Конспект урока по русскому языку на тему «Основа слова» (3 класс)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 570
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА




Конспект урока по русскому языку
в 3 классе «Основа слова»





подготовила
учитель начальных классов
Стародубцева Валентина Фёдоров



г. Санкт –Петербург
2016

Тема урока: «Основа слова»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу
Задачи урока:
развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами основу (простые случаи), окончание, корень, приставку, суффикс;
развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;
развивать умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова;
Планируемые результаты:
Предметные : 1) выделять основу слова;
2) наблюдать за способами образования однокоренных слов.
Метапредметные:1) понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя.
2) оценивать результат.
Личностные: 1) проявлять интерес к русскому языку.

Ресурсы урока: УМК «Школа России», учебник «Русский язык 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, диск

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Организацион
ный момент
Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность.
Проверка д/з упр.176,с.94
Учащиеся настраиваются на урок.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
Предлагает прочитать слова.
-Прочитайте, пожалуйста, слова и объедините каждый столбик одной темой.
зима зимушка зимы зимний о зиме зимовье
Слайд №2

-Что можно сказать о словах первого столбика?
-Докажите









-Как назовём слова второго столбика?

-Давайте выделим составные части данных родственных слов, прокомментируем и запишем в тетради.










Читают слова, предлагают варианты.

-Это однокоренные слова.
-Это разная форма одного и того же слова «зима».
Здесь изменяется только окончание.
Самостоятельно разбирают слова по составу..
(дети выделяют окончание и корень данных слов)


Отвечают. (Однокоренные или родственные слова).
Записывают в тетрадь. Выделяют части слова.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:
контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;
личностные: развитие самостоятельности



3.Самоопределение к деятельности.
Слайд №3
Прочитайте слова: приставка, суффикс, корень, окончание , предлог.
--Какое слово лишнее?
-- Обоснуйте свой выбор? (это часть речи, а остальные –части слова)

Слайд №4 ( учебник на странице 73, )рассмотрим схему. Со всеми ли частями слова мы познакомились?


-Предлагает назвать часть слова, с которой еще не знакомы.

-Предлагает сформулировать тему урока











Рассматривают схему , находят часть слова, с которой не знакомились.

-Основа


Отвечают:
-Тема нашего урока «Основа слова»






Регулятивные:
осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;
познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; личностные: развитие самостоятельности

4.Постановка
учебной задачи.

·Создаёт проблемную ситуацию.
Слайд№2,5-7
-Сейчас, ребята я выделю в данных словах основу. Вы, наблюдая и анализируя мои действия, должны сделать вывод: что называется основой




Спрашивает:
-Какую задачу мы ставим себе на данный урок?


Предлагает самостоятельно научиться выделять основу слова.
Д: пушистый, снежинки, улетят





Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу:
-Основа – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и является основой.

Отвечают.
-Научиться выделять основу слова.


Выделяют основу слова.

Регулятивные:
осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

5.
Первичное
закрепление
каждого понятия.

















Предлагает открыть учебник на стр. 95 и прочитать правило тётушки Совы.
- Всё ли мы правильно сказали про основу слова? Что дополнительно сообщила нам тётушка Сова?











Предлагает поработать в парах.
-Найдите упражнение 181 на странице 96.
Работаем парами.







- А сейчас немного отдохнем



Отвечают
-Мы сделали правильные выводы. Но тётушка Сова нас дополнила, что в основе слова заключено его лексическое значение.






Работа в парах. Взаимопроверка.













Физминутка
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Регулятивные:
осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;
познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности

6.Самостоятельная работа
с самопроверкой
по эталону.
Организует самостоятельную работу упр.179.
- Определите тему и главную мысль текста
Слайд №8


Работа в парах. Сделать вывод об основе слова в формах одного и того же слова и в однокоренных слова.







Предлагает ознакомиться с упр. 182 в паре
Проверка (диск к учебнику)









Самостоятельная работа
с самопроверкой
Ящерица, ящерицей, ящерицу
Ящерица, ящерята, ящерка
Обсуждают в парах, выделяют признаки однокоренных слов. Делают вывод, что у разных форм слова основы совпадают, а у однокоренных слов они разные.


Читают задание, комментируют способ выполнения.
Однокоренные: сырник-сырок, рука-ручка, Томск-томичи

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;
Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности;
делать самостоятельно простые выводы; познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;



личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности;

7.Рефлексия
деятельности
Итог урока.
Спрашивает, с какой частью слова познакомились на уроке, что о ней узнали.




13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Предлагает найти слова к схеме, слайд №9
-Как найти основу в слове?
Оцените свою работу на уроке
Тест слайды №10-17

- Что такое основа слова?
Слайд № 18

-Мы узнали, что называется основой слова, и научились ее выделять в словах.







Проверяют правильность подбора слов






Самооценка
Регулятивные:
контролировать процесс и результаты своей деятельности;
делать самостоятельно выводы; познавательные:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]











Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий