Разработка урока по математике для 5 класса Деление с остатком


Технологическая карта урока математики. 5 класс. Тема урока «Деление с остатком».
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ Главная дидактическая цель: формировать правильные навыки деления с остатком, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: Умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Предметные: уметь выполнять деление с остатком.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Делимое, делитель, неполное частное, остаток
РЕСУРСЫ 1.Математика.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М., 2015.
2Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике: 5 класс. - : М. : Издательство «Экзамен», 2013.
3.Попов М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я.Веленкина и др. «Математика 5 класс». ФГОС .—М.:Издательство «Экзамен»,2015.
4.Чаплыгина И.Б. Математика. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурда. 1 полугодие. –Волгоград : Учитель,2016.
5. Презентация учителя.
6.Компьютер, проектор.
7. Раздаточный материал.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА Групповая работа, парная работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.
Урок 49. Деление с остатком
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Технология проведения Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Деятельность учеников Планируемые результаты
Предметные УУД
1 2 3 4 5 6
Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
Создать проблемную ситуацию; создать условия для формирования внутренней потребности учеников включиться в учебную деятельность Организует устную работу
Учитель предлагает сценарий урока. Класс делится на съёмочные группы во главе с режиссером Слайд №2. На экране фрагмент мультфильма «Осьминожки». Учитель предлагает детям помочь папам поделить детей. 19: 2 = 9( ост 1)
Ученики называют тему урока слайд №3, ставят цели урока слайд №4.
Ученики вспоминают основные понятия деления с остатком, проверяют правильность своих знаний слайд №5.
Учитель предлагает сценарий урока. Слайд№6
Устно выполняют деление
Делятся на группы по 5 человек, знакомятся с оценочными листами, выбирают главного режиссера Знать понятия «делимое», «делитель», «частное», «остаток» Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии: выявление мест и причины затруднения.
Цели:
- создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия;
- выявить место (шаг, операцию) затруднения;
- зафиксировать причину затруднения во внешней речи. Организует групповую работу, выявляет при обсуждении задач во внешней речи, места и причины затруднения. Организует обобщение актуализированных знаний Первая роль. Вы авторы учебника математики 5 класса. По теме «Деление с остатком» по картинкам придумайте задачу. Каждой группе выдается отдельная картинка. Все картинки разные.

Слайд №7. Придумывают своей группой задачу на деление с остатком, оценивают вклад при выполнении задания каждого члена группы.
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют задачи каждой группы. Знать принцип деления с остатком Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
КОММУНИКАТИВНЫЕ: Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности;
- организовать составления плана совместных действий. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий Ваша новая роль. Вы учитель. Работаете индивидуально. Каждому дается домашняя работа некоего ученика. Вам нужно проверить работу, поставить оценку ученику. Затем в группе обсудить свои результаты и оценить друг друга. Слайд №8. Проверяют правильность своего выбора.
1) 28 : 6 = 4(остаток 5)
2) 345 : 2 = 172(остаток 1)
3) 567 : 8 = 70(остаток 7)
4) 100 : 25 = 4 (остаток 0)
5) 108 : 5 = 21 (остаток 2)
Катя и Таня делили 247369 на 526. Ответ Кати -470(ост 149), ответ Тани -47(ост 149). Как проверить кто из девочек прав?
Решение:
Проверяю ответ Кати.
470*526 + 149 = 247369- правильно.
Проверяю ответ Тани.
47*526 + 149 = 24871 - неправильно.
Ответ : права Катя.
Ваша третья роль. ВЫ родители. Вашему ребенку задали домашнюю работу по теме «Деление с остатком». Помогите ему разобраться с домашним заданием. Работа с учебником.Слайд №9. Работа в парах. Объясняют друг другу решение примеров и задачи. Записывают решение в тетрадь. Слайд №10. Ответ к задаче №530 : 33 пододеяльника и 2 метра полотна останется.
Ответ к заданию №533: а) 50(ост.8); б) 61(ост.3); в) 38(ост.4).
Взаимопроверка по слайду правильности решения. В группе обсуждают коэффициент участие каждого в данной работе. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя Знать принцип выполнения деления с остатком. Уметь находить ошибки в действиях других учеников.
Уметь записывать действие. Регулятивные: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи
Цель: организовать закрепление выполнения действия деления с остатком, с проговариванием во внешней речи, работа у доски Организует усвоение учениками выполнения действия деления с остатком, с проговариванием во внешней речи Ваша следующая роль- ученик у доски. Вы выбираете пример. Есть легкие примеры на 3 балла. Есть сложные на 4 и 5 баллов. Решаете выбранный пример у доски с полным объяснением. Объясняете каждый шаг с проговариванием во внешней речи. Полученный балл вносите в оценочный лист. Слайд №11.
1. 127 :100 1. 567 : 12 1. 10321 : 564
2. 56 : 5 2. 432 : 15 2. 45678 : 431
3. 48 : 7 3. 678 : 18 3. 67890 : 679
4. 78 : 10 4. 479 : 34 4. 324571 : 505
5. 90 : 8 5. 879 : 54 5. 906654 : 321
6. 43 : 4 6. 127 :13 6. 432156 :876
7. 21 : 2
8. 43 : 5
9. 60 : 7
Выполняют задания с правом выбора примера по сложности Уметь выполнять деление с остатком Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: -зафиксировать новое содержание урока;
- организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности Организует фиксирование нового содержания, рефлексию Слайд №12.
- Давайте подведем итог работы на уроке.
Какую тему вы сегодня изучали?
Какая роль вам понравилась больше всего?
Что нового вы узнали на уроке?
Достигли вы цели урока?
Что дал вам урок для жизни?
Слайд №13. Домашнее задание. Стр.84, №550,552.
Слайд №14.
Ответы на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют взаимооценку и самооценку.
Записывают домашнее задание. Уметь оценивать свои достижения Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий