Внеклассное мероприятие на тему Басни 4 класс


ГУ «Есенкольская средняя школа отдела образования
акимата Карабалыкского района»
.

Внеклассное мероприятие по басням Л.Н.Толстого.
4 класс
Разработала учитель: Клейн С.В.
Категория :2
Школа: Есенкольская средняя школа
2016г.
Тема : «Басни Л.Н. Толстого»
Вид занятия: «Внеклассное занятие по детской литературе».
Форма ведения: «Литературная гостиная»
Цели: . 1.Обобщить знания детей о творчестве Льва Толстого.
2. Формировать устойчивый интерес к чтению, историческую память; вырабатывать навыки грамотного человека.
3. Развивать интерес к басням; умение вчитываться в содержание произведения, анализировать его; развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
4. Воспитывать интерес к литературному наследию, чувство товарищества и коллективизма.
Оборудование: Интерактивное оборудование , костюмы, книги, портрет Л.Н.Толстого, музыкальное сопровождение(отрывок классической музыки, запись рыка льва), декорации (деревья, домик, ворота), карточки с пословицами, карточки настроения.
Ожидаемый результат.
1. Дети прочитают произведения Льва Николаевича Толстого, задумаются над тем, чему они учат.
2. Все дети будут задействованы в ходе занятия, смогут высказать свое мнение, научатся анализировать.
3. Работая в группах, дети научатся прислушиваться друг к другу и к совместной работе.
этапы содержание примечание
Орг. момент
Постановка темы Учитель: Здравствуйте ребята.. Сегодня на занятии в «Литературной гостиной», мы с вами поговорим о необыкновенном человеке и талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и взрослые и дети. Он создатель «Азбуки», а как зовут его, узнаете, если расшифруете задание. Расставьте цифры в порядке возрастания.
1 2 3 4 5 6 7
Т О Л С Т О ЙДа, это Лев Николаевич Толстой. Дети рассаживаются на стулья выставленные полукругом.
На интерактивной доске портрет Л.Н. Толстого
Ведущий1: Л.Н. Толстой родился28 августа 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье.
Ведущий2:Воспитанием Льва Николаевича занималась дальняя родственница Т.А. Ергольская. Она имела большое влияние на Толстого.
Ведущий1:Юный Л.Толстой пробыл в Москве менее четырех лет. В июле 1837 г. Внезапно скончался его отец. Л.Н. Толстой переезжает в Казань. Там прошла его пора отрочества и юности.
Ведущий2:Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными; семейные праздники, первые впечатления от жизни дворян усадьбы служили богатым материалом для его произведений. Также они нашли отражения в автобиографической повести «Детство». Выходят ведущие. Звучит тихая классическая музыка.
На интерактивной доске показаны слайды города Казани.
Отгадывание загадок - Лев Николаевич Толстой сочинял и загадки. Сейчас мы проведём конкурс загадок.
1. Маленький ЕрофейкаПодпоясан коротенько,
По полу скок,
По лавкам скок-скок –
И сел в уголок.
(Веник).
Без ног, без рук.
Рубашки просит.
(Подушка).
На дворе горой,
А в избе водой.
(Снег).
Летит зверёк
Через божий домок,
Летит, говорит:
«Моя сила горит…»
(Пчела).
Лежит – ниже кота,
Встанет – выше коня.
(Дуга).
Скручен, связан,
По избе пляшет.
(Веник).
Один льёт,
Другой пьёт,
Третий растёт.
(Дождь, земля, трава).
На интерактивной доске показаны картинки с отгадками.
Прослушивание басни Ведущий 2:Толстой широко использовал всем понятный и доступный жанр басни. В них через иносказание, ненавязчиво, деликатно преподносят любое назидание, сложную мораль. Басни Льва Николаевича воспитывают трудолюбие, честность, смелость, доброту.
Ведущий1:Писатель добивается, чтобы мораль в его баснях была понятной детям, живой и конкретной. Басни Толстого описывают реальные условия жизни в крестьянской семье, заставляют задуматься над отношением к старшим и беспомощным. Ведущий1:Послушаем басню в исполнении Валентины Ученица рассказывают наизусть басню «Муравей и голубка»,
Ведущий 2: Как вы думаете, какой смысл вложен в эту басню? Ответы детей.
Коллективная работа. Учитель: .Ещё, ребята, Лев Николаевич Толстой собирал пословицы. Давайте попробуем их составить.
1. Терпенье и труд всё перетрут.
2. Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
3. Работай до поту, так и поешь в охоту.
4. Нет друга, так ищи, а найдёшь – береги.
5. Труд человека кормит, а лень портит.
6. Все за одного, один за всех.
- Как вы понимаете эти пословицы?
Дети делятся на две группы для работы над пословицами. Выдаются карточки с разрезанными пословицами. На каждой карточке по половинке пословицы.
Учитель: Молодцы! Все хорошо справились. А сейчас Никита и Аня покажут инсценировку басни «Лев и мышь» Инсценировка басни (мальчик, одетый в костюм льва лежит возле дерева. Аня проходит мимо и задевает Никиту. Он хватает ее за хвост и удерживает.)-(жалобно).Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю.
(лев смеется и отпускает мышь. Мышь убегает.)Звучит тревожная музыка. На сцене появляется охотник. Возле дерева сидит лев. Охотник набрасывает на льва веревку и привязывает к дереву. (охотник уходит).
Лев рычит( запись рыка льва). Прибегает мышь и освобождает льва от веревки.
(обращается к льву поучительно)
-Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я помогла тебе добро сделать, а теперь видишь,- бывает и от мыши добро. 3 участника: Вова-охотник, Аня-мышь, Никита-лев.
На импровизированной сцене декорации леса. Никита в костюме льва, Аня в костюме мыши.
Учитель: Ребята какая мораль в басне «Лев и мышь»? Дети отвечают
Инсценировка басни «Волк и собака» ( на сцене встречаются волк и собака. Волк спрашивает у собаки)- Скажи, собака, откуда вы корм берёте?
(собака наклонив голову и осматривая волка)
- Люди нам дают.
(вопросительно и немного удивленно)
- Верно, вы трудную людям службу служите?
(собака мотает головой)
- Нет, наша служба не трудная. Дело наше – по ночам двор стеречь.
(удивляясь сильнее)
- Так только за это вас и кормят? – сказал волк. Это я бы сейчас в вашу службу пошёл, а то нам, волкам, трудно корма достать.
(равнодушно)
- Что ж, иди .Хозяин и тебя так же кормить станет.
(волк обрадовано идет с собакой к воротам. Показывая на шею собаки спрашивает)- А это у тебя, собака, отчего?
- Да так, (нехотя, отмахиваясь лапой)
-Да что так?( настаивая и чуть повышая голос).
- Да так, от цепи. Днём ведь я на цепи сижу, так вот и цепью стёрло немного шерсти на шее.
(волк задумчиво смотрит, а потом отвечает)
- Ну, так прощай, собака. Не пойду к людям жить. Пускай не так жирён буду, да на воле.
(Волк уходит , собака остается у ворот) Декорации: домик, импровизированные ворота, дерево. Оля в костюме собаки, Игорь в костюме волка.
Обсуждение басни Учитель: Понравилась ли вам басня? Какой смысл вложен в басню «Волк и собака»? Ответы детей.
Чтение басни выразительно. Учитель: Ребята, сейчас Даша и Миша прочитают нам выразительно басню «Стрекоза и муравей», а мы внимательно послушаем.
Учитель: Сначала Даша прочитала басню, осуждая Стрекозу за ее беспечность, легкомыслие, ветреность. А когда Миша читал ее второй раз, мы вдруг увидели, как вы любуетесь изящной, красивой Стрекозой, хрупким созданием природы – живым нарядным цветком.Учитель: . Я предлагаю вам прочитать басню про себя, а потом мы послушаем, какие чувства передаст при чтении каждый из вас. Вы можете передать только то чувство, которое испытываете сами.
-– А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
Вслух читают выразительно двое из хорошо читающих ребят.
Дети дважды читают басню "Стрекоза и Муравей", используя прием разночтения одного и того же текста: осуждения и любования.
Дети читают про себя, вслух, потом все вместе пытаются разобраться, как же они относятся к Стрекозе и Муравью.
Отгадывание кроссворда
короткий рассказ, в которых действуют животные, растения, вещи и подразумеваются люди, их поступки, поведение. (басня)
Сколько детей вместе с будущим писателем было в семье Толстых? (Пятеро)
Как называется предмет, который делал мальчик для своих родителей в рассказе «старый дед и внучек» (Лоханка)
Назовите басню Л. Толстого, смысл которой) можно определить пословицей «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят». («Лгун»).
В каком городе провел свое детство и юность Лев Толстой? (Казань)
Учитель: Молодцы! Замечательно справились. На интерактивной доске кроссворд и вопросы.
Подведение итогов Учитель: В чём необычность басен Л.Н.Толстого?
-Какова мораль басен?
-Выражена ли она в его произведениях?
-Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор?
Ответы детей
Рефлексия На этом мы заканчиваем работу «Литературной гостиной».
А вас, ребята, я попрошу показать, с каким настроением вы заканчиваете занятие?
Дети показывают карточки настроения
Возможные костюмы для инсценирования басен.

левволк

Костюмы мышки

Костюмы собаки

Приложенные файлы


Добавить комментарий