставится ДО, а не после:

- открывающейся скобки; открывающейся кавычки.

пробел ставится ДО и ПОСЛЕ тире.

пробел НЕ СТАВИТСЯ:

- после открывающейся скобки; после открывающейся кавычки; до и после дефиса.

Итак, ребята, мы с вами посмотрели и прочитали основные правила ввода текста на компьютере.

V. Практическая работа №6 "Редактируем текст"

Посмотрите на карточки с практической работой, которые лежат у вас рядом с клавиатурой. Эту практическую работу мы начнем на сегодняшнем уроке и, если не успеем ее сделать сегодня, закончим на следующем уроке.
Работа состоит из заданий, которые вы будете выполнять:

Задание №1:

1. Наберите в текстовом редакторе следующий текст:

На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он был один и делал то, что хотел. А делал медвежонок что-то странное. То вдруг взмахивал головой, а лапками и носом тыкался в землю. То переваливался через спину и носом тыкался в землю. Медвежонок явно что-то ловил и никак не мог поймать. Я вдруг понял: медвежонок ловил свою тень!

2. Проверьте, есть ли ошибки в набранном вами тексте. Если есть - то исправьте их.

3. Отредактируйте набранный текст, чтобы он выглядел следующим образом:

На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он был один и делал то, что хотел. А делал медвежонок что-то странное. То вдруг взмахивал головой, а лапками и носом тыкался в землю. То переваливался через спину и носом тыкался в землю. Медвежонок явно что-то ловил и никак не мог поймать.
Я вдруг понял: медвежонок ловил свою тень!

Задание №2:

1. Наберите заглавными буквами слово СНЕГУРОЧКА.

2. Из букв, образующих слово "СНЕГУРОЧКА" составьте как можно больше разных слов. Например: Ручка, урок, нос и т. д. Наберите придуманные слова в строку, разделяя их запятой.

3. Отредактируйте текст так, чтобы в каждой строке осталось по 2 слова, разделенных друг от друга запятой.

Задание №3 (дополнительное):

Исправьте ошибки в тексте, удалив лишний символ:

Мышъка биежала, хвосатиком маханула, яичько упыало и разобилось.

(Исправленный текст: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.)

VI Итоги урока. Домашнее задание
Ребята! Вы сегодня хорошо поработали, узнали много нового и нужного. Я вами доволен. Спасибо за урок. Выставление оценок в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание: открывайте дневники и записывайте на следующий урок - выучить определения на карточке, знать правила ввода и редактирования текста.












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий