Урок литературного чтения В.Гаршин Лягушка- путешественница


Тема: В.М.Гаршин «Лягушка - путешественница».
Цель урока: формирование положительной мотивации предмету.
Предметные УУД: чтение сказки В.М.Гаршина «Лягушка - путешественница». Выполнение заданий в учебнике и тетради. Работа со сказкой, выразительное чтение, определение её смысла.
Познавательные УУД: уметь определять тему, жанр, соотносить вопросы с содержанием произведения, выполнять задания по содержанию произведения.
Регулятивные УУД: сознательное чтение текста.
Коммуникативные УУД: формирование приёмов мыслительной деятельности.
Личностные УУД: осознание значимости сказки, её поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Планируемые результаты
Предметные: закрепить сведения учащихся о творчестве писателя; развить навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы; давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать своё мнение.
Личностные: воспитать разумное отношение к окружающей действительности, умение замечать интересные события в повседневной жизни; умение слышать и слушать друг друга; развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); ориентация на выполнения моральных норм; оценка своих поступков.
Метапредметные.
Познавательные УУД:
1) Общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста ;
2) Логические универсальные действия:
формируем умение представлять информацию в виде схемы;
анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков
построение логической цепи рассуждений; доказательства;
выдвижение гипотез и их обоснование при поиске фантазийного и реального в сказке.
Коммуникативные УУД: формирование умений работать в паре и в группах; умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД: формировать умение определять цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина, М.И. Оморокова, портрет В.М. Гаршина, модель обложки, презентация.
Этапы урока Сенарий урока Формирование УУД
Мотивация и стимулирование к учебной деятельности Позвенел для нас звонок, Пригласил нас на урок. Ты историю одну послушай, Умом-разумом смекай Да на ус себе мотай.
Речевая разминка. 1.Чтение с выделением слога; 2.Чтение по рядам (с вопросительной , утвердительной интонацией): а о у я ла ло лу ля ам ом ум им ям
Личностные УУД: умение слышать и слушать друг друга
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Литературная игра «Угадай произведение» ( чтение отрывков из учебника стр. 148, стр. 156, стр. 171 – подготовленными детьми) - Что объединяет данные произведения? (написал В. М. Гаршин) – Что можете сказать об авторе? - Послушайте загадку, попробуйте определить о чём или о ком пойдёт речь на уроке: Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. Родилась в воде, а живёт на земле. (Лягушка) - Что знаете о лягушке? - В. М. Гаршин написал для детей произведение о лягушке. Найдите его по содержанию учебника и прочитайте название. – Кто такой «путешественник»? - Выскажите предположение, почему В.М.Гаршин назвал лягушку путешественницей.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Прилетела бабочка, села на указку, Глазками её поймай и за ней понаблюдай. Познавательные УУД:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
формирование умения извлекать информацию
Коммуникативные УУД:
умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Личностные УУД:
умение замечать интересные события в повседневной жизни.
Формирование границ собственного «знания» и «незнания».
Совместное открытие знаний - Знакомство с произведением я хочу начать с эпиграфа к нашему уроку. - Проитайте его про себя. Хвастовство само себя наказвает. – Как поговорка связана с темой урока? - Для того, чтоб ответить на все вопрос, нам нужно познакомиться с содержанием текста.
2. Словарная работа. Самостоятельное чтение с карточек.
3. Комбинированное чтение сказки. - Понравилось ли произведение? чем?
4. Моделирование обложки с последующей самопроверкой с образом. – Жанр? (сказка). Докажите. –Какая сказка? (литературная, о животных) – Кто является главным героем сказки? -Как жилось лягушке в болоте? - Поему она решилась отправиться в дальние края?(услышала о прекрасной стране от уток и это стало её заветной мечтой) - Как в думаете, то помешало сбыться её мечте? (хвастовство, ерт её характера) ФИЗМИНУТКА
На болоте две подружки, две зеленые лягушки, утром рано умывались, полотенцем растирались. Ножками топали, лапками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста; анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков, синтез положительных и отрицательных отношений и составление целого из частей — авторского мнения, установление причинно-следственных связей; Коммуникативные УУД: формирование умений работать в паре и в группах; умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль Личностные УУД: умение слышать и слушать друг друга; оценка своих поступков.
Применение нового знания Групповая работа. Литературная пауза. Работа с книгами. 1 ряд – найти 3 авторских сказки 2 ряд – 3 народных сказки 3 ряд – 3 сказки о животных
Работа в парах и группах. 1 ряд – чтение по ролям « Изобретение лягушки» 2 ряд – выразительноечтение « Как лягушка применила своё изобретение» 3 ряд – работа по карточкам в паре. (2 ученика работают за доской)
Вберите подходящие слова, характеризующие лягушку: сообразительная, скромная, трусливая, смелая, болтливая, любоптная, решительная, хвастливая, вежливая. Докажите.
Проверка.
3 ряд с доски: У кого совпали ответ? –Какое качество характера помешало лягушке совершить своё путешествие до заветного края? - Вернёмся к эпиграфу урока, как он связан с темой нашего урока? - А бывают ли такими люди? - что ыб в им посоветовали? Личностные УУД: умение слышать и слушать друг друга; ориентация на выполнения моральных норм. Познавательные УУД: структуирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: формирование умений работать в группах; умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя;
Рефлексия. – Подведем итог нашей работ.
Кто же из вас догадался, какова главная мысль сказки В.М. Гаршина? Почему автор назвал лягушку путешественнией? Какие чувства вызвала у вас героиня? - Какой бы вы дали ей совет? - чему научила сказка? К чему приводит хвастовство?
– Поставим “точку” в конце урока.
На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон при условии:
Красный – если вам на уроке было интересно;
Желтый – если вы в чем–то затруднялись на уроке;
Зеленый – если вам было трудно на уроке и неинтересно.
(Каждый ребенок подходит к доске и прикрепляет свой жетон. По окончании работы образуется фигура – большая точка в зависимости от выбора цвета жетона). Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Домашнее задание По рядам: 1.Прочитать сказку, разделить на части, Озаглавить 2. Прочитать сказку, придумать другой конец. 3. Прочитать сказку, нарисовать иллюстрацию.

Приложенные файлы

Добавить комментарий