Тема:« Автоматизация звука Ш в слогах, словах»


Тема:« Автоматизация звука Ш в слогах, словах»
Мақсаты. Цель: автоматизировать звук ш в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие
- закреплять навык правильного употребления звука [ш] в слогах, словах;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать мелкую моторику;
- развивать память;
- уточнять артикуляцию звука [ш];
Образовательные
- развивать звуковой анализ;
- обогащать словарь;
Воспитательные
- формировать положительную мотивацию к использованию автоматизируемого звука в речи.
Әдіс – тәсілдер. Методы и приемы:
беседа, дидактическая игра.
Жабдықтар.Оборудование:
индивидуальное и настенное зеркала, картинки со звуком [ш], компьютерная презентация « Играем со звуком Ш» , мыльные пузыри, макет буквы Ш. алфавит разрезной, деревянные палочки.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Сөздік жұмысы. Словарная работа: көктем-весна
Сабақтың барысы
ХОД ЗАНЯТИЯ
Іс – әрекет кезеңдері
Этапы деятельности Логопед- мұгалімнің іс - әрекеті
Действия учителя-логопеда Балалардың іс – әрекеті
Действия детей Тапсырма орындау кезінде қандай мәселелер талқыланды
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Психологический настрой (1-2 минуты) . Приветствие на казахском и русском языках Логопед приглашает ребенка на занятие. Тема « Весна». Логопед прикрепляет на доску « Солнышко», которое на протяжение всего занятие будет помогать нам находиться в теплой обстановке. Воспроизведение детской песенки» Солнышко»
Ребенок готовиться к занятию Создать положительный эмоциональный настрой.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2. Введение в тему. Определение темы занятия (2 минуты).
3. Уточнение артикуляционных упражнений (3 минуты).
4.Дыхательная гимнастика
( 1 минута)
5. Автоматизация изолированного звука ( Ш)
( 1 минута)
6. Акустико – артикуляционная характеристика звукаШ ( 3 минуты)
7.Игра:
« Повторялки»
( 2 минуты)
8.Пальчиковая гимнастика (2 минуты)
9. Игра:
« Вагончики»( 3 минуты)
10. Физминутка со Смешариками( 2 минуты)
11.Игра:
«Неправильные слова»( 1 минута)
12. Закрепление.( 1 минута)
13. Итог занятия
( 1 минута) Логопед демонстрирует картинку Смешариков- имена).
- Послушай имена и скажи, какой общий звук ты услышала?
Артикуляционные упражнения: « Бегемотик», « Лягушка», « Лопатка»,
« Качели», « Часики»,
« Вкусное варенье»,
« Чашечка», « Лошадка»,
« Грибок»
Дыхательные упражнения с мыльными пузырями и одуванчиком. Воспроизведение музыки
« Шум ветра»
Логопед предлагает ребенку провести пальчиком по бумаге в страну Смешариков, произнося звук ш-ш-ш( длительно, коротко)
Логопед:
- Вспомни, как произносится звук [Ш]?
Логопед демонстрирует макет буквы Ш.
Логопед предлагает произнесение звука (Ш) в слогах, с разным ритмом и интонацией.
Логопед предлагает провести пальчиковые упражнения с применением шариков: « СУ-ДЖОК»
Песня: « Пальчики»
Логопед предлагает ребенку распределить слова со звуком (Ш) в начале, середине, в конце слова в разные вагончики.
Двигательные упражнения под музыку
Логопед произносит ряд правильно и неправильно звучащих слов.
Логопед предлагает из ряда картинок отобрать те, в которых слышится звук ( Ш)
Логопед:
- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие со Смешариками. Ты сегодня правильно говорила звук
( Ш). Ты с ним подружилась. И Смешарики награждают тебя за хорошую работу воздушным шариком.
Молодец» До свидание Называет звук [Ш].
Логопед совместно с ребенком выполняет артикуляционные упражнения.
Ребенок пускает мыльные пузыри, дует на одуванчик
Ребенок выполняет задание
Логопед совместно с ребенком демонстрируют правильное положение артикуляционных органов при произношении звука(Ш):
Губы округлены и вытянуты вперед. Язычок находится вверху за зубами в форме « чашечки». Из ротика выходит теплый воздух.
Ребенок прописывает букву ( Ш) в воздухе, выбирает букву ( Ш) из алфавита букв, складывает из деревянных палочек.
Ребенок тактильно пальчиками на ощупь обращает внимание на шершавость буквы.
Ребенок произносит слоги.
Ребенок выполняет упражнения совместно с логопедом
Ребенок выполняет задание.
Ребенок выполняет упражнения совместно с логопедом.
Ребенок.когда услышит правильное слово, должен хлопнуть в ладоши.
Ребенок выполняет задание.
Ребенок прощается с логопедом на казахском и русском языках. Развивать фонематическое восприятие, развивать слуховое внимание, развивать навыки звукового анализа, закреплять навык правильного употребления звука [ш] в слогах, словах.
Выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звука.
Развитие длительного, плавного и сильного выдоха, активизация мышц губ.
Правильность произношения звука
Уточнять артикуляцию звука [Ш];
Развивать фонематическое восприятие, развивать слуховое внимание, развивать навыки звукового анализа, закреплять навык правильного употребления звука [ш] в слогах, словах..Стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук. Особенно важно воздействие на большой палец, отвечающий за голову человека. Кончики пальцев ногтевые пластины отвечают за головной мозг
Закрепление произношения звука ( Ш) в логах, словах
Профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка
Развитие фонематического звука
Закрепление произношения звука (Ш) в словах.

Приложенные файлы


Добавить комментарий