Конспект урока Параллельность прямых и плоскостей. 10 класс



ГБОУ СОШ №149 г. Санкт-Петербурга









Конспект урока
Тема раздела геометрии «Параллельность прямых и плоскостей»
Тема урока: "Решение задач»










Автор: учитель математики
Новикова Ольга Николаевна








2016г.

Тема: "Решение задач».
Цели урока:
образовательные:  отрабатывать навыки решения задач, используя признаки параллельности плоскостей; повторить понятие параллельности плоскостей; повторить признак параллельности плоскостей;
развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности; развивать
интерес к предмету.
воспитательные: формирование умений работать самостоятельно; принимать решение и делать выводы; воспитание устремлённости к самообразованию и самосовершенствованию.
Тип урока: комбинированный. 
Вид урока: урок-практикум.
Ход урока
I. Организационный момент (1 минута)
Формулировка цели классу.
II. Устная работа (2 минуты). «Мозговой штурм»
 Теоретический опрос. Каждый учащийся отвечает на вопросы:
Взаимное расположение двух плоскостей в пространстве.
Какие плоскости называются параллельными?
Признак параллельности плоскостей.
Взаимное расположение двух прямых в пространстве.
Определение скрещивающихся прямых.
Свойства параллельных плоскостей.
Если одна из двух параллельных прямых пересекает плоскость, то
Определение параллельных прямых
III. Проверка домашнего задания (5 мин)
Два ученика решают задачи у доски. Учитель производит проверку ответов.
№75, 78 с. 30


№78

4. Диагностика уровня формирования практических навыков. (10 мин)
Проверочная работа (в форме теста)
1 вариант
1.Дан куб ABCDА1B1C1D1. Из следующий утверждений выбрать верные:
а) Прямая ВС пересекает прямую D1 D;
б) Прямые АА1 и ВС скрещиваются;
в) Прямые А1B1 и AD параллельные.

2. Даны плоскость
· и точка А, не лежащая в плоскости
·. Сколько существует прямых, параллельных
· и проходящих через точку А?
а) 0; б) 1; в) 0 или 1; г) множество.
3. Как расположены две плоскости, которые имеют три общие точки, не лежащие на одной прямой?
а) совпадают; б) пересекаются; в) параллельны.

4. Прямая а параллельна плоскости
·.. Прямая b лежит в плоскости
·. Укажите взаимное расположение прямых а и b.
а) параллельны; б) скрещиваются; в) скрещиваются или параллельны.

2 вариант
1.Дан куб ABCDА1B1C1D1. Из следующий утверждений выбрать верные:
а) Прямая AD пересекает прямую С1 С;
б) Прямые AB и AD скрещиваются;
в) Прямые AА1 и CC1 параллельные.

2. Даны прямая а и точка А, не лежащая на прямой а. Сколько существует прямых, параллельных прямой а и проходящих через точку А?
а) 0; б) 1; в) 0 или 1; г) множество.

3. Каково взаимное расположение прямой и плоскости, если они имеют две общие точки?
а) пересекаются; б) параллельны; в) прямая лежит в плоскости.

4. Плоскости
· и
· пересекаются по прямой m; прямая а
·
·. и а
·
·. Каково взаимное расположение прямых а и m.
а) пересекаются; б) параллельны; в) совпадают..
І вариант ІІ вариант
1 – б 1 – в
2 – г 2 – б
3 – а 3 – в
4 – в 4 – б

После выполнения теста, учитель вызывает к доске по одному представителю от каждого варианта для записи ответов теста. Оценивает ответы.
Практикум по решению задач (20 мин)
Параллельные плоскости ( и ( пересекают стороны угла АВС в точках А1, С1 и А2, С2 соответственно. Найдите ВС1, если А1В : А1А2 = 1 : 3; ВС2 = 12 см.
Ответ: 3 см
Точка К лежит между параллельными плоскостями ( и (. Прямые а и b проходящие через точку К, пересекают плоскость ( в точках А1, В1, а плоскость ( в точках А2, В2 соответственно. Найдите КВ1, если А1К : А1А2 = 1 : 3; В1В2 = 15 см
Ответ: 5 см
Через точку К проведены две прямые а и b пересекающие две параллельные плоскости ( и (. Первую в точках А1 и А2, а плоскость ( в точках В1 и В2 соответственно.
Вычислите КА1 и КВ2, если А1А2 : В1В2 = 3 : 4; А1В1 = 7 см, КА2 = 12 см. Рассмотреть 2 случая.
а) Если К не лежит м/ду плоскостями
б) Если К лежит м/ду плоскостями
Ответ: а) КА1=21 см, КВ2= 16 см
б) КА1=3 см, КВ2= 16 см
Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин)
Итог урока: Сегодня мы с вами повторили и обобщили знания при решении задач.
Рефлексия
Кто испытывает трудности – поднимает учебник.
Кто усвоил практически все, но есть задания, где помощь необходима – поднимает тетрадь.
Кто хорошо усвоил тему и может применять полученные знания на практике – поднимает руку, показывая «пять».

Домашнее задание. (2 мин)
П. 14 с. 27 читать, № 81, 83 с. 30
№81

№83

Список использованной литературы 1. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение.
2. С.М. Саакян, В.Ф.Бутузов. Изучение геометрии в 10-11 классах: Методические рекомендации к учебнику:Книга для учителя.- М.: Просвещение.
3. Г.И.Ковалёва, Н.И.Мазурова. Геометрия. 10 – 11 классы: тесты для текущего и обобщающего контроля. – Волгоград: Учитель.









13PAGE 15


13PAGE 14215






Новый рисунокНовый рисунок (1)Новый рисунокНовый рисунок (1) Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий