План- конспект урока по государственному башкирскому языку на тему Одежда. Зимняя одежда.

ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа – интернат I вида


План-конспект урока
по башкирскому языку
Тема: Кейем-kалым. (Одежда).
PышQы кейем. (Зимняя одежда).
Класс: 6А
Учебник: Тулумбаев Х.А., Давлетшина М.С., Бикбова М.С.
Башкирский язык: учебник для 2 класса русскоязычных школ. – 3-е издание. – Уфа: Китап, 2005.




Учитель: Кутлушина Р.Р.










СТЕРЛИТАМАК – 2016
Тема урока: Кейем-kалым. (Одежда).
PышQы кейем. (Зимняя одежда).
Цели:
Обучение башкирскому языку, усвоение новых слов, понятий, обобщение пройденного материала ;
Развитие логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся, пополнение словарного запаса;
Воспитание у учащихся опрятности, бережного отношения к одежде ;
Продолжение работы над развитием слуха и формированием произношения.
Оборудование:
карточки со словами, словосочетаниями, предложениями;
рисунки с ижображениями одежды;
макеты кукол , макеты одежды.
Активный словарь:кейем-kалым, QышQы кейем, й‰йге кейем, QыIIар кейеме, малайIар кейеме,к_лд‰к, ит‰к, салбар, кофта, тун, б_рек, итек, бей‰л‰й, быйма, шарф.
Пассивный словарь: йылы, матур, йомшаQ, яSы.
Грамматические понятия:
Кей‰м-одеваю. Кейен‰м –одеваюсь.
Сис‰м-снимаю. Сисен‰м- раздеваюсь.
Ярай-можно, ярамай-нельзя
Типичные предложения:
Мин кейен‰м-Я одеваюсь. Мин сисен‰м- Я раздеваюсь.
Ход урока :
Организационный момент.
Ребята, здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас и наших гостей на сегодняшнем уроке.

Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели? (Снег, темно, холодно)

А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж? Какие чувства вами овладевают, какое настроение появляется?

А сейчас вернемся в наш уютный, теплый, светлый класс. Что вы чувствуете, сидя здесь сейчас? Каковы ваши ощущения, настроение?

Пронесем наше хорошее настроение на протяжении всего урока, оно поможет нам в изучении нашей темы. Итак, какой у нас сейчас урок ?
Что мы делаем на уроках башкирского языка?
(-Мы узнаем новые слова, составляем словосочетания, предложения на башкирском языке, переводим их на русский язык, учимся понимать башкирскую речь и разговаривать на этом языке).
2.Артикуляционные упражнения.
Qу-Qы, к_-ке
QыIыл к_лд‰к
PурсаQ QыIыл к_лд‰к кейг‰н
АCасты -япраQ, кешене- кейем биI‰й.
(Дерево красят листья, а человека - одежда ).

3. Повторение пройденного материала. (Развитие слуха).
Сейчас мы с вами вспомним, что мы проходили на прошлом уроке, какая у нас была тема? (Дети говорят).Внимательно слушайте, я буду говорить слова на башкирском языке. ( Работа с “экран”ом).
а) ит‰к,к_лд‰к, салбар;
б) матур ит‰к, йылы салбар,яSы к_лд‰к;
в) минеS к_лд‰гем матур.
4.Проверка домашнего задания.
-Был ним‰?( Это что?). Ул нинд‰й?
На доске заранее вывешиваются карточки с названиями летней одежы.Учитель показывает рисунки , ученики называют их, все рисунки постепенно крепятся к карточкам с названиями.Ученики повторяют каждое слово за учителем.
5. Подготовка к усвоению новых знаний.
Сегодня на уроке мы будем:
1) закреплять полученные знания, по теме кейем-kалым (одежда);
2) составлять словосочетания, предложения;
3) переводить слова, словосочетания, предложения с одного языка на другой;
4) познакомимся с новыми словами, названиями зимней одежды;
5) поиграем.
Учитель: -Б™г™н нис‰нсе число? (Сегодня какое число?)
-АIна к™н™ нинд‰й?( Какой день недели?)
- Нинд‰й миIгел?( Какое время года?)
Тема сегодняшнего нашего урока: PышQы кейем. (Зимняя одежда).
Откройте ваши тетради, запишите число и тему.
Ребята, посмотрите, к нам сегодня на урок пришли гости. Вы знакомы с ними. Кто они? (Показываю нарисованных кукол: Айгуль и Ильнур). Они сегодня будут нам помогать. Они принесли нам шкатулку с новыми словами. Давайте посмотрим.
6.Усвоение новых знаний.
( Достаю карточки со словами):
Кей‰-одевает, кейен‰-одевается ,кейг‰н - одел(а)
Кей‰м-одеваю, кейен‰м –одеваюсь. ( Читают по слогам, хором).
С красной строки запишите эти слова .
Учитель: -В башкирских словах на какой слог падает ударение? ( На последний слог).
-Какой частью речи являются эти слова?(Глаголы).
-В башкирском языке где находится глагол в предложении?( В конце предложения).
-Айгуль и Ильнур будут нам сегодня помогать составлять предложения.
7. Первичная проверка понимания. Составление предложений с новыми словами.
Ответьте на вопросы:(Показываю карточки с вопросами)
-Айг™л ним‰ кейг‰н?(Айгуль что одела?)
-Илнур ним‰ кейг‰н?( Ильнур что одел?) (записывают вопросы и ответы)
Сравните глаголы башкирского и русского языка. Чем они отличаются? (В башкирском языке глаголы не имеют родового значения).
Учитель: Урамда нинд‰й матур! €йI‰геI уйнарCа сыCайыQ! (На улице как красиво! Пойдемте играть!)
-€ле нинд‰й миIгел? .(-Сейчас какое время года?)
-€ле Qыш. (-Сейчас зима).
Йылы кейенерг‰ к‰р‰к. ( Надо тепло одеться).
-Что одевают зимой? (Ученики перечисляют зимнюю одежду, учитель показывает рисунки, называет их по- башкирски, крепит на доску к карточкам с названиями, читают хором).
(Был тун – это шуба, быйма-валенки, бей‰л‰й-варежки, итек-сапоги, шарф-шарф).
-Кем ним‰ кей‰?( Кто что оденет?)
Учитель раздает карточки с названиями одежды и обуви ( половина класса “одевает” сапоги, половина-валенки).
Составляют предложения по схеме, читают.
Все записывают свои предложения в тетрадях.Самое красивое предложение записывается на доске.
1. ­­________­­­__________ ========
Кем?(кто?) Ним‰?(что?) Ни эшл‰й ?(что делает?)
2. _________ ========
Кем?(кто?) Ни эшл‰й ?(что делает?)
8. Физкультминутка.
Мы с вами оделись, вышли на улицу, давайте поиграем.
Игра “Быймалар/итект‰р нисек атлай?”
Кто одел валенки, покажите, как они шагают?(шоп-шоп2), а как шагают сапожки?(тып-тып2)
( Ходьба,прыжки на месте).
Поиграли, замерзли. Сейчас погреемся.
Похлопаем в ладожки, погреем руки.
А сейчас подышим свежим зимним воздухом.
Дыхательная гимнастика «Ладошки». И.П. встаньте прямо, согните руки в локтях и «покажите ладони зрителю». Делайте шумные, короткие вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки.
Помните! Вдох носом – активный, выдох через рот - абсолютно пассивный, неслышный.
Подышали свежим воздухом. Зашли в класс.
9. Продолжение работы над усвоением новых знаний.
Учитель: - € х‰Iер QышQы кейемд‰рIе сисегеI.( А сечас снимите зимнюю одежду.)
Давайте посмотрим , какие слова остались в шкатулке.
Достаю карточки со словами:
Сис‰-снимает, сисен‰-раздевается
Сис‰м- снимаю,сисен‰м-раздеваюсь
10. Закрепление новых слов.
Составляют предложения по преждним схемам, читают, записывают.
________ __________ ========
Кем?(кто?) Ним‰?(что?) Ни эшл‰й ?(что делает?)
________ ========
Кем?(кто?) Ни эшл‰й ?(что делает?)
11.Зарядка для глаз. “Облако”.
Нарисуйте глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
12.Закрепление пройденного материала :
-Сейчас мы с вами поиграем, я буду показывать вам рисунки, а вы называйте их и говорите, куда и в каких случаях их можно одевать.
(Ярай-можно, ярамай-нельзя).
На доске карточки: PунаQQа (в гости): театрCа, киноCа ( в кино, в театр):, м‰кт‰пк‰(в школу):,урамCа, уйнарCа(на улицу, играть): байрамCа (на праздник):
Учитель: -Как вы думаете,может ли человек всегда одеваться как хочет?( ответы нескольких учеников).
- Запомните,не всякая одежда подходит к разным событиям в жизни. Нужно уметь одеваться по случаю, чтобы не оказаться в неловком положении. Одежда не обязательно должна быть дорогой и модной. Достаточно, чтобы она была чистой и аккуратной.
13. . Объяснение домашней работы: с.78, упражнение 3.Выучить стихотворение наизусть.
14. Завершение урока, выставление оценок. Рефлексия.
Чт
·о мы д
·елали сег
·одня на ур
·оке?
Чит
·али. (УQын
·ыQ).
Пис
·али. (ЯII
·ыQ).
Узн
·али н
·овые слов
·а. (ЯSы k_II
·‰р ™йр‰нд
·ек).
Составл
·яли предлож
·ения. (j™йл‰мд
·‰р т™I™н
·™к).
Играли (УйнаныQ)
-Какие новые слова узнали?
- Понравился ли вам урок?
-Что было трудно? Что легко?
-Какую оценку вы поставите уроку?
-Какую оценку поставите себе? Почему?





















Приложенные файлы

Добавить комментарий